Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2018, 09:00 #2620
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Город Зашиверск на Индигирке. это была одна из опорных точек в продвижении интересов

Как обидно, что у наших властителей прежних лет не всегда руки доходили до развития Сибири должным образом.
А какое было мощное начало освоения! Вот история еще одного поселения.
https://foto-travel.livejournal.com/1456513.html
Город Зашиверск на Индигирке.
Один день из Якутской экспедиции. 28 июля.
Сорок пятый день экспедиции. Зашиверск.
(Время записи 15:00).
Не очень рано, а вернее даже несколько поздно, а точнее около двенадцати, вышел дальше вниз по Индигирке. Даже завтракать плотно не стал. Идти-то недалеко. Выпил только кофе с шоколадкой. Да и то половину собачке отдал. Умяла с удовольствием и просила ещё. Насыпал ей в кастрюлю сухой гречки, ничего другого не придумал. Собака не птичка, понятное дело, клевать крупу не будет. Залил водой, разбухнет, станет кашей, собачка и покушает. С Аркадием, который меня должен забрать, договорились о встрече в конкретном месте, а именно в избушке, которая есть на правом берегу, несколько не доходя Зашиверска. От ДРП это километров 10-12. Так что, идти мне пришлось недолго, около часа. Дождь, кстати, так и не начался, но пасмурно и прохладно, как-то по-осеннему или по северному. Избушка находится на правом берегу, не доходя около километра устья большого левого притока Колядин, а чуть дальше уже Зашиверск. Здесь река как раз делает крутую петлю. И получается, что моя избушка и Зашиверск по разные стороны этой петли на одном и том же берегу. То есть напрямик, по суше, совсем недалеко. Если пойти пешком, то можно срезать эту петлю. Избушка оказалась довольно приличной. Хотя никакая это не избушка, а самый настоящий якутский балаган, стены у которого традиционно завалены внутрь. Геометрически это усечённая четырёхугольная пирамида. И это не сруб, стены сколочены из досок и снаружи замазаны глиной. В качестве основы для закрепления положили сетку-рабицу. Внутри висит записка на якутском языке, подписанная неким Валентином, наверное, просит соблюдать порядок.
Всё, миссию можно считать практически выполненной. На то место, где когда-то был городок Зашиверск, сходил. Правда, свет для съёмки не понравился. Но у меня будет ещё возможность туда сходить. Когда приедет Аркадий неизвестно, хотя планировал быть сегодня. Но у него ещё какие-то дела ниже по реке. А вообще, договаривались вернуться в Хону 30-го или даже 31-го.
От балагана пошёл напрямик, срезал речную петлю. Но путь неудобный оказался, по болотистой местности. Зато можно подкормиться голубикой и морошкой. Дошёл всего за полчаса примерно. Вышел точно, хотя местоположение Зашиверска представлял лишь теоретически. Помог крест на часовне, который увидел ещё издалека, сквозь деревья. Местечко всё заросло травой, видно не так уж часто здесь бывают люди. Честно говоря, не показалось мне это место удобным для города, который мог бы сейчас здесь стоять, если бы не эпидемия, сплошное болото. Хотя где тут сухие места найдёшь, на вечной мерзлоте. Обратно пошёл берегом и это оказался более удобный путь, хотя длиннее, но времени занимает не больше.
Пришлось ещё раз сходить в Зашиверск. Небо неожиданно решило освободиться от тяжёлого бремени туч. И это было поводом понадеяться, что получится поработать в более благоприятном свете. Но на месте почти ничего не успел. Небо вновь закрылось. Да и солнце ушло за гору.
Пора, думаю, всё же рассказать, зачем я оказался здесь. Честно сказать, не планировал в начале экспедиции пойти по Индигирке вниз, к Зашиверску. Но потом как-то эта мысль начала зреть и укрепилась до стадии реализации. И вот я здесь, а города никакого нет. А его и не должно быть. Но когда-то был. Место это действительно историческое, стоит его посетить. Ведь здесь был один из форпостов продвижения русских на восток, ещё в ХVII веке.
Итак, всё по порядку.
Ещё в тридцатые годы семнадцатого века отряды русских служилых и промышленных людей проникли в долины Яны и Индигирки, осваивая новые земли на северо-востоке Азии. Уже в 1633 году якутский казак Иван Ребров, спустившись по Лене до ее устья, морем дошел до устья реки Яны, а через три года так же, морем, вышел на Индигирку. А в 1639 году отряд служилых людей под началом Постника Иванова с верховьев реки Яны, где уже был Верхоянск, сухим путем, то есть на лошадях, перешел на Индигирку. Здесь, в среднем течении, где мы с вами и находимся сегодня, и было поставлено зимовье. Эта была всего лишь изба на тот момент. Но уже на тот момент, это была одна из опорных точек в продвижении интересов Российской империи на восток. Вот грамотно всё же был построен тогда процесс освоения новых земель. Ведь малыми силами всё делалось, но как эффективно. Поучиться бы теперешним правителям.
В середине века зимовье было обнесено острожной стеной, а внутри ещё были какие-то новые постройки, в том числе и амбары для хранения ясака, который собирали с местного населения, в основном, в виде пушнины. По углам острога построили несколько башен. А жили на прилегающей территории тогда, в основном, юкагиры. Вот, кстати, несколько дней назад были мы на Сюрюктяхе, так там тогда было особо крупное поселение юкагиров.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием