Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2018, 18:05 #1922
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Собирать вечернюю трапезу решили в саду на веранде, где была обустроена летняя кухня. Дымящий гороховый супчик, с копчеными свиными ребрышками, под чарочку храброй воды, доложу я вам, отличный способ, что бы согреться после холодного перехода и пополнить силы. Ну и ничто не заменит живое общение за столом, тем более с таким интересным человеком, как отец Колинса. Человеком исключительно трудолюбивым, не простой судьбы, железным характером, настоящим капитаном теплохода. Анатолий, еще раз, от нашей команды, выражаю слова благодарности за гостеприимство и душевную теплоту. Здоровья, оптимизма и легкой руки в строительстве дома. Интереснейших историй из жизни, рассказов о рыбалке, хватило бы не на один вечер, но время берет свое, пора растворяться до утра в теплых спальниках. Но еще долго где-то побрёхивает собака, и лодку покачивает на волнах, а солнечная пыль радугой висит за вспенивающим воду мотором.… Но это уже, наверно, просто сон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2015 в 20:53)
#6 - 10 октября 2015, суббота
Где же эти теплые золотые денечки? Где невесомые паутинки, странствующие на фоне голубого, но еще не студеного неба? Утренние туманы, роса на траве? Рваная хмарь тащится по небу так близко, что цепляет серым брюхом за прибрежные кусты и крыши домов. Порывы пронизывающего ветра швыряют в лицо совершенно ледяные капли не то дождя, не то крупы. На реке, где прижимаясь боками греются лодки, ветер утюжит зябкую воду, гоняя во все стороны мелкую рябь. Вот вам картина утреннего пейзажа, после того как мы позавтракав, перенесли вещи для погрузки в лодки. Прощаемся с хозяевами и выходим обратным курсом на Вятку. Вытягиваемся цепью по береговым ориентирам, газ, пошли. Ветер подгоняет, налетая яростными порывами то со спины, то наваливается стеной с борта. С правого берега раскрываются впечатляющие своей красотой и размахом ярко зеленые клеверные поля, уходящие за горизонт. Редкие солнечные лучи, нет-нет пробивающиеся через кутерьму низких туч, зажигают на них ярь и малахит сочных красок. Зайково, Мокрослой, Табеково, Вершининский Починок, Варзанна. Поля сменяются высоким, сумрачным скалистым берегом, густо заросшим березой и елью. Стена леса и камня. Ветер срывает с берез пораженные ксантофиллом листья, и они дождем осыпаются вниз, падая на воду. Сумрак и моросящий дождь не предают оптимизма команде. Однако приглушенный стук стальных чарок, с живительным эликсиром, помогают вновь зажечь яркие краски не самого яркого осеннего дня. Цепочкино, Уржумские Увалы и устье реки Уржумка. Фантастические по красоте и размаху места! Варино, Козьмодемьянское, Шорино, Дергачи, река Мазик, Русский Турек. Крутая петля Вятки налево, протока из озера Кугуерь, и экипажи подходят к устью Немды. Выходим на песчаный пляж, осматриваемся. По планам, это место, нашего очередного ночлега и стоянки. Но место настолько продувается пронизывающим ветром, что и мысли нет остаться здесь, несмотря на очень перспективное место по рыбалке – перед нами яма в девять метров. Побродили надвинув капюшоны по поляне, осмотрели саму Немдинскую протоку, и кое-как отчалили от берега, так сильно прижимал ветер.
Оставляем устье Максанки слева, место для высадки оказалось не пригодным. В районе села Шурма, река начинает сильно петлять, то обнажая широкие плесы, то разбегаясь на рукава. Проходим разлив, по верхнему рукаву не доходя до самого села и озера Кучуверь. Спускаемся вниз к правому берегу, оставляя Шурму позади. Берег густо зарос лесом, пытаемся подобрать подходящее место, но не то. Идем дальше, правым берегом держа курс на белый огонь берегового ориентира. Это устье реки Кильмезь, на высоком глиняном, берегу под огромным деревом. Кильмезь мощно сходится с Вяткой, образуя на противоходе встречную волну. Здесь нам тоже не выйти, а время уже прилично поджимает. Уходим опять на правый берег. Ловлю винтом топляк и распахиваю мель. Берег заболочен и таскать вещи на береговой подъем далековато. Решаемся пройти еще немного правым берегом и не прогадываем. Река становится глубже, а берега чище. Делаем финальный рывок, и находим большую поляну прямо напротив обширного песчаного пляжа. А с северо-запада уже ползёт тяжелобрюхая сизая туча. Пока таскали наверх вещи, заметно покрепчал ветер и начал накрапывать дождь. Пока привязывали лодки и занимались другими приготовлениями, уже начало прилично задувать. Ставили шатер уже в хорошо зарядивший дождь. Когда шатер был полностью собран и его оставалось только расшпилить, то есть зафиксировать штырями, конкретно дувануло. Шатер надуло парашютом и подняло в воздух, но я успел обеими руками схватиться за одно из креплений дуги так, что у меня чуть руки из плечей не поотлетали, но, все же успев таки вопросить: «Господа, я извиняюсь, не соблаговолит ли кто-нибудь оказать мне маленькую помощь в том, чтобы данная конструкция, южнокорейских мастеров, не скрылась в сию секунду где-то там, за Вяткой?» На самом деле, конечно, все произошло очень быстро. Успев схватить шатер, я подал какой-то горловой возглас, типа: «Эгегей, ё..(цензура)!!!» Каспер отреагировал как тигр. Метнулся и ухватил за другую дугу, но одно из креплений осталось в моих руках, его вырвало с корнем. Но тут уже был на месте ревизорро Макарон, правда он и не подозревал, что находится на месте, так получилось, на него и обрушился шатер, увлекая за собой, на гору разгруженных шмоток. Началась борьба, из которой, надо отдать должное, речной спецназ вышел с честью. Короче, через пару минут шатер был установлен, расшпилен и растянут, а команда сидела внутри за столиком, разливая напитки. Признаюсь, я с большой опаской смотрел на стены шатра, прогибающиеся под натиском стихии. Самыми отчаенными моментами мне делалось не по себе, от одной мысли, что тот ураган, который бушевал на улице, сломает-таки дуги, или чего хуже, сорвет шатер с креплений и унесет за лохматые тучи. Не знаю что именно, может быть храбрая вода, а может и спокойно суровые лица речных волков успокоили нервы, а вместе с ними и разгулявшуюся стихию. Что и говорить, шатер от Маверик, прошел самый настоящий и суровый тест драйв, и теперь я полностью в нем уверен.
. Настало время вечернего блюда, а это значит, что настало время вкусить Вятской ухи. Чудо-ларь был распечатан, охлажденная рыба извлечена, почищена и отправлена в кипящую воду. Вообще уха – это уникальное блюдо, и единого мнения по ее приготовлению не существует. Самое главное в ухе, думаю, ее клейкий, вяжущий, ароматный навар, который можно есть как горячим, так и холодным. С рубленой зеленью, лучком и черным хлебом. Ну и, конечно, таинство ее приготовления и приятная компания. Скажу лишь одно, уху мы делали из судака, щучки, трех налимов, двух голавлей и одной белоглазки. И конечно, это было бесподобно. Бесподобно. Приутихший ветер. Уха. Ночная Вятка. Мерцающие огни Донаурова, за излучиной реки. Угли костра, дарящие тепло. И маленькая команда МарФиш. Шесть маленьких фигурок, прижавшихся к теплу этого костра, под фиолетовыми чернилами остывшего октябрьского неба, за двести километров от точки высадки.
Утро порадовало солнечной погодой, хотя ветер оставался по-прежнему очень свежим.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием