Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2017, 20:59 #445
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию я не мог понять: как в принципе может быть настолько красиво?

Красота Пинеги, ее берегов, и всего Пинежья не оставили равнодушными ни одного человека, кому посчастливилось побывать здесь. Ранее размещал замечательные слова. просто необычайно потрясающе проникновенные признания, трогающие за душу и впечатляющие слова умиления, те необычайные эмоции Святого праведного Иоанна Кроншадтского, испытанные им от красоты реки Пинеги во время путешествия на пароходе по Пинеге.
Но вот еще прочтите потрясающие своей искренностью признания людей, очарованные красотами Пинежья. и те чувства, которые испытывает обычный нормальный человек от увиденной запущеннсти и заброшенности Монастыря, деревень, тот ужас от веющего смертельным холодом разрушения от равнодушия людей! Эту не большую выдержку из описания я размещаю полностью....
http://varandej.livejournal.com/291089.html
"Пинежье. Красная Горка
В деревне довольно тоскливо, и в то же время невозможно смотреть на её ветхость равнодушно:
Пинежье. Красная Горка
Нынешняя Красная Горка - это турбаза, расположенная в руинах монастыря на высоком холме (более 200м над уровнем Пинеги ). Здесь можно остановиться на ночлег. Гуляя по монастырю и деревеньке, сидя у края обрыва, и любуясь бескрайними просторами Севера , я не мог понять: как в принципе может быть настолько красиво?

От трассы до Красной Горки около 2км в гору, и водитель пинежской "буханки" не высадил меня у поворота (как сделали бы на большей части России, да и мира), а завёз прямиком наверх, да еще и указал, в какую дверь стучаться.
Вот такой вид открывается, когда подъезжаешь к вершине и расступается лес:
Пинежье. Красная Горка
До 17 века это место называлось Чёрная Гора. В 1603 году сюда пришёл овдовевший священник Мирон, на которого настоятель Кеврольского монастыря после нескольких видений возложил миссию: отнести на Пинегу список Владимирской иконы Богоматери и основать монастырь. В 1606 году было получено разрешение и от Василий Шуйского - трёхлетняя задержка видимо была вызвана событиями Смутного времени, которое в эти края не дошло. Мирон постригся в монахи под именем Макария. А в 1629 году в монастыре появилась новая святыня - Грузинская икона Богоматери, привезённая в Россию из захваченных мусульманами грузинский земель и подаренная монастырю ярославским купцом Иваном Лыткиным - основным благодетелем обители. После этого и гора из Чёрной стала Красной (то есть красивой), а в монастырь потянулись паломники.
Пинежье. Красная Горка
В советское время монастырь был разрушен, а судьба обеих икон неизвестна. В монастыре долгое время располагался интернат для "дефектных" детей, затем и вовсе наступило запустение. Ныне собор так и стоит заброшенный, а жилой корпус заняла турбаза:
Пинежье. Красная Горка
В белом кирпичном здании справа - номера с удобствами и столовая. В деревянном бараке - номера без удобств. Условия в номере - на уровне провинциальной общаги: пусто, грязновато, холодно, а кровать жёстче вагонной полки без матраса. Но я не пожалел, что отдал тут по 1000р. за ночь. С практической точки зрения, в стоимость входит трёхразовое питание (порции большие, а приготовлено вкусно) и трансферы до Голубино (с оказией, которая тут бывает довольно часто).
Но главное не это, а уединение, покой и возможность пожить в настолько красивом месте. В принципе, панорамы - главная достопримечательность Красной Горки......
Кажется тут уж точно вэ тих словах ничего и "ни отнять и ни прибавть нет необходимости! достопримечательность Красной Горки.
Одно только хочется вновь и вновь повторить : "ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО"!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием