Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2019, 13:43 #3531
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Болтает из стороны в сторону, рулить почти невозможно, но автопилот еще тужиться, хот

Переход на яхте через Индийский океан на лодке это суровое испытание для команды!
https://captaingerman.com/ru/bortovy...na-na-mavrikiy
Переход через Индийский океан со Шри Ланки на Маврикий
Sergey GERMAN Понедельник Июль 10th, 2017 Карта маршрутов
Пришло время написать несколько слов о одном из самых сложных моих переходов через океан. Вернее, чего таить, самый сложный. Выматывающий, тяжелый морально и физически, но обо всем по порядку. Мы перешли Индийский океан от Шри Ланки на остров Маврикий. Из запланированных двух недель и 2200 морских миль у нас получилось 2700 и 23 дня. Ну поехали…
Проверив прогноз погоды возле Шри Ланки, выкачав все возможные GRIB файлы и запасшись данными из книжки Джимми Корнелла мы поняли, что сейчас самый благоприятный период для нашего перехода. Он короткий, всего два месяца, поэтому мы решили торопиться и выбрали серединку, чтобы не попасть на межсезонье и смены ветров.
Течение на юге Шри Ланки, переход Индийского океана на яхте MUSHU
Выход со Шри Ланки, ветер дует в спину, хороший такой 20-25 узлов, идем на полных парусах, с небольшим перегрузом. Волны почти нет, остров закрывает. Шри Ланка низкий остров и продуваем осень хорошо в северной части. На юге горы, там ветра нет. Поэтому идем под парусами и радуемся отсутствию сильного волнения в море.
очью ветер прекратился, зашли в ветровую тень. Включили мотор. У нас было с собой почти два бака топлива. В принципе для такого перехода, где все время по прогнозу дует, этого количества должно хватить с головой. Протарахтели под мотором. Дины вахта. Она меня будит, говорит, что скорость упала до пол узла, а мы все под теме-же оборотами идем…
Думаю, что за херня. Достаю фонарь, смотрю под лодку, фак… Сеть на киле. Не было никаких буев, ничего. Рыбаки размотали сеть и мы в нее заехали. Сдать назад не получиться, сеть намотана на руле. Думаю, пусть сами снимают. Приехала лодка, лезть не хотят. Я им показываю, что срежу все нахрен, лезьте. Они не лезут. Думаю ладно… Но перспектива запутаться в сети ночью под водой, на открытой воде радости не вызывала. Достаю акваланг. Ныряю, сеть натянута очень сильно, срезаю веревку, срезаю буйки, срезаю, что, что намотано на руле. пара минут, хорошо, что был фонарь хороший, подарок Дины. Если бы не он ждал бы до утра, а с этим можно нырять и он работает, как лазер. Глубина работы до двух метров, для моих нырков самое оно. В общем освободил лодку, вылез, выматерился на рыбаков, которые даже не поставили маячка, что есть сеть и пошли дальше.
На юге Шри Ланки сейчас полная жопа, ветер 30+ все время, территория, которая покрыта этим мраком около ста миль, то есть сутки радости мы ожидали, но это не много, выжить можно. Радости добавляло течение, которое было с нами, очень сильное порядка трех узлов, но оно вызывает нерегулярные волны, которые очень сложно обруливать. Зашли туда… мрак. Болтает из стороны в сторону, рулить почти невозможно, но автопилот еще тужиться, хотя иногда ошибается, но слава богу не часто. Намучилась, но прошли и начался штиль…
Штиль занял 4 дня вместо одного. На экваторе всегда нет ветра, но так, чтобы его не было столько много мы не ожидали. Потратив много топлива мы по немногу начали входить в акваторию на южном полушарии, в которой должно было дуть. До 7 широты мы ожидали плохую погоду с тучами и дождями, но потом попутный ветер или в крайнем случае половинку ветра, галфвинд. То есть ветер дует под 90 градусов к лодке, быстрый, хотя и не самый комфортный ветер, если говорить об океане. рулится все хорошо, но лодку качает поперек, что дискомфортно для людей. Затем ветер должен был переместиться назад и мы в начале должны были идти на бакштаге, а потом перейти на фордвинд. Это были планы, по факту получился “ЕБАНЫЙ ПИЗДЕЦ”, как сказал Конфуций в 6 веке до нашей эры! Но обо всем по немногу и по порядку.
Для того, чтобы получить нормальный ветер нам нужно было спускаться вниз, до 4-5-6 градуса южной широты, там начинался регулярный ветер, который в южном полушарии называется Trade Wind. То есть Юго-Восточный, что нас бы строило. В общем ползем мы вниз. А ползти нам нужно далеко. на 7 градусе немного поворачиваем на запад и на 10 уже ложимся на полный курс. Небольшая ремарка… Один градус это 60 миль. То есть до 7 градуса нам ползти 420 миль, при расчетных мною 150 миль в день не так и много, но с учетом реальных условий получилось 5 дней, не более 100 миль в день.
В общем на маленьких градусах началась плохая погода. Низкие тучи проходят над головой, под ними ветер крутит, шквалы, в общем весь кошмар, который можно себе представить в этом был. Идешь 15 узлов, на тебе 30, потом ноль, потом опять 30, потом 10, потом 20. Как в этом можно идти????!!!! Дерьмо! Прорываемся. Идем вниз, Опускаемся восточнее Мальдив и восточнее Chagos-а. Зайти туда не удобно по ветру, на Мальдивы против ветра на севере от экватора, на Чагос просто 300 миль не по пути.
По пути встречаем корабли, я узнаю прогноз погоды. Обещают, что в таком нам и идти дальше, сейчас проходит что то южнее и мы в этом всем идем, плюс на юге сейчас зима, собственно облачка совсем не летние и все такое Вот радости то. Но идем по немногу и идем.
Дина рулит в индийском океане, нормальный угол лодки при переходе через Индийский океан со Шри Ланки на Маврикий на яхте MUSHU
Запасов еды у нас правда на две недели и еды не много, Шри Ланка беспощадная в плане закупок. Купили 7 банок Curd-а, это что то между кефиром и сметаной. Я смеялся, думал что это на пару дней, потом испортиться. Забегая наперед скажу, что это единственно, что выжило до конца перехода. Но на Шри Ланке мы закупались прямо сказать не очень, очень функционально, приходилось экономить, то есть жрать все подряд, а готовить четко понимая ресурсы. Фруктов было мало, овощей не очень много, зато было много авокадо, которые мы ели каждый день. Потом на низ смотреть уже не могли, но это реально давало много энергии, так как готовить сильно не получалось.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием