Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2019, 09:05 #3534
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию переход из Стамбула в Севастополь может грозить ни сколько борьбой с морской стихией,

О развитии яхтинга в нашем Отечестве говорят все, кому еще не лень, говорится очень давно, трубят победоносные призывы, все звучит исключительно пафосно, чиновниками красиво ставятся огромные задачи, решение которых. впрочем. обращается сразу в водную пыль. разбиваясь о неприступную глухую оборону нашей вечно юной и не убиваемой процветающей бюрократии.
https://primechaniya.ru/home/news/no...ivaj_k_chertu/
Эй, яхтсмен, поворачивай к черту!
12.11.2016 16:15
Яхты, пришедшие из заграницы — нежеланные гости на Крымском полуострове. В этом в очередной раз убедился журналист Александр Железняк. Он притворился яхтсменом, желающим пересечь Черное море из Турции к берегам России.
Эксперимент показал, что переход из Стамбула в Севастополь может грозить ни сколько борьбой с морской стихией, сколько испытанием местной бюрократией. Принципы запретов и ограничений никак не поменялись даже после поручений президента Путина и премьера Медведева о развитии яхтенного туризма в России.
В подавляющем большинстве стран процесс прохождения границы занимает 10-15 минут — никаких сложностей. Как правило, пограничный и другие сборы либо ничего не стоят, либо не превышают 150 долларов США. Выход из порта всегда бесплатный. Алгоритм простой: приходишь в чужую стану, находишь на побережье обозначение «port of call» — так отмечают порт, через который можно оформить формальности с пограничниками и таможней. На карте порта есть отметка «immigration police» — это непосредственный пункт пропуска. Дальше действия капитана простые — он находит любой свободный причал или встает на якорь, высаживается на берег с документами и первым делом отправляется оформить вход яхты, проштамповать паспорта. Пятнадцать минут. Все. Иди гуляй и наслаждайся гостеприимством города у моря.
Скептики и любители теорий заговора обязательно назовут такой порядок беспечностью иностранцев. «У нас-то службы бдят, враги вокруг». Но есть пример Санкт-Петербурга, где частично базируется Балтийский флот, а пункт пропуска организован на форте Константин в Финском заливе. Любой яхтсмен становится к безопасной стоянке у форта, оформляет все взаимоотношения с властями. Здесь работает принцип одного окна — тут же все представители таможни и пограничников и все терминалы для оплат услуг.
Организация прохождения границы в Севастополе даже после поручений Кремля остается крайне запутанной. Эксперимент как пройти границу в Севастополе и не сойти с ума начинается.
Агент — друг твой
Для начала я перешерстил Интернет в поисках официальной информации о порядке посещения Севастополя на маломерном судне, так в документах называют парусные яхты. Но, во всемирной паутине ничего нет, только негативные отзывы других капитанов.
Обзвонив яхтсменов, я выяснил, что яхте первым делом нужно зайти в Капитанию (так называется одна из контрольных служб акватории Севастополя) в Морском порту. Только здесь можно проводить таможенно-пограничные процедуры.
Пока не упростят проблемы и сложности для яхтсменов — целое направление туристической отрасли никогда не станет массовым и качественным.
В Капитании сидят старые морские волки. По всему видно, что бывшие моряки. Сейчас днем они регулируют движение в порту, рация трещит от напряжения, на стене десятки записей о судах сегодняшнего дня. Первым делом, они спрашивают, «а у тебя агент есть? Нет?»
Впрочем, бывшие моряки быстро дают мне три электронных адреса, куда не менее чем за сутки и с точностью до нескольких часов нужно отправить заявку на вход яхты в бухту. В ответ присылают список документов, которые нужно заполнить. Форма явно не для яхт, а для больших судов. Инструкции по заполнению нет — ничего непонятно и много треобований, которые яхта в принципе не может выполнить.
Спрашиваю, как мне за сутки предупредить о заходе в порт — у меня же яхта из Стамбула идет. Она маленькая и под парусом. От двух до пяти суток можно идти, как повезет с погодой. Седые моряки соображают, что рассчитать действительно трудновато, но только разводят руками: «такие правила». А какой-то сотрудник порта укоризненно замечает: «Ну если капитан профессионал, тогда он может точно рассчитать время прихода судна».
— А вы моряк или яхтсмен? — спрашиваю я.
— Нет, я бывший пограничник... — признается он.
НА ЯХТЕ ПОД ФЛАГОМ США В СЕВАСТОПОЛЬ — ОТДЫХ ИЛИ ФИЛЬМ УЖАСОВ?
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием