Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2016, 17:03 #134
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Пока такие люди есть в Пинежья район переживетс любые сложные времена

4

февраля

2015
Из газеты Здоровье

Пинежье

Пинежье
Далеко не во всех городских больницах работают врачи с ученой степенью, тем более врачи-изобретатели. А в Пинежской райнной больнице такой доктор есть – кандидат медицинских наук, имеющий два патента на изобретение, хирург Александр Петрушин.
Чтобы встретиться с ним, пришлось долго ждать – он ставил пациенту аппарат Илизарова. Через несколько часов, когда Петрушин освободился, разговор начался с обычного вопроса: что привело его в медицину, а потом забросило в Карпогоры. Оказалось, в Мариуполе, где он вырос, есть целая династия медиков по линии матери. Мама Эмма Петровна работала терапевтом в городской больнице, ее брат Юрий Федорович – хирургом в одном из отдаленных сельских районов.
— Мы с дядей много общались, – говорит Александр Леонидович. – Я интересовался его работой, а он, замечая мой активный интерес, с удовольствием рассказывал о медицине. Уже в восьмом классе я твердо решил, что стану хирургом, но поскольку мама была родом из Архангельска, то поступил в Архангельский медицинский институт. В восемьдесят втором году его окончил и по распределению приехал в село Карпогоры. Пять лет работал на приеме в поликлинике, потом стал заведующим хирургическим отделением, где и сейчас работаю.
Диссертация для самоутверждения
Коллеги Петрушина говорят, что в свое время его куда только не приглашали работать – и врачом в Архангельскую областную больницу, и преподавателем в Архангельский медицинский институт. И он вполне бы себе смог, но предпочел Пинежский район. Работая в селе, защитил кандидатскую диссертацию, а недавно закончил докторскую, тема которой посвящена неотложной хирургии в сельской районной больнице.
Для чего ему ученые степени, Петрушин объясняет просто и коротко: для самоутверждения. Еще у него есть патенты на медицинские изобретения. Одна из разработанных им моделей называется «устройство для динамической иммобилизации и разработки движений после оперативного восстановления сухожилий кисти».
Как отмечают коллеги-доктора, для Петрушина диссертация – это совсем не стремление получить какие- то материальные блага, о которых мечтают многие. К материальным благам он как раз равнодушен. А неравнодушен он к своим пациентам и к тем, с кем вместе работает. Карпогорские медики говорят, что он искренне переживает, если что-то у коллег не ладится. Чтобы помочь, до начальствующих кабинетов может дойти. Не любит пафоса. К известному выражению «вытащил с того света» относится скептически, говорит, «вытаскивать с того света» – это и есть обычная работа врача.
А он устало: «Хочу в баню»
Бывшая старшая сестра хирургического отделения карпогорской больницы Ирина Ропотова, проработавшая с Петрушиным дольше других, рассказывает: – Как-то после ДТП к нам привезли мужчину. Грудная клетка была насквозь проткнута хлыстом. Представляете, хлыст зашел спереди, вышел сзади. Александр Леонидович тогда спокойно все сделал, мужчину спасли.
Или еще мужчина поступил с ножом в груди и только благодаря Петрушину остался жив. Да с чем только не приходилось сталкиваться, мы ведь очень много работали. Александр Леонидович дома не находился практически, дневал и ночевал в отделении, потому что дежурства, вызовы, тяжелые больные. Помню, как-то после операции стоит весь в крови, даже ноги в крови, и устало так: «Хочу в баню...»


Врач, скажу я вам, уникальный, делает все. Эрудит. На английском почти свободно разговаривает, профессиональной литературы много читает. И, главное, ему без разницы, кто на операционном столе – начальник или какой-нибудь пьяница. Петрушин всегда работает на результат. Результат у врача – это когда правильно и вовремя поставлен диагноз, назначено лечение, когда больной не залеживается на больничной койке, а быстро идет на поправку, и еще – когда с того света все-таки возвращаются.


В 2009 году хирург Петрушин был признан лучшим врачом Архангельской области, в 2010-м – лучшим врачом России, а совсем недавно ему присвоили звание «Заслуженный врач РФ». Но, по словам медиков, своими достижениями коллега никогда не кичился. Операционная сестра хирургического отделения карпогорской больницы Валентина Шумилова, не один десяток лет проработавшая с Александром Петрушиным, вспоминает:

– К нам много поступало пациентов с различными травмами, сложными и не очень, обычно после ДТП. Петрушину вообще по душе травматология. Но что удивительно, Александр Леонидович в любой ситуации сохранял спокойствие. Это передавалось всей бригаде медиков, что помогало быстро собраться. Он часто общается с зарубежными коллегами, опытом делится, с ним делятся. При этом совершенно простой человек. Одевается скромно, непритязателен к одежде совершенно. Иной раз смотришь – бежит в валенках, здоровается со всеми по-свойски. У меня от такой картины на душе делается тепло. И Пинежье любит.


Коллеги, бывало, на работе разговоры заведут: один мечтает туда уехать, другой прикидывает, где выгоднее устроиться можно. Александр Леонидович на эти разговоры реагировал одинаково: ну-ну, давайте, дерзайте... Забавно было за этим наблюдать.
Мечты о преемнике
По мнению Александра Петрушина, свою синицу он поймал, когда приехал работать в Пинежский район.
— Мне здесь комфортно, в отделении, где работаю, отличный коллектив. Но нужен преемник, чтобы опыт передать, чтобы было на кого положиться. Давно задумываюсь об этом. Специалисты сюда, конечно, приезжают, да только оставаться не хотят. По разным причинам, конечно, но в основном из-за отсутствия жилья.
У Александра Петрушина семья, дети, внуки. Он лес обожает, на огороде копаться любит, готовит отменно. Ему в Карпогорах хорошо.
— Знаете, как это бывает, – говорит Ирина Ропотова, – прирос, не оторвать.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием