Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2018, 09:21 #2573
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию От Осокорья остался участок 1,7 х 0,2 км. Большой 300-легний осокорь в три с лишним о

Между тем осенью 1955 года когда меня учили шагать, курсант аэроклуба Юрий Гагарин выполнил, в районе Саратова-Энгельса на самолёте Як-18 свой 196-й полёт, и получил удостоверение пилота. «Внизу блеснула лента Волги. Я сразу узнал великую русскую реку и берега, над которыми меня учил летать Д.П. Мартьянов» [38, с. 168]. Это - первая мысль Гагарина после раскрытия парашюта 12 апреля 1961 года на расстоянии 30 км от Осокорья. Здесь впервые в жизни я и увидел пролетающий самолёт. Мне никто не объяснял, что он - большой, я хотел приподняться и поймать его руками.
...Страдания человека, которому бреют голову безопасной...
...Страдания человека, которому бреют голову безопасной бритвой, невероятны. Но это про взрослого, а когда меня в 2 тот стригли наголо ручной машинкой, своим криком я переполошил всех соседей.
Конечно, воспоминания любого волжанина связаны с Волгой. Вместе с Серёжей Молокановым (старше на один год) мы однажды добавили впечатлений многим взрослым. Незаметно забравшись в собачью будку и закрыв за собой дверку, мы просидели там несколько часов. На острове поднялся шухер: пропали дети! Где же они, если не на Волге?! Когда мы вылезли, нас уже искали бреднями и баграми. За островом тянулась длинная трагическая статистика В частности, здесь в детстве едва не утонул Юрий Левитан, будущий народный артист СССР, диктор Центрального радио. Коренные волжане (волгари) тонули в среднем по два-три раза. Волга их сразу не принимала. На острове была маленькая начальная школа с тремя классами, в бревенчатом доме, побольше, чем у жителей (печку топили дровами и кизяком). Старшие дети учились в городе. Об их нравах вспомнил волжанин Г.И. Вяз. «...Осокорские пацаны, отчаянные хулиганы и лоботрясы, учились в основном в школе №6, что на ул. Петровской... Шутки и выходки их поражали даже меня, выросшего на улице. Самая любимая их выходка - нагадить, в прямом смысле, в шапку какому-нибудь ученику, который в конце уроков радостно срывался с места и на бегу одевал шапку вместе с содержимым. Похотливые, блудливые были осокорские пацаны! Это от них ходили по партам гнусные рисунки и похабные мутные, пожелтевшие фотографии. Это они, окружив плотным кольцом молодую учительницу, посылали своего бездельника к ней под стол и тот ужом лез под партами и приникал жадным взглядом к раздвинутым коленям ничего не подозревающей женщины. А потом вылезал красный и возбуждённый, и где-нибудь в углу класса радостно, сдавленным голосом сообщал:
Эти «орлы» составили костяк местной шпаны и напоминали...
Эти «орлы» составили костяк местной шпаны и напоминали о себе часто и плохо. Здесь были свои корни. «Несмотря на очевидную близость к городу, [деревня Осокорье] не входила в городскую черту. Это позволяло жить здесь людям вернувшимся из тюрьмы с ограничением в правах поселения. Оттого, наверное, дети с Осокорья, обучавшиеся в школе №11, многие послевоенные годы считались бедой и грозой города Энгельса». По другим данным, здесь жили и потомки волжских бурлаков.
Коренные осокорцы (Ф.Г. Апарин, Ф.С. Артемьёв, А.Ф. Кушнарёв, В. Коваль, К.А. Деянов, И.И. Любименко, М.П. Синёв, В.В. Трусов и др.) вспоминали, что на самом острове было тихо: кроме участкового, здесь жили ещё два милиционера, В. Юдин и В. Чекулаев. За порядком в лесу следил бородатый лесник Ф. Бакалдин.
В 1956 году развенчали культ личности Сталина, но в наших...
В 1956 году развенчали культ личности Сталина, но в наших хибарах продолжали висеть его портреты. Этот период иногда называют небедным - при заработке на заводах 1000 руб./мес. ($160), при пенсии в 200 руб./мес. ($40), при наглом навязывании гособлигаций и огромных очередях за хлебом.
...Вскоре вся пойма оказалась в зоне т.н. «сталинградского моря»6, заполнение которого провели в 1958-1960 гг. Уровень воды подняли на 8 м (!), построив предварительно вокруг г. Энгельса защитную дамбу, укреплённую камнем. В угоду индустриализации только в Духовницком районе Саратовской обл. затопили 9 тыс. га пойменных лугов [40], а в АССР НП их было 51 тыс. га! Миллионы людей от Сталинграда до Череповца потеряли своё подсобное хозяйство, а значит, и свои продукты: молоко, масло, яйца и картофель. Исчезла осетровая рыба и волжская сельдь, а цена простой рыбы приблизилась к мясу. Каскад гидростанций заменил все это на государственные урожаи и киловатт-часы, а также сомнительные «морские» пейзажи. От Осокорья остался участок 1,7 х 0,2 км. Большой 300-легний осокорь в три с лишним обхвата, сгнил, а остров зарос новыми деревьями.
Жителям острова выделили новое место, на высоком берегу...
Жителям острова выделили новое место, на высоком берегу Волги, рядом с маленьким Лесозащитным посёлком. Партократы свободно могли дать этому месту название типа Красный Бурлак, но всё-таки победило Новое Осокорье.
Прощайте, гудки пароходов и таинственные сигналы бакенов, прощай Швамбрания, прощай островная жизнь!
Зимой 1956-1957 гг. отец разобрал дом, перевёз его на лошадях на предоставленный по жребию новый земельный участок и быстро собрал. Весной, ещё не закончив стройку, он обнёс участок «колючкой» в 5 ниток и в составе группы военнослужащих вылетел в Заполярье. С этого времени, с 3-х лет, начинаются мои первые чёткие воспоминания. Расположение посёлка оказалось хорошим, на высоком берегу волжского залива (9 м над новым уровнем Волги), рядом с лесом и множеством островов.
...Лето было жарким. Малые дети после дождя бегали по новой Камышинской улице босиком, обязательно по всем лужам подряд. В 1957 году тут была первозданная тишина и чистота, ни автомашин, ни мусора. Заканчивая строительство дамбы, строители намыли песчаный пляж, длиной 50 м. Здесь я впервые, самостоятельно ходил по мелководью и гонялся за головастиками. Идиллия продолжалась недолго.
«Гениальный Сталинский план преобразования природы»: площадь затоплении только одного Рыбинского вдхр. - 4,5 тыс. кв. км. Улов рыбы в Волге в 1972 году по сравнению с 1940 годом, сократился в 114 (сто четырнадцать раз).
Отрывок из книги "Инженер Советского Союза" Г.П. Лычкин.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием