Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2018, 08:52 #2578
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Улицы идущие параллельно Волги довольно протяженные. Центральную Советскую улицу разделяет 3-х километровая дамба и набережная с берегоукрепными сооружениями.
В начале Советской, напротив дома № 1, который тоже входит в число памятников культурного наследия находится городской пляж. Там можно неплохо провести время, искупаться, позагорать, что я и сделала с превеликой радостью.
Мальчик Сережа живет как раз в доме № 1. Время постройки начало XIX в. (не ошибка ли?).
Юный житель (имя неизвестно) объясняет мне дорогу к Ривьере.
Рыбаки на Волге.
Наталья, привет от купца Колоярова! Усадьба отреставрирована. 1907г. Эклектика.
В парке Победы познакомилась с Николаем и Саидом. Увидела маленького шустрого дедушку, который сидел на скамейке с приятелем. Он выбросил пустую бутылку из под вина в урну и быстро-быстро засеменил в магазин. Пока дедушка бегал, я познакомилась с его другом. Решила сфотографировать их на память, как-никак жители славного года Хвалынска.
Реальность оказалась куда печальней.
Оба призывались в один год, оба служили на границе с Ираном, но в разных частях. Один из Саратова, другой из Ульяновской области, никогда не были знакомы. А встретились через 50 лет в Хвалынском доме престарелых и инвалидов.
Маленького словоохотливого дедушку зовут Николаем, он с гордостью говорит, что прошел 4 заставы, повторяет это несколько раз, Саид тоже что-то хочет сказать, но Николая не остановить, он толкает его в бок и обиженно говорит, дай мне сказать, кто старше по званию?
Николай рассказывает, что условия у них хорошие, кормят очень хорошо, целых 5 раз, а перед сном дают ряженку или кефир. А Саид, спрашивает, сколько нужно заплатить денег, чтобы я им прислала карточку. Я отвечаю, что обязательно пришлю и денег не надо. Николай говорит: Хвалынск, дом престарелых, палата № 6. Саид просит повторить их имена, переживает, что забуду. В руке у него маленький полиэтиленовый пакетик с купленным рулончиком туалетной бумаги, у Николая маленький пакетик с шоколадными конфетами для сестричек. Обоим по 76 лет. Глаза у обоих грустные.
Потом я долго сидела на берегу Волги и не могла наглядеться на бесконечную водную гладь. Щелкала кнопклй фотоаппарта бессчетное количество раз,
Удивительный закат.
А здесь получилось нечто волшебное и фееричное.
Утром съездила еще на один пляж, тот который на территории Ривьеры, где обычно зимой останавливаются лыжники. Отель открыли на базе бывшего Дома отдыха. Территория не слишком ухоженная, заросшая трава, разбитые бордюры, местами валяется мусор, но много зелени и дивный аромат яблок.
Мне хотелось увидеть очередную достопримечательность - дачу купца Михайлова-Кузьмина (1912г.) в стиле модерн. (кстати, именно у него служила мать Петрова-Водкина). Предполагаемый автор Мельцер был другом и покровителем художника.
Я никак не могла отыскать эту дачу на карте, потом поняла, что она входит в комплекс горнолыжного курорта и скрыта от глаз туристов. Дом огорожен высоким забором, находится под охраной, но мне повезло, ворота были открыты настежь и никто меня не остановил.
Грустно, но историческое здание сдается в аренду как гостевой дом. Просто так номер забронировать нельзя, дом рассчитан на 10-16 человек.
Рядом бюст мужчины без какой-либо надписи. Полагаю, что это и есть купец Михайлов-Кузьмин, занимавший пост городского главы.
После революции большая часть купечества, дворянства, интеллигенции покинула Хвалынск. В 1918г. из города уезжает и Михайлов. Дальнейшая рода Михайловых неизвестна.
Место здесь живописное, дача расположена на отвесном берегу Волги. Успела искупаться. Дно песчаное, песок мелкий и светлый, есть деревянные лежаки, на пляже никого. Мне понравилось очень.
Уезжать из Хвалынска не хотелось. Если бы у нас не было дома в Рязанской области на Оке, я бы приезжала сюда каждый год и проводила свой летний отпуск в этом удивительном месте. По красоте и душевной части в моей саратовской поездке Хвалынск затмил и Саратов, и все остальное.
Где-то прочитала, Хвалынск - город над вечным покоем, наверное лучше не скажешь.
"Удаленный от индустриальных центров, Хвалынск не меняет своего облика, он законсервирован, как яблоки в меду. Сюда приезжают люди с разными целями: за лечебными туманами, за личным красным конем-вдохновением, просто кататься на горных лыжах. Но ничего не меняется в облике Хвалынска.
Он остается узким коридором, не прибавляясь и не убавляясь, как вечность, которую можно ощутить, и от которой возможно заскучать. У всех по-разному получается".
Здесь фотографии Хвалынска -
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16404:20319
https://www.otzyv.ru/read.php?id=161966
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием