Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2019, 09:08 #3535
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию порту эта процедура обойдется не дороже чем 150 долларов США.

Многие крымчане видят будущее полуострова безоблачным: море, ...
Из Капитании меня отправляют в соседний подъезд. Здесь находится дирекция ГУП «Морской порт Севастополя». В здании нет никаких информационных стендов, а только тоскливая карта портов Средиземного моря и пунктирные линии, соединяющие их с Севастополем. Раз есть линии, они не перечеркнуты, значит, все хорошо, подумал я с надеждой.
В окнах для приема сидят скучающие женщины и несмотря на вывеску «информация», они ни о чем не знают. Я решил совсем усложнить им задачу и представился «другом капитана», который скоро придет в Севастополь на яхте и заранее предложил оплатить его стоянку. Сотрудница ГУП долго смотрела на меня, как на идиота, а потом грозно выдала: «Вы вообще кто?!»
— Какое отношение имеете к данной яхте?
— Говорю же — друг.
— Вы не владелец, вы не капитан, вы просто «сочувствующий» и вы не можете ни заключить договор на яхту, ни получить счет, ни оплатить его. Вы можете только работать с нашим госпредприятием, как агент яхты.
Оказалось, я могу стать агентом и собирать дань за посреднические услуги. По тысяче евро за каждую яхту. Вероятно, это самый высокий тариф в мире! При этом аренда небольшой парусной яхты в низкий сезон может обойтись в две тысяче евро за неделю. Никто не захочет оставить половину стоимости своего путешествия какому-то посреднику-агенту. Тем более, что в любом другом иностранном порту эта процедура обойдется не дороже чем 150 долларов США.
Собственно вопрос про агента — это первая фраза, которую спрашивают в морском порте. Разговор звучит примерно так:
— У вас агент есть?
— Нет.
— Это как?! Вам нужен агент! 500 евро вам дорого? Хм... Ну идите к директору.
— Здравствуйте, директор.
— У вас агент есть?
— Нет.
— Это как?! Вам нужен агент! Дорого? Хм... Идите в договорной отдел.
Там утверждают, что без договора с ГУП «Морской порт Севастпооля» яхта не может подойти к причалу, где ее должны осмотреть пограничники и таможенники. Собираясь без этого документа в поход, вы рискуете тем, что вас просто не пустят в порт, несмотря на непогоду.
Институт посредников-морских агентов был создан для больших коммерческих судов, когда капитан явно не готов бегать с сотнями паспортов и кипами документов. Словом, морагент — друг капитанов. Но одно дело, когда гонорар платит компания, а совсем другой случай, если яхтсмен платит из своего собственного кармана.
О чем не говорят в морском порту
В «Морском порту Севастополя» мне никто так внятно и не описал действий капитана, если он не хочет платить посреднику по 500 евро за прохождение границы. Пришлось обратиться к тем, кто уже проверил гостеприимство Севастополя на себе.
На подходе к Севастополю тебя вызывают по рации. Чем ближе к берегу, тем интенсивнее начинается начинается радиообмен. С капитаном связываются пограничники, трафик-контроль, портовый контроль, как Сцилла и Харибда они сжимают кольцо сложными вопросами. В шторм капитаны вынуждены не только забоитться о судне и пассажирах, но и вести параллельный диалог с несколькими голосами в рации.
— Вы за сутки предупредили пограничников и таможню о своем приходе?
— Нет.
— Как нет? А вы знаете, что мы работаем только до 19:00? В выходные тоже никто не работает!
— Пожалуйста, мне нужно попасть в порт. В море сильная волна.
— А вы уже заключили договор и оплатили стоянку на морвокзале?
— Нет, я пришвартуюсь и сделаю все, что вы хотите!
— Ждите, когда мы все о вас узнаем!
БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ
Едешь, бывает, из Севастополя в Ялту, остановишься где-нибудь у ...
Все службы, услышав название судна, обращаются в «Морские порты», действительно ли на эту яхту заключен договор о стоянке у причальной стенки порта. Если подтверждения от госпредприятия нет, тогда яхте запрещают заходить в спокойные воды бухты. Капитана отправляют на якорные стоянки на внешнем рейде. При этом ни одна портовая служба города не отдает отчета, что парусная яхта, это не большой корабль, малейшая волна изматывает экипаж.
Только в 2016 году было несколько яхт, которых выдворили ночевать в открытое море. Экипажи были истощены за несколько дней сложного перехода и предупредили, что некоторые из матросов готовы броситься к берегу вплавь. Фактически только после подобных угроз яхтам разрешили зайти в бухту под прикрытие берега и стать на якорь в безопасном месте.
Фактически, портовые службы и власти своими руками создают аварийные ситуации с непредсказуемыми последствиями, абсолютно не осознавая своих действий.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием