Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2019, 11:27 #3335
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию круиз на моторной лодке по речке Ли, являющейся фактически одним из туристических сим

В последний мы активно обсуждаем проблемы и пути решения организации полноценного водного туризма на ВВП(внутренних водных путях) с использование маломерного флота, вносим свои предложения.
Вследствие непомерного и не оправданно высокого финансового бремени, тарифов, прописанных для маломерок в Правилах Российского Речного Регистра для владельцев маломерных судов, из-за не совершенства законодательства, из-за абсолютно не эффективно организованной системы регистрации, освидетельствования, надзора коммерческих маломерных судов, из-за отсутствия в большинстве регионов необходимой береговой инфраструктуры для малого флота у нас не может в принципе развиваться водный туризм.
Жаль, если эти проблемы удастся решить лишь в далекой перспективе с новым составом переизбранного депутатского корпуса, с новыми кадров чиновничества. но, к сожалению, нынешние чиновники уже 30 лет не проявляют ни какой реальной заинтересованности в развитии малого бизнеса, в ослаблении финансового гнета на владельцев лодок и катеров, а скорее наоборот, ощутимо проявляется явное ненасытное желание выдавить из предпринимателей-судовладельцев маломерок все до последнего и не дать шансов на развитие. Фактически чиновники не желают даже слышать о том, что пора дать зеленый свет малому бизнесу в речных перевозках с использованием маломерного флота. то есть снять экономические, финансовые и организационные колодки цепи, которые создают условия для заведомо убыточной коммерции и создать для владельцев маломерок благоприятные условия, "впустить " коммерческий маломерный флот в рынок.
А вот рассказ о том, как можно устроить речные круизы на моторных лодках. когда условия позволяют законно эффективно работать.
https://puerrtto.livejournal.com/369990.html
Круиз по реке Ли (Китай)
После бесконечного восторга, испытанного в городке Яншо (см. Яншо - как город из снов), я продолжаю изучать этот замечательный край причудливых каменных изваяний. Вчера отправился в круиз на моторной лодке по речке Ли, являющейся фактически одним из туристических символов Китая в целом и чья красота отмечена на купюре 20 юаней. Надо сказать, что изначально я не был готов к активному времяпрепровождению в этих краях, ведь в эти самые дни, когда я пишу пост, я должен был находиться во Вьетнаме и познавать бухту Халонг. Но, как вы помните, судьба-индейка преподнесла сюрприз в виде невнятных проблем с моей бронью на авиабилеты, в результате чего я не попал ни на Филиппины, ни во Вьетнам. Поэтому я прилетел сюда с чётким планом изучения Вьетнама, а не Китая. Ну, кое-как, еще летя в самолете из Шенженя в Гуилинь, я конечно поизучал путеводитель Lonely Planet, но это нельзя назвать серьезной подготовкой. А едва прилетев - прям с корабля на бал, что называется. Но ничего, разрулился, разобрался -
Вглядитесь в лицо этого мужественного человека, отца китайской нации, дорогого товарища Мао. Шучу. Прокрутите колёсико мышки чуть далее и посмотрите картинку на обратной стороне купюры. Туда мы с вами сегодня и отправимся -
Почитав многочисленные материалы в интернете про сплавы и треки по региону Яншо, я пришел к выводу, что все не так просто. Оставим тот факт, что крайне сложно найти детальные и удобные карты местности, от чего 90% туристов вынужденно обращаются в турфирмы. Если бы только это! Главная проблема в том, чтовезде прослеживается невидимая рука товарища Мао, создающая нам (туристам) разного рода преграды и ограничения. Обычно речь идет о попытках облегчить наши с вами карманы от излишней наличности. Причем, что показательно - на вполне официальном уровне, облагая всех, кто работает с туристами внушительными и официальными поборами, к этому вопросу мы вернемся чуть позднее, а пока повогорим о логистике.
Как ни странно, но больше всего полезных советов и ценной информации я нашел в Википедии, именно информация оттуда избавила меня от лишних расходов и изнурительных переговоров с местными деятелями от туризма, не могущих связать двух слов по английски, но крайне озабоченных тем, чтобы колбаса юаней не сильно давила на ваш кошелек. Знаете, к чему я это рассказываю? А к тому, что я напрочь и с самого начала отрезал для себя всякие контакты с организованными экскурсиями, которыми на каком-то этапе пользуются почти все туристы, приезжающие в Яншо. Поэтому, не спрашивайте меня, сколько стоит тот, или иной тур по окрестностям. Знаю лишь примерно и теоретически.
Справедливости ради хочу подчеркнуть, что иногда (изредка) организованный тур может стоить дешевле, чем самостоятельный. Простой пример. Что такое тур? Это десяток-другой туристов, которых всех вместе запихивают на кораблик и катают. Соответственно, по логике вещей, каждый из вас платит меньше, чем если бы вы арендовали лодку индивидуально для себя. С другой стороны не стоит забывать, что покупая тур вы кормите армию посредников, что сводит экономию до уровня минимальной. Кроме того, организованные туры еще и подразумевают минимальную программу, причем туристов нередко вводят в заблуждение относительно тонкостей маршрута и нюансов. Яркий тому пример приведет в посте коллеги alexkolm, где упоминается групповой круиз купленный за 55 юаней в агентстве (дело было в 2010-ом году, теперь цена составляет от 100 юаней за тоже самое), пообещали путешествие на 3-4 часа вверх по течению до городка Янгди (где самые красивые виды), а по-сути сделали кружок и вернулись в исходную точку. Прочитав это, я зарекся обращаться в турфирмы. Придумаю что-нибудь сам.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 12.04.2019 в 14:58.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием