Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2018, 14:18 #28
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию «Спасск- Куйбышев-Болгар

Полагаю. что мы должны знать историю наших рек, историю населенных пунктов,в том числе и тех, что оказались затопленными в силу определенных обстоятельств и воспринимать эту нашу историю. как уже свершившиеся события, попытаться понять и осмыслить, почему она ,эта история оказалась именно такой,а не иной..
В этом ключе мне показалась интересной исследовательская работа «Спасск- Куйбышев-Болгар - свидетель времён и судеб»
http://ist-konkurs.ru/raboty/2014/15...vremen-i-sudeb
Введение
Моё решение написать исследовательскую работу «Спасск- Куйбышев-Болгар - свидетель времён и судеб» неслучайно. Старый Спасск-Куйбышев, старую Волгу и обширные ныне затопленные пространства поймы я видел только на фотографиях, картинах. Литературы на эту тему очень мало. Поэтому я обратился с просьбой к жителям нашего города, кому не безразлична история своей малой родины, в том числе и затопленной, вспомнить о событиях полувековой давности. Память материальна, и от того, насколько хорошо мы знаем родную историю, особенно её трагические события, зависит и наше материальное благополучие, и наше будущее. Ведь не только я, но и многие туристы нашего города, мои сверстники интересуются судьбой города, имевшего в истории сразу три названия «Спасск-Куйбышев- Болгар». В своей работе я попытался воссоздать некоторые страницы истории нашего города. Я очень хочу, чтобы благодаря сведениям, собранным мною, сложилась более полная картина о моей малой родине, пережившей тяжелые испытания 50-х г. XX века, потерявшей свои корни… В работе большое внимание уделено жизни старого города, где жили мои бабушка и дедушка, прабабушка и прадедушка… Также мне хотелось бы описать переселение, так как это было большое моральное потрясение для народа, проживающего в зоне затопления. Переселение целых городов, районов, огромного количества людей, разрушение красивых зданий случается очень редко. Это историческое переломное событие. Многие со временем покидают свои дома, родные города, но имеют возможность вернуться туда, посетить могилку своих родных, прикоснуться к родным вещам. Посмотреть и сравнить, как изменился облик родного города, дома…. Мои предки, в том числе и я навечно потеряли эту возможность…. И поэтому, мне кажется, этой теме необходимо уделить должное внимание.
Я учусь в выпускном классе Болгарской средней общеобразовательной школы №2, и так как скоро предстоит расставание со школой, мне хотелось оставить в памяти как можно больше сведений о ней. Очень хочется знать её историю и поэтому в своей исследовательской работе уделить чуть больше внимания, чем другим организациям, перенесенным после переселения, своей любимой школе.
Считаю, что тема, которую я выбрал, наиболее актуальна для меня и моих сверстников, потому что все, на мой взгляд, должны знать его историю, его судьбу. Мы должны, если нас кто-то спросит, уверенно ответить на вопрос: какая она, моя родина, какой она была до нас и какой она стала теперь. Куйбышевское водохранилище стёрло с лица земли города, которые в будущем могли бы стать очень развитыми и в то же время хранящими в самом сердце сокровищницу знаний и традиций своего народа. Лично меня глубоко потрясло то отчаяние и безысходность народа, навсегда покидающего свои до боли родные и знакомые места. Но история неумолима и вновь пытается изменить облик моего городка, превращая его из провинциального, спокойного в центр туризма и цивилизации, поэтому хотелось бы, чтобы мы не забывали о том, почему наш город некогда назывался Спасск- Куйбышев- Болгар.
О переселении старого города Куйбышева не утихают споры и по сей день. Иногда печатаются статьи в местной газете «Новая жизнь». Эту тему разрабатывал местный краевед Евгений Бурдин в книге «Волжская Атлантида: трагедия великой реки». В школьном учебнике «История Татарстана» не написано ни строчки о переселении Спасска и близ лежащих деревень и я считаю несправедливым проигнорирование такого масштабного события, как это.
В первой главе своей исследовательской работы я хотел отразить красоту и самобытность, выразить особенности города, ушедшего под воду. Мне было очень интересно узнать о жизни людей, живших в старом городе. Беседуя с пожилыми людьми, которые помнят Куйбышев, я как будто переносился в то время, и попытался передать это состояние в своей работе.
Вторая глава исследовательской работы посвящена переселению из старого города Куйбышева на новое место. Люди переселялись с неохотой, кому захочется бросать свои дома, своё хозяйство и ехать неведомо куда. Переселение вызвало массу разнообразных эмоций, впечатлений.
Третья глава даёт информацию об основании школы в старом городе и описывает её жизнь на новом месте. Считаю, что будет не лишним рассказать о том, какой стала школа в настоящее время, какие замечательные в ней работали учителя, каких людей воспитала и выпустила школа.
В четвертой главе, я кратко рассмотрел историю Великого Болгара с X века по сегодняшний день, определил роль моих сверстников и школы в возрождении родного города.
Я благодарен за помощь в написании исследовательской работы бывшей учительнице Саре Ивановне Миличихиной, согласившейся вспомнить и рассказать о событиях прошлых лет, к сожаления и ее воспоминания теперь история… На ее глазах за какие-то 50 лет неузнаваемо изменилась Волга: исчезла знаменитая, уникальная волжская пойма, вместе с ней под водой оказались сотни сёл, деревень и даже города, тысячи памятников истории и археологии. Возникшее Куйбышевское море неумолимо продолжает разрушительную работу: размывает берега и оставшиеся древние поселения и кладбища, окончательно уничтожая вещественные свидетельства былых веков. Поэтому и возникает ощущение безысходности, трагичности происходящего.
Сегодня мы видим, что несовершенство методов оценки ущерба от изменения окружающей природной среды в результате гидротехнического строительства, неразработанность социально-экономических рычагов развития народного хозяйства долгое время способствовали тому, что на учёт экологических, социальных и иных последствий смотрели как на нечто второстепенное, порой мешающее достижению той главной цели, ради которой стоили гидроузел.
Мы уже приходим к осознанию того, что строительство гигантских гидроузлов на равнинных реках приводит не только к экологической катастрофе. Почему-то никто не говорит о катастрофе духовной, нравственной, ещё более ужасной. Ведь сотни тысяч людей переселялись из мест, где жили их предки, потеряли духовные корни и память. До сих пор многие места волжских берегов усеяны костьми из размытых кладбищ…
История моего города уникальна, все переломы русской истории, непродуманные перегибы властных решений, прошлись по нему яркой нитью.
Есть города, возникшие еще до нашей эры, народы которых передавали его историю из поколения в поколение. А есть такие -как мой город, менявшие свое местоположение, названия, главных героев- и здесь важно сохранить и собрать воедино каждую частичку истории. В этом и есть главное предназначение моей работы.
Глава I. Городок заштатный, сонно-тихий …
В старом Спасске никогда я не был –
Не дала судьба мне встречи с ним,
Не пришлось под тёплым звёздным небом
Там бродить по гулким мостовым,
И вдыхать пьяняще-свежий ветер
Слушать пароходные гудки,
И смотреть, как будут до рассвета
Веселиться буйно речники…

Я не слышал выстрелов и стонов
За глухой тюремною стеной
И не знаю, где мой похоронен
Дед, всю жизнь ходивший за сохой.

Городок заштатный, сонно-тихий –
То ли деревенька, то ль село…
Сколько их таких, неповторимых,
Вихрями истории снесло!

Скорбные погосты и могилы
Поглотила волжская вода,
Только память спассцы сохранили –
Родина у каждого одна.

(А. Самаркин)
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием