Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2018, 16:05 #2804
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Речной транспорт был дешевым, поэтому многие могли позволить себе уехать из Барнаула

Дамба возводилась тяжело. После войны техники практически не было. Работа велась по устаревшей технологии с использованием фашин (связки прутьев, длинной несколько метров и диаметром примерно в 1 метр наполненных крупной галькой, щебнем и т. д.). Крупные гранитные булыжники и щебень подвозили на лошадях и сбрасывали в воду. Отчасти на этих камнях сейчас строится жилой комплекс «Аквамарин» из трех 24-этажек.
В 1950-е годы пристань начала интенсивно развиваться. На смену ручного труда пришла техника. Например, погрузка-разгрузка осуществлялась не руками рабочих, а плавучими и береговыми кранами. По Промышленной улицы от пристани проложили рейсы, по которым до железнодорожной станции тащились паровозы, груженные строительными материалами.
Речной транспорт был дешевым, поэтому многие могли позволить себе уехать из Барнаула в Бийск или Камень-на-Оби по реке, и выходило это даже выгоднее, чем на поезде, хотя значительно медленнее.
До Бийска судно шло 37 часов, до Камня-на-Оби – 36 часов. Но если из «Камня» поплыть в Барнаул, то против течения пароход шел почти два с половиной дня.
В наше время пароходы плавают не дальше Бобровки. Недавно выяснилось, что и эти направления теряют свою актуальность. В субботу после 17:00 уже практически невозможно уехать в Бобровку или Рассказиху. Эти пристани не пользуются спросом, а вот билеты на прогулочные теплоходы и веранды, особенно в жаркие дня разлетаются как горячие пирожки.
Кстати, прогулочные рейсы существовали и в 1970-х годах. Так в 1971 году по выходным дням от пристани ходил теплоход с названием «Вечерний Барнаул». Время в пути — почти 4 часа.
В воспоминаниях барнаульского писателя Владимира Коржова есть момент, посвященный старому Речному вокзалу и рейсу Барнаул-Бердск:
«В семь лет мне выпало серьезное испытание – первое расставание с родителями и домом. Отцу с мамой дали на меня путевку в пионерский лагерь под Бердском в Новосибирской области. Я не хотел ехать. Ведь я был домашним ребенком, не посещал детский сад, да и в школу в первый класс мне предстояло пойти только в сентябре.
Стою я с группой других ребятишек, все старше меня на год, а то и два, на верхней палубе огромного, возвышающегося над пристанью парохода “Новосибирск” венгерской постройки, одной рукой держусь за леер, другой – за руку воспитательницы. Теплый июльский ветерок шевелит мои волосы, предательские слезинки выступают на глазах, грустная мелодия “Уральской рябинушки” звучит из репродуктора и плывет над водой. Пароход, шлепая плицами, отходит от причала, набирает скорость. Отец с мамой почему-то стоят не на пристани, а на высоком берегу и, удаляясь, машут на прощание рукой...»
Такую картину Старый речной вокзал представляет на сегодняшний день. Сохранилась лестница, ведущая к набережной и бетонное основание Речного вокзала.
До наших дней сохранилось только бетонное основание дебаркадера, внутри него есть небольшой подвал. Везде мусор и надписи на стенах.
Изображения
 
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием