Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2017, 11:05 #11
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ЛЕСА ПОВЫРУБАЛИ В ВЕРХОВЬЯХ РЕК ВЕЗДЕ,В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ПИНЕГЕ. А ПОТОМУ И ПИНЕГА ОБМЕ

А вот СОБСТВЕННО И суть проблемы: "ЛЕСА ПОВЫРУБАЛИ В ВЕРХОВЬЯХ РЕК ВЕЗДЕ,В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ПИНЕГЕ. А ПОТОМУ И ПИНЕГА ОБМЕЛЕЛА" Специально разместил такой рассказ. поскольку очень точно ставит все на свои места, а именно то. что "Вырубить леса-вырубили, а вот чтобы посадить новый лес. то тут кажется желающих добровольно заниматься посадкой леса нового пока не нашлось еще.
Болтовни пустой на тему об экологии хоть отбавляй, нок а кдо дела. то просто полный "тупик"!
Ну. что же, - как говорится: "БУДЕМ ИСКАТЬ"!
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=8259
«Четыре дня у истока Пинеги ».
Рассказ в пяти частях с прологом, эпилогом и эпиграфом
Те любители рыбной ловли, которые имеют детей нежного возраста и в перерывах между рыбалками строящих из себя культурных папаш (как я, например) наверняка смотрели с ними мультипликационный фильм «Мадагаскар», где зебра в один прекрасный момент задалась вопросом: какая же она все-таки черная в белую полоску или белая в черную. И поиск ответа на этот вопрос, составив основу сюжета данного мультфильма, заставил зубру с остальными жителями зоопарка изрядно попутешествовать.
Не хочу проводить слишком уж прямых параллелей, но как-то зимой лежа на диване (а надо сказать, что мечтается на нем хорошо и любые трудности нипочем) с картой в руках и прикидывая, куда можно мотануть летом я обнаружил, что всем нам известная река Пинега образуется слиянием двух рек, а именно р. Белой и р. Черной, которые каким-то образом встречаясь в Верхнетоемском районе Архангельской области и дают начало этой реке.
Так кто же все-таки в кого впадает: Белая в Черную или наоборот Черная в Белую? Собственно и поиск ответа на этот вопрос заставил собраться в дорогу, благо практически всегда лето провожу в п. Двинской Верхнетоемского р-на, от тех мест недалеко. В отличии от зебры, отправившейся на поиски одной, я решил этот вопрос на самотек не пускать и напарника подобрать заранее, благо и кандидатура имелась - это житель Двинского, мой хороший приятель Вячеслав, сотрудник местной рыбоохраны, который мог совместить приятное с полезным и побывать на Пинеге по своим рыбоохранным делам, да вообще человек на подъем легкий, к тому же охотник и рыбак, и в частности знаток и любитель ловли хариуса, что немаловажно, т.к. основной упор по рыбалке в верховьях Пинеги это именно он красавец чистых и хрустальных рек – хариус.
Часть 1.
Сбор и подготовка.

В июле планируя поездку, мы с Вячеславом определились, что по времени она займет три ночи и четыре дня, чтобы не гнать, спокойно добраться до места и порыбачить. Опять же мы не знали, какие возникнут препятствия на пути с учетом малого уровня воды. Какое лето стояло все помните: жара и полное отсутствие дождей. Сам маршрут представлялся нам следующим образом: на моей «Ниве» из п. Двинской по технологичке-бетонке до самого верхнего населенного пункта, расположенного на Пинеге п. Белореченский (примерно75 км.), там накачиваем ПВХ двухместный «Фрегат» и под мотором Ямаха-3 поднимаемся до слияния рек (примерно 65 км. в одну строну), ну а дальше по обстановке и ситуации. Однако, хорошенько все обдумав, решили ПВХашкой не рисковать, т.к. по перекатам ее можем просто истереть на пол-дороге, поэтому стали через знакомых искать знакомых в Белореченске, у кого можно было бы на несколько дней стрельнуть плавсредство (за соответствующую мзду, разумеется). В итоге нашелся парень, звать Иваном, и в принципе предложил для поездки мотолодку «Неман» (к слову сказать, практически отказавшись от мзды, однако, мы настояли), которая обладая как плюсами, так и минусами, была все-же надежнее надувашки. Надо сказать, что в лесах в тот период требовалась повышенная осторожность в связи с наличием нескольких лесных пожаров в том районе, о чем нам поведал наш хороший приятель наполненный новым содержанием один из высокопоставленных сотрудников Верхнетоемского РОВД. Однако, когда он с видом ментора разглагольствовал о мерах безопасности в лесах, мотивируя это заботой о нашем здоровье в глазах у него была тоска зеленая, по всей вероятности мысленно он был с нами.

Часть 2.
1 день. Отплытие и подъем по реке.

Бетонку до п. Белореченский описывать не буду. Тут все понятно тряско и пыльно. Два слова о Белореченске. В 80-годы поселок строился как образец победившего социализма в отдельно взятом лесу. Там располагался лесопункт, водопровод, горячая вода, коттеджи, школа, клуб все чисто и культурно. Сейчас все выглядит совершенно иначе. Лес вырубили . Остался лунный пейзаж, который дополняет песок под ногами, почва практически не пригодная для земледелия. Люди, конечно, тоже остались, только никому они теперь не нужны. Лес-то ведь вырубили .
Это когда-то были полностью благоустроенные дома, а сейчас они смотрятся как полигон для пейнтбола.
Это клуб. Был.
Примерно в 7 утра прибыли, нашли Ивана и тут нас ждал приятный сюрприз, оказывается у него помимо «Немана» есть самоделка: длинная и узкая лодка с высоко поднятым транцем для плаваний по мелководью (в некоторых местах такие лодки называют селедками) и он предлагает нам их на выбор. Естественно мы выбрали самоделку.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием