Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2019, 13:48 #3533
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Повезло, то что остров низкий и за ним дует, мы на парусах подошли почти к самому вхо

Днем было даже жарко… один раз. Индийский океан на яхте MUSHU
Одел геннакер, ветер пропал, генакер зацепился за краспицы от безветрия и на волне порвался. Раздуло как назло, собрать не можем, он болтается, лодка не слушается управления. Проявили все чудеса смекалки, сноровки и физической силы и собрали парус в переднюю каюту аварийно. Получилось удачно, поставили код зеро, ветра не много. прошли три часа и вдруг такой звук, как будто, что то порвалось. Прошел по палубе, все окей. Думаю, показаться в яхтинге ничего не может, откуда беда прийдет… А все окей, пришло )) Код зеро рвется на фале и летит под лодку… Вынули, аккуратно, не порвали, ракушками дырок не наставили, но вынимать пришлось медленно и печально и это все в качку… Поставили обычные паруса и медленно пошли по направлению к Маврикию… Через пару часов все раздуло и мы шли на ветру 25 и до 30 все время. Но когда осталось 500 миль мы решили себя не жалеть, хренячили очень быстро, Дина показывала чудеса управления. Среднюю на 24 часовом рулении выдавали 7 узлов. Перегрузки на руле и на парусах сумасшедшие но м рулили с последних сил. И вот он МАВРИКИЙ!!!!! Серое пятно на горизонте. Еще больше газу, еще больше парусов, еще больше уверенности, что все, мы уже дошли.
Куртка вся залита морской водой, которая прилетала из за борта постоянно. Переход Индийского океана на яхте MUSHU
На подходе к острову запускаю мотор и пффф… Упси, мотор запустился а ручка газа не работает, вообще. Еперный насос, ну что это за дерьмо такое?!?! Думаю как заходить будем.
Я понимаю, что за островом выключится ветер а нам еще 15 миль на подветренной стороне идти к Port Louis. Ну во всяком случае уже близко и можно орать мейдей, пан пан и памагите!!!
Повезло, то что остров низкий и за ним дует, мы на парусах подошли почти к самому входу в Порт Луис почти в 5 вечера.
В дали появился Маврикий!!! Как мы были рады его видеть!!!
Вход в порт возможен до 18. Проверили мотор, не работает… Спускаем тузик и начинаем буксировать. Хорошо волн нет но есть встречное течение. Скорость 1 узел. Развернули паруса и пошли три почти к самому входу. По радио получили разрешение на вход. Заходим и ползем. Течение и ветер прекратились, идем 2,5 узла. Я буксирую, Дина рулит.
Зашвартовались с первого раза на пирсе таможни! ВСЕ МЫ ДОШЛИ!!!! МЫ ДОШЛИ!!!! 2700 морских миль, 23 дня в океане, шторма, поломки, закончившаяся еда но мы дошли!!!!! Как мы перешвартовались в марину без мотора я расскажу потом, в следующей статье о Маврикии. Но это был еще тот экстрим, чуть не засадили лодку на волнорез, но это тизер, главное, что мы дома и в безопасности и в относительно ментальном здравии.
Хочу сказать огромное спасибо девочкам. Дина и Диана, без вас я бы не смог сделать этот тур, спасибо за поддержку моральную и физическую, потому, что признаюсь у меня было несколько срывов моральных, когда я уже не думал, что мы сможем дойти… Но мы сделали это благодаря вам в том числе!
Немного уставшие… Переход Индийского океана на яхте MUSHU
P.S. У меня на лодке есть аварийный запас еды, дегидрированая аварийная туристическая еда, и если бы мы остались в море еще один день мы бы начали уже аварийный комплект. Из всей еды у нас осталось три ложки Курда и одно яйцо и все!!!! Все остальное было съедено, даже майонеза не осталось! Все уничтожили за переход! Вот что значит планировали 14 дней а получилось 23!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием