Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2019, 12:27 #3176
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Тишина первозданного мира, непролазные, топкие берега и нигде ни души, только мы с Верой на своих лодочках. Тот берег, который всё уходит и уходит влево, зарос по краю у самой воды ивняком, а за ним стоят стеной, уходящей вверх, высоченные ели. Такой пышный зеленый круглый огромный торт. Мы плыли вокруг него и ждали изменений, а за поворотом видели всё тот же поворот. В воде сверкала, всплескивала рыба, поднимая переполох в глубине и наверху. И снова тишь да гладь.
Мы шли достаточно быстро. Берега безлюдны, но в одном месте увидали семью, мужчину и женщину. Палатка, лодка резиновая. Женщина сказала, они приехали на выходные. И правда, был вечер пятницы!
Началась мель, мы вылезли и побрели, потащили за собой лодки. Наконец, левый поворот реки завершился, она плавно поворачивала направо, и там вдалеке, на другом, дальнем берегу показалась деревня. Это Кошки, судя по карте. Открывшаяся панорама напоминала театральный задник: очень пышная, декоративная красота. Зеленая, но лысая гора, и на самой её макушке - частокол елей, напомнивший мне почему-то прическу юного надменного "ирокеза" из Усть-Выми. Внизу, поближе к воде, но и на достаточно высоком берегу меж двух оврагов - уютная деревня. Красивое место. А на этом берегу, вдоль которого мы шагали по мели и тащили лодки, две деревеньки, Часадор, восемь домов на невысоком уступе, сараи на сваях на случай высокой воды, а дальше, напротив Кошек - Политовка, одиннадцать домов. Вдоль берега поверху проходит заасфальтированная дорога. Мы добрались до пляжа перед Политовкой и решили здесь остановиться на ночёвку.
Дров нет, пляж почти пуст. Поискали в зарослях ивняка - тоже пусто. Неожиданно появился помощник, мальчик одиннадцати лет, Пашка. Он катался по дороге на велосипеде, увидел невиданное явление, двух путешественников со стружками и, конечно, побежал к нам, бросив велик. Мы с ним познакомились. Парень словоохотливый, любознательный, общительный. Перешёл в пятый класс. Беседа у нас была содержательной. Здесь он на даче, родители купили ее год назад. Дом старый, ему сто лет. Маму тоже зовут Леной. Папа приедет ночью, на выходные, и тогда они поедут на рыбалку. У них есть моторка, они поедут на ней. Пашка в семье самый младший. Старшему брату 26 лет, и ещё есть сестра, ей двадцать. Их недавно обокрали, не здесь, а в городе, в Емве. Они живут в малосемейке. У них украли новый цветной телевизор, за него ещё кредит не выплачен. А когда они через неделю зашли в милицию узнать, продвигается ли их дело, там их спросили: вы уже нашли воров?
Пашка не только разговаривал, он сбегал и принес охапку подходящих для костра деревяшек. Беседа продолжилась, мальчишка заинтересованно выпытывал у нас, кто мы, откуда и куда плывем. Узнав, что мы сами из Сыктывкара, бросил небрежно:
-Прошлым летом мы ездили на велосипедах от Емвы до Сыктывкара. За три дня доехали!
-Не может быть! А где же вы останавливались на ночь?
-У нас были места,- уклонился от ответа Пашка, - а в прошлом году мы с классом в поход ходили. На четыре недели.
-На четыре часа, наверно?
-Нет, на четыре недели. А вы не рыбачите? Зря, здесь классная рыбалка! Я вчера купался, и меня за ногу такая рыба укусила! Вот такая! Огромная! Здесь очень хорошо рыба клюет. Один хариус даже хвостом за крючок зацепился!
Пашка смотрел на нас честными голубыми глазами и врал очень убедительно. Забавный парень. Он стоял, смотрел на костер, наблюдал, как мы готовим ужин, но от угощения отказался: не хочу, недавно ел. Ушел он неохотно, в одиннадцать часов вечера. А мы улеглись спать.
Ни в Кошках, ни в Часадоре, ни в Политовке нет магазина, людиездят за продуктами в Емву. Пашка сообщил нам, что в Политовке почти все жители - дачники, почти никто не зимует. Да мы и сами заметили, что деревни превратились в дачные поселки, места отдыха. Здесь уже некому работать.
Ночью был небольшой дождь, постукивал по крыше палатки, а утром - опять солнце и чистое небо. Тепло. Мы разложили для просушки спальники, матрасы, одеяло. Они накануне промокли на дне моей лодки, всё сильнее протекающей. И хотя мы тщательно пакуем спальные вещи, это не помогло.
Вчера мы прошли тринадцать километров. Впереди – Половники. По карте - примерно семнадцать километров.
Пока сушили вещи и завтракали, на пляже собралось довольно много народу. Суббота, выходной день. А наверху на дороге цепочкой выстроились легковые машины. Люди, бросив вещи на песок, первым делом бежали в воду искупаться. Много дней стояла жара, вода теплая. Мы с Верой по несколько раз в день купались, не считая того, что часами брели по колено в воде, держа на поводу свои стружки.
Пашки, вчерашнего собеседника, на пляже не видно было, видать, спал после ночной рыбалки.
Вдалеке загрохотало, на небо набежали тучи. Мы побросали в палатку подсохшие вещи, накрыли крышу пленкой, уселись и стали ждать грозы. А она прошла стороной. Время потеряли, уже около четырех часов пополудни. Плыть или задержаться на ночь? Решили - плыть. Собрались, отчалили, ощущая спинами взгляды зевак на пляже. Слышим крик:
-Тётя Лена! До свидания!
Оглянулись - Пашка купается с мальчишками, из воды рукой машет, прощается. У Веры имя не запомнил, а моё - имя матери - не забыл. Мы помахали в ответ.
Договорились с Верой: не удастся до ночи добраться до Половников, - можно будет по пути где-нибудь заночевать. Но мы уже заметили: там, где берег для стоянки удобный, там место занято, стоит деревня, а чаще берега топкие или слишком крутые, заросшие лесом, неудобные для стоянки. Люди, осваивающие этот край, были не дураки.
Мы шли, следуя поворотам реки, по коротким дугам, держась того берега, который уходил в поворот. Когда река поворачивала в другую сторону, мы перебирались поближе к другому берегу. Так мы сокращали путь и сберегали силы. Течение здесь не очень сильное, мы с Верой шли споро. Простор, вода, лес, небо наверху и в зеркальной глади. И тишина. И оводы, будь они неладны! Все уши мне истоптали, искусали! А у меня руки заняты, не веслом же их прихлопывать!
Здесь множество маленьких ручейков, впадающих в Вымь. Вода в них чистая и очень холодная, она пробивает себе дорогу сквозь прибрежный песок и поневоле фильтруется. Один такой ручеёк, устье его, я сфотографировала. Хотела пройти немного вглубь, но это оказалось невозможно. Песок очень вязкий, затягивает, и холоднющий, ноги леденит. Это в жаркий летний день!
Я уже лучше стала понимать карту применительно к местности, когда никаких ориентиров рядом нет, ни деревень, ни островов. Теперь я могла прикинуть на глаз расстояние и знала, что вот до того поворота - примерно три километра, а за ним начнётся длинный-длинный поворот реки, как между Серёговом и Кошками, и надо будет набраться терпения для его прохождения. Наверху на этом полукруге, судя по карте, большое болото. С него стекают в реку многочисленные ручейки, покрытые радужной пленкой, как будто нефтяной. Трасса здесь не проходит, оставляет болото в стороне, никаких промышленных объектов на карте не отмечено, значит, недра земли здесь такие?
Мы плыли, плыли, плыли! Среди тишины, молчания берегов и стоящего на них стеной непроходимого леса. Вдалеке на левом для нас берегу показалась деревня Половники. Уже десять часов вечера, а мы всё плывем. Ещё несколько километров, и мы, наконец, пристали к берегу. Это песчаный пляж, большей частью еще сырой, совсем недавно река подобрала мокрый свой подол. Деревня выше, на уступе. Здесь примерно сорок домов, окнами обращенных к реке. На пляже пустынно в столь поздний час, лишь вдалеке от нас сидела большая колония чаек. Сидели абсолютно неподвижно. Спали?
Вытащили мы лодки на берег, перевернули их - сушить. Устали очень. Не до костра, не до ужина. Поставили палатку - и спать.
В пять часов утра начинает припекать солнце, и в палатке становится очень душно, не поспишь. Я вылезла наружу. Вокруг нашей стоянки - следы чаек. Ходили тут на цыпочках, пока мы спали. Высматривали. В это время, рано утром, у реки самая прелесть: тепло, тихо, ещё не беснуются оводы и уже утихли комары. Век бы так жить, сидеть у воды, наблюдая, как туман поднимается и проясняется сияющая красота.
Судя по карте, шоссе здесь не проходит, оно на другой стороне реки. Там видно множество будок, целый городок гаражей. И на том и на этом берегу через каждые пять-десять метров лежала лодка-казанка. Где с мотором, где - без. Не боятся, что украдут. Богатые жители! В Коквицах, где у меня дом, на берегу всего лишь одна моторка, а так - стружки у всех, как у меня.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием