Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2018, 09:05 #2981
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ласти Ижемского района в очередной раз не смогли обеспечить жителей зареченских сел б

Проблемы с речными перевозками, а точнее ликвидация этих перевозок путем не выделения финансирования на решение задач обеспечения населения доступным и безопасным речным транспортом, например судами типа СВП населения, с переправами это лишь следствие на мой взгляд не ошибок и просчетов региональной политике, а преступное по отношению к местному населению плохо скрываемое чиновниками целенаправленное действие последовательно отключающие население от благ цивилизации, то есть освобождения территорий регионов от местного населения. Даже продукты питания доставляются населению ряда районов, скажем так мягко очень не часто.....
К сожалению, столь вызывающая засуженное возмущение и негодование общества одиозная позиция занятая чиновниками в различных регионах страны это уже стало давно не исключение из правил , а правилом, а постоянным проявлением на мой взгляд презрительного и откровенно издевательского отношения чиновников к потребностям людей, населения,а это преступно. а следовательно необходимо на очередных выборах законно путем голосованияне допускать дискредитировавших себя властных чиновников и соответственно политическое движение, которое те представляют не годные чиновники
http://www.tribuna.nad.ru/pri-perepr...kuyut-zhiznyu/
Власти Ижемского района в очередной раз не смогли обеспечить жителей зареченских сел безопасным перевозом через реку Ижма на время весенней распутицы. На свой страх и риск зареченцы добираются и на работу, и в больницу, и по другим делам…
— Как только зимнюю переправу закрыли, более четырех тысяч человек снова остались на «острове» со своими проблемами, — говорит житель Мохчи Николай Кожевин. — Районная администрация пять лет тому назад специально для перевоза пассажиров на время распутицы закупала катер-амфибию на воздушной подушке «Марс-700», но все эти годы дорогостоящая техника чаще простаивает, чем работает. А людям каждый день нужно переправляться в райцентр. В этом году власти и вовсе объявили: мол, «Марс» будет перевозить только в экстренных случаях. Почему руководство района не организует альтернативный вариант перевозки — вертолет? Ведь в советское время он летал не только в Припечорье и Томский куст, но и в зареченские села. Ведь в период распутицы мы по сути оторваны от цивилизации.
Лодка, вода и веревка
Чтобы хоть как-то выйти из положения, смекалистые ижемцы сами соорудили мостик на льду из досок. Затем приспособили веревочный перевоз: с берега веревкой тянули лодку с пассажирами.
— Мой зять Юрий при такой переправе на лодке не справился с веревкой и упал в ледяную воду. Если б тесть вовремя не подоспел, Юра бы утонул! — рассказывает жительница Сизябска Любовь Федотова. — Власти района не обеспечили сельчанам безопасный перевоз. Зато мой сын Станислав, который живет в Ижме, часто переправляет зареченцев на своей «амфибии».
— В 2014 году для семейного отдыха и рыбалки я купил за 2 миллиона рублей аэролодку «Пиранья-3», которая передвигается и по суше, и по воде, — говорит Станислав Федотов. — С тех пор во время распутицы зареченцы просят меня их перевезти. Я работаю вахтовым методом, каждую весну беру отпуск, чтобы поохотиться. Но приходится выручать зареченцев. Сам живу на берегу реки, как раз на переправе, и этой весной люди за помощью стали обращаться днем и ночью. И домой приходят, и звонят. А как откажешь землякам? Да и моя супруга, главный врач районной больницы, просит перевозить больных в райцентр. В прошлом году перевозил больного с сердечным приступом, в этом году — беременную женщину. На днях перевозил пассажирку с детьми, которые приехали ночным рейсом из Ираеля.
— Максимальная грузоподъемность аэролодки — почти 900 кг. Но и двухтактный двигатель «жрет» немало, расход топлива составляет примерно 20 литров в час, — продолжает С. Федотов. — Поэтому такса была сначала пятьдесят рублей, а когда река стала слишком труднопроходимой, с «торосами» — пассажиров перевозил за 100 рублей. Все-таки большой риск! Лодка надувная, в любой момент может напороться на лед…
«Речное такси»
— По берегу, со стороны Ижмы, еще трехметровый лед, поэтому причал не оборудован. Вода сильно упала, и лед остался на берегу, — комментирует ситуацию руководитель Ижемского района Любовь Терентьева. — В этом сезоне долго держалась минусовая температура, поэтому «Марс» не смог регулярно перевозить — винт замерзает. Лодку часто приходилось транспортировать в теплый гараж, чтобы оттаял винт… Сейчас два частника из заречья намерены заниматься пассажироперевозками. Приобрели плавсредства, теперь проходят процедуру оформления и регистрации. Пока мост не установим, зареченских будет перевозить «речное такси».
Хлеб — раз в неделю
Особую «заботу» о людях проявляют и власти Корткеросского района. Как сообщил «Трибуне» депутат поселения «Керес» Иван Козлов, жители села Керес, деревни Лабором, Эжол и поселка Уръель остались без аныбской переправы.
— На реке лед пошел уже 2 мая, но до сих пор нет ни парома и вообще никакого перевоза, — говорит И. Козлов. — В середине апреля районные власти жителей заверяли: как только лед уйдет – сразу же организуют паром. Но скоро уже конец мая! Сельчане не могут ни уехать, ни приехать. Хлеб доставляют раз в неделю. И то вкруговую, по «убитой» дороге через Усть-Куломский район.
Наталья КОЛОДИНОВА.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 14.12.2018 в 14:46.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием