Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2019, 12:51 #3023
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Это у нас лодка признак роскоши, достатка и того, что пацан пришёл к успеху. Для мног

Предлагаю на время отвлечься от описания путешествия по Балтийскому моря и познакомиться с возможностью организации водных путешествий на катерах и лодках по каналам Бельгии.
Что нам у нас в стране, где больше значительно, чем в крошечной Бельгии и рек, и озер,и каналов мешает организовать такое же изобилие возможностей для речных путешествий на маломерных судах, спросите Вы!
А мешает нам такого же организовать такие же прекрасные речные путешествия на своих и арендных катерах только не желание "наших" чиновников изменить Законы, изменить правила РРР, сделать их такими, чтобы было владельцам "маломерок" выгодно организовать такие речные круизы, чтобы было действительно, реально выгодно, а не заведомо убыточно заниматься речными перевозками. А еще надо обеспечить такое же изобилие марин, стоянок безопасных,как в Бельгии на всех реках и каналах и озерах, то есть нужна инфраструктура береговая, которой у нас нет из-за не любви наших чиновников к нашему Отечеству, из-за откровенного циничного даже не желания наших чиновников делать что-либо для развития судоходства, развития малого бизнеса водного с использованием маломерного флота, из-за не желания чиновников создавать условия для водного туризма, для того, чтобы наша страна была удобнее для туристов на водных магистралях, для роста благосостояния наших людей. От такого-то негативного отношения к Отечеству, абсолютно не скрываемой, но даже подчеркиваемой не любви к нашему народу и создается полное впечатление, что чиновники "наши" работают конкретно на благо интересов не нашего народа, а во благо каких-то других народов каких-то других стран, что наши чиновники пришли властвовать только для того, чтобы только выкачивать и наживаться на продаже природных ресурсов(не задаваясь целью даже производить и затем продавать продукты переработки леса, нефти и так далее), чтобы довести страну до глубокой, крайней отсталости технологической, довести значительную часть нашего народа до нищеты, чтобы душить нас поборами, выкачивать деньги из Отечества, как с оккупированной территории и порабощенного народа. Разве для этого наши деды спасли наш народ от фашизма, чтобы промышленность нашу и судоходство у нас уничтожали "свои чиновники"? Какая в сущности разница между чиновниками, создавшими эффективные условия для разрушения промышленности, образования и медицины в своем государстве и между иноземными врагами-захватчиками?
У меня мнение окончательно сложилось, что мы все, к сожалению огромному, искренне ошиблись, выбрав и доверив этим кадрам так называемых либералов-чиновников руководить у нас в Отечестве. Доверие общества это Божий дар, а чиновники восприняли этот дар Божий , как свалившуюся им с небес нескончаемую и дармовую яичницу. Все 30 лет, что эти кадры находятся у власти, у нас в стране последовательно разорялось производство. судоходство, образование, медицина, а в Китае за этот же период все развивалось, строилось. созидалось, там ничего не ломали, не ломают, не уничтожают ни промышленность , ни судоходство, а в Индии, например по сути лаже заново создали целую отрасль, целую индустрию высоких технологий и дальше развивают промышленность...
https://macos.livejournal.com/935153.html
Александр Беленький. Другие путешествия
secret.travel
ЕВРОПАОБО МНЕТРАНСПОРТФОТОФОТОПОЕЗД КИРЕКИ И КАНАЛЫЯХТЫ
Бельгия невероятно удобна для путешествий в плане логистики. Компактное государство, и такое большое количество самых разных дорог: автомобильных хайвеев, железнодорожных маршрутов почти до каждой деревни, уникальная система загородных велосипедных трасс. Есть ещё один способ передвижения: самый, пожалуй, небанальный. До любого города в Фландрии (северный регион королевства) можно добраться по воде, на лодке или катере.

О том, что такой катер можно взять напрокат, причём без каких-либо документов на право управления, я не знал. Даже если никогда не управлял моторной лодкой, всё равно можно! Что я и сделал, взяв в аренду лодку: маленькую, но свою. Никаких экскурсоводов, никаких соседей-туристов, и маршрут выбираешь себе сам!
1 Каналы и реки это исторические дороги фламандцев и соседних голландцев. Здесь существует целая культура жизни на воде: кто был в Амстердаме, наверняка видел множество таких барж, пришвартованных к берегу. Там могут жить годами, а потом, в один прекрасный день, сняться с якоря и уйти по воде в поисках лучшей доли.
2 На этих лодочках далеко не уйдёшь, но это отличный способ провести погожий летний денёк в Генте, если все достопримечательности уже посмотрели, всё пиво попробовали.
Я забронировал лодку заранее, но если прийти с утра, несколько свободных штук обязательно будет. Сколько всё это стоит? Два часа, а это минимальное время аренды, 55 евро. Но не обольщайтесь, за это время вы почти никуда не успеете дойти, разве что до исторического центра Гента, но там и на обычной экскурсионной лодке за 6 с человека можно прокатиться. Три часа — 79, и это уже интереснее. 4 часа стоят 100 евро, а на целый день - 180. В вашем распоряжении будет небольшой моторный катер, в котором помещается четыре человека. Есть версии “кабриолет”, и я советую брать именно их, пускай они и дороже на несколько евро. Оказалось, Стекло очень мешает фотографировать.
3 Инструктаж по основам управления и технике безопасности занял больше получаса. За это время мне расказали все базовые моменты. Управлять лодкой в одиночку тяжелее всего, а вообще одна из самых сложных штук это парковка и швартовка. Но у меня и времени не было, я взял катер всего на три часа. Если же повредите лодку, с вас возьмут максимум 200 евро, такова страховая франшиза.
4 С собой в дорогу дали целую книгу с правилами навигации и множеством водных “дорожных” знаков. Они совсем не похожи на автомобильные, я ничего не понял. Собственно, поэтому этим лодочкам и не разрешают плавать по основным судоходным каналам, но об этом позже.
5 Рукоятка управления двигателем. Он установлен сзади, самый обычный движок моторки, все такие видели. Когда мужик сидит на корме и этим же агрегатом рулит, поворачивая из стороны в сторону. В версии “катер” всё удобнее, органы управления выведены в “кабину”. У двигателя три положения: вперёд — нейтраль — назад. Мощность вы даёте или убавляете самостоятельно. Самое главное, что нужно запомнить: у лодки нет тормозов! Она не может остановиться мгновенно. Лучший способ сбросить скорость это перевести рукоятку в нейтраль, ну а если нужно всё-таки тормозить, то делать это следует реверсом, но непременно через нейтраль. Поэтому, очень важно рассчитывать скорость при вхождении в поровоты, коих на бельгийских речках предостаточно. Ах да, про повороты ещё одна особенность лодки: когда вы делаете резкий поворот рулём в одну или другую сторону, противоположная так же сильно смещается в сторону. Поэтому и маневрирование в маринах представляется опасным для новичка, можно другим бортом задеть какую-нибудь лодку.
6 Посмотрим, что тут у нас есть на борту. Место капитана и судоводителя справа, слева огнетушитель и аптечка. И небольшая, прямо крохотная, каюта.
7 Спать в ней не получится, размеры не позволят. Зато можно укрыться от дождя или сбросить вещи.
8 С основой основ, как перемещаться вперёд и по-прямой, я разобрался довольно быстро. Давать машине полный ход было поначалу боязно, я просто плыл по течению, по середине реки Леи, удаляясь от центра Гента.
9 Лодки местных жителей припаркованы, прямо как автомобили вдоль дороги. Не удивлюсь, если некоторые даже в магазин за продуктами на лодке ходят.
10 Прикольно проплывать под мостами. Что-то в этом есть. Процесс нравится ещё со времён детских прогулок по рекам и каналам Петербурга.
11 Настоящее раздолье для яхтсмена это всё же загород. Стоит выйти за пределы Гента, как начинаются бесконечные марины, причалы и яхт-клубы. Здесь бывает совсем плотно стоят, почти как в Москве до введения платной парковки в центре!
12 При приближении к пристани с лодками нужно обязательно сбавить скорость до пяти километров в час. Чтобы, ненароком, не столкнуться с другим судном: маневрировать здесь сложнее, чем на парковке торгового центра. Я исправно сбавлял скорость и проходил марины на минимальном ходу. Оказалось, это было делать незачем, поскольку слабенький двигатель выдавал всего лишь 7-8 километров в час в максимуме. Да, так не разгонишься, но ведь лодка прогулочная, не гоночная!
13 Все информационные знаки, которые я встречал по пути, оказывались не такими уж сложными: не шваторваться, не поднимать волну. А вот что за синий в центре я не разобрался.
14 Это у нас лодка признак роскоши, достатка и того, что пацан пришёл к успеху. Для многих фламандцев это всего лишь ещё один способ перемещения в пространстве, или даже жильё.
15 Указатели. Прямо такие же, как на автомобильных дорогах. Сверившись с маршрутной картой, я обнаружил, что меня в самое ближайшее время ждёт не самый простой манёвр: пересечение крупной водной артерии, кругового искусственного канала, используемого для навигации крупных судов. Поворачивать на этой лодчке туда категорически запрещалось, только пересечь. Идти же тем путём на таком маленьком судёнышке опасно не только из-за малой мощности, но и потому что просто большой волной может накрыть. Как я это себе понимаю.
16 Инструкции предписывали остановиться на самом перекрёстке и пропустить абсолютно все суда, идущие по каналу. Здесь даже светофоры есть! Подошёл к самому краю, плавно затормозил (к тому моменту я уже научился работать с двигателем), а потом как резко поддал газ на полную! А вдруг какая баржа скоростной режим превышать будет на канале, врежется ещё
17 После канала как раз и началась самая-самая красивая часть водного путешествия. Даже пожалел, что не взял лодку на большее время.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 09.01.2019 в 16:50.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием