Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2019, 12:10 #3140
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Когда говорят о северной природе, то эпитеты «неяркая», «скудная», «однообразная» употребляются чаще других. Обидно становится. Потому что в июне на берегах Вычегды столько красок! Мы просто шли по бережку и любовались.

1652032_vi11 (700x525, 397Kb)

Вот зацветает очиток едкий.
В траве можно заметить дикую гвоздику.
Ирисы. Очень удивились, увидев их в лесочке.
Колокольчики разных оттенков. Или, точнее, для меня "колокольчики", а как они называются на самом деле, я не знаю.
Васильки. Крупные, как садовые. А может, и были садовыми, да "убежали".
Эти цветочки звездчатки Мария называет часиками.
И буйство шиповника!
А вот и первая земляничка. В окрестностях города её много.
Лютики, незабудки, подорожник, клевер, одуванчики…
Кое-где встречаются вот такие лужи или озерца, оставленные Вычегдой с весны.
Вода в них почти горячая. Да и глубины хватает, чтоб поплескаться.
Видели и обрывистые осыпающиеся участки берега. Ветер выдувает песок, за что и держатся сосны?
А потом начинаются песчаные пляжи (или песчаные наносы?).
Таким пляжам любой курорт позавидует. Вот только вода в Вычегде ледяная. Прогревается немного лишь в июле, если погода тёплая постоит. А сегодня мы единственные посетители пляжа. Раздолье!
Кстати, с прогулки мы пришли с маслятами и подберёзовиками. Не мы их, а они нас нашли. Так как пройти мимо грибов мы не смогли, принесли в гостиницу. Нанизали на нитку и высушили.
Загадка, которую я так и не разгадала, это сам топоним «Вычегда». Лингвистические изыскания на эту тему кажутся полным бредом. На языке коми эта река называется Эжва, Ežva – от ež "дерн, молодая трава" и va "река". Поэтому светила лингвистики попытались найти в языках северных народов слова с подобным значением и звучанием, близким к Вычегде. И нашли. На языке ханты vanǯi "трава", у манси vānsiŋ "поросший травой", у саамов есть слово «voucce". Значит, слово пришло из их общего праязыка. Чаще всего в словарях пишут, что название Вычегда происходит от древнеугорского вич охгт или обскоугорского вандз(и) охт «луговая река», где вич и вандз(и) значат «луг», «трава», а охт, охгт «проток», «речка». При адаптации в русский было добавлено окончание -а. При этом непохожесть звучания со словом «Вычегда» объясняют искажением вследствие фонетических затруднений.
Сдается мне, что подобное объяснение не выдерживает критики. Ивановская Судогда, ярославские Печегда и Гда, владимирская Шижегда, вологдские Шогда и Вологда, в Красноярском крае Някшингда, Дягда и Имангда, в Амурской области Инарагда и Тыгда, в Хабаровском крае Упагда… Выходит, русичи не только Рюриковичей звали, но ещё и угров, чтоб речки было кому называть…
Мне кажется, что корни у Вычегды русские. Есть в толковом словаре Даля слово «шигда» - сухожилия скота, из которых выделывают крепкие нитки. Отметилось в словарях и слово «повнегда» - наречие со значением «в ту пору». Немало слов в русском языке с ударной приставкой вы- (выточка, выступ, выкличка, выделка, вышивка). Истина где-то рядом…
Вот только исследований по русской топонимике давно уже не ведется. И, наверное, радоваться надо, что петляющая в лесах Вычегда называется луговой или травяной рекой. Могли бы объяснить и круче, например, «происходит от имени ирландского доброго бога Дагда», просто произошло фонетическое искажение… Или вспомнили бы, что второго сына Чингисхана звали Чегодай. Сочинили бы какую-нибудь легенду…
А вечное небо любуется красивой и своенравной Вычегдой. Привёл же Бог увидеть такую красоту!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием