Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2018, 17:42 #1977
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Я понял, что лодку завернуть в этот кармашек не удастся, т.к. он длинною был буквальн

Со временем преград становилось все меньше, и мы чаще шли на полных парах на моторе - было приятно бочком так смачно и резко входить в повороты - вот только чуть что приходилось резко тормозить - благо дело на Mercury реверс на одной ручке с газом, все делается очень быстро.
off: Люблю блин запах от двухтактного движка. Кайф! А что не люблю - так это как он воду вокруг покрывает масляной пленкой. Экологие, спасение сурков, разомножение панд, выпингвин пингвинов и все такое...
Отвлекся... Поездка стала совсем уж приятной, и мы с ветерком летели по глади уже относительно спокойной воды. Вместо дохлых бобров начали появляться люди. Кто-то нам махал с берега рукой - мы махали в ответ. А один чудак у берега впереди зачем-то рыбачил очень специфическим образом, которого я никогда до этого не видел: стоял по плечи в воде, и из воды торчал лишь кончик удилища.
Картина была какой-то особенной, что-то в ней было не так - что-то в воде не нравилось совсем-совсем, но лодка шла быстро. В какой-то момент я интуитивно понял что ситуация мне не нравится совсем-совсем - и резко ткнув реверс затормозил - как раз вовремя чтобы не прыгнуть с разгону с плотины.
Мужик не стоял под водой. Мужик стоял внизу плотины и спокойно рыбачил, а видны были лишь его плечи. Вода "до плотины" сливалась с водой после - а буруны падающей воды не были видны совсем. Только если присмотреться в месте "склейки матрицы" была тоненькая полоска.
Причалили к берегу.
Обсудили "а че было бы если прыгнули", с большинством проголосовавшим за "зацепились бы мотором, лодка бы клюнула носом, а мы полетели бы вперед на камни". Потом мы прошли еще пару плотин - и хотя мы были уже к ним готовы и смотрели в оба всей лодкой - всякий раз замечали их лишь в последний момент.
За плотинами показалась новая штука: мост. Вообще интересное ощущение - каждый раз как бы тянешь карту в "Монополии" - а следующий сюрприз - это...
Понятно, что байдарочники это часто видят - но там все же и скорости другие и более приспособленные для несудоходных рек плавстресдтва.
Т.к. плыли мы в 6 июня, еще практически весной, вода была большая и проплыть под мостом было невозможно - нижняя его часть была полностью затоплена. Можно было перетащить лодку, однако справа и слева от моста его конструкция была такова, что между ним и водой был небольшой прогал. Причалив, мы его осмотрели - слева он был БЫТЬ МОЖЕТ достаточный, для того чтобы лодка прошла в режиме "пассажиры лежа" - но высота была "впритык", как, впрочем, и ширина. Кроме того, место было по сути в небольшом кармане, который начинался непосредственно у моста. Т.е. плывя вдоль берега ты с разгону (вода заходила под мост на очень большой скорости, мост по сути работал как плотина), ты попадаешь в мост, а не в этот прогал. Чтобы попасть в прогал нужно в последний момент завернуть.
Хотелось авантюр - поэтому лодку решили не вытаскивать. Светка вышла, Вербик отправился с нею чтобы если мы промахнемся отталкивать нас от моста (лодку могло бы буквально "засосать" под мост). Я понял, что лодку завернуть в этот кармашек не удастся, т.к. он длинною был буквально в лодку и проходился за секунду, не больше. Однако сам он был спокойным - и уж если туда попасть, то там можно все как следует обдумать - например обмерить, проходит все же лодка под мостом или нет
Для того, чтобы войти в этот кармашек, я решил поступать так:
1. Отойти подальше от моста.
2. Развернуть лодку под 90 градусов к течению, носом к левому берегу.
3. Поставить мотор на малый газ и позволил течению нести лодку к мосту.
4. Ближе к карману начинать давать газу, поддерживая направление под 90 градусов к течению и расчитывая скорость так, чтобы к моменту когда нас поднесет к карману зайти в него носом.
Из преимуществ этого подхода было еще то, что бортом лодке об мост биться как-то лучше чем носом - носом бы ее все равно развернуло, но не известно на какой борт.
Весла, само собой, затащили в лодку - и начали исполнять план. Получилось - правда течение было действительно быстрым и на подходе к карману я был вынужден резко вдарить "самый полный" - и мы с ходу влетели в спокойный кармашек и ткнулись носом в берег, а Вербик ухватил нас с моста чтобы мы не отлетели обратно в течение.
Расчеты, конечно же, показали, что под мостом мы не проходим Но идея нас уже увлекла - поэтому мы сняли мотор, положили его в лодку - и в этом состоянии прошли под мостом. Расстояние между мостом и бортом было буквально пара сантиметров, мы лежали на дне, и, держась за ржавые швеллеры под мостом и перебирая руками, протащили лодку. Под мостом было полно сена и какой-то подобной шняги - было видно что еще недавно вода была еще больше и даже то место что мы прошли было затоплено и туда нанесло кучу всякой всячины.
Рядом с мостом было село Большие Ключищи, поэтому за процессом с восторгом наблюдала ватага местных ребятишек. Когда мы прошли преграду, они начали просить нас "Дядь, покатай на лодке!". Искренность абсолютная - только такие деревенские ребятишки могут, прося человека об услуге, говорить это "Слышь, ну че те жалко что ли ?". Однако в сочетании с рябыми, совершенно лучезарно светящимися физиономиями, искренне ждущими праздника и верящими, что раз у этих <censored> хватило дури под мостом лазить - то покатают, это возимело действие.
Получив разрешение они наперегонки, толкаясь и занимая "лучшие места" набились в лодку. Однако пришлось их всех выгнать и рассадить заново поровней, дав заодно минимальный инструктаж "сцуко держаться за леера и банки крепко-крепко". Шесть пацанят - это не шесть здоровых мужиков, "пятнашка" Mercury взревевла и лодка заскользила над Свиягой. Покатав их немножко, и сделав несколько "смачных" разворотов (визгу....), я вернулся на отмель и высадил ребят. Было классно - ощутил себя эдаким "усатым дядей", совершенно не по возрасту...
Потом была еще одна Свигяга - не такая как в городе и не такая как та, что с завалами. Это была Свияга с кучей народу на пикнике. Никогда бы не подумал, что СТОЛЬКО народу на нее выезжает.
А еще у некоторых заросших, глухих мест, с какими-то ржавыми щитами и плитами по бокам, мужики рыбачили странными снастями - на семиметровых шестах с роликом на конце в воду спускалась горизонтально натянутая и закрепленная по четырем углам сетка, площадью порядка 5-9 кв.м. Наша нетипичная для этих мест лодка мужикам очень не нравилась и они впопыхах прятали снасти.
Во время одного из переходов плотин я со своим характером умудрился завести какую-то банду пацанов на нескольких драных шахах-девятках-девяностодевятках. Пацаны были уже очень хорошо "готовыми", у их костра уже была кровища, и в общем-то ссориться с ними было плохой идеей, однако sonny_ko мудро утихомирил конфликт путем запрягания пьяных маргиналов нести лодку - они от счастья забыли все ссоры и враз ее доперли до места.
Вскоре Свияга стала совсем уж широкой, потом начались залитые водой карьеры - цель нашего путешествия, пока вызывали "L200" - погоняли как следует на максимальном газу все по очереди, порезвились - заодно бензин выработали.
Как подъехал L200 - я сел за руль, и зная его внедорожные способности, подогнал его прямо к лодке. Это была самая загаженная песком и листьями лодка которую я только видел. Впрочем мы сами были не чище. Отмыли, погрузились - какой кайф ехать под звук спокойно урчащего дизеля в сухой машине...
В офисе помыли лодку "Керхером" - и, довольные, разъехались домой.
Пожалуй это была моя самая интересная поездка на лодке - по впечатлениям наверное даже обогнала самую первую, детскую, когда мы с батей, пройдя километров десять по лесу к турбазе, наткнулись на лесной пожар, помогли леснику его затушить - и он нас подбросил на своем "Прогрессе" до базы.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием