Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2019, 09:19 #3134
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Даже вызвать медика проблематично. А медработники порой просто совершают подвиги, ког

Я действительно оказался в шлюпке, и направлялась она в сторону Шиченги, а рулевым был Володя Капелькин, взявший с собой внука Дениса.
Фермер, вор и тень Сталина
Шиченга когда-то была большим поселком, где имелся даже небольшой кирпичный завод, а еще спиртопорошковый завод, отчего и местечко, куда меня довезли, называется Порошковое. В основном в деревне живут дачники, но есть и постоянные жители. Я-то хотел встретиться с фермером Виктором Сопегиным — он и его жена Нина держат несколько коров, поросят, большую отару овец. Всю свою продукцию фермер успешно продает в Шуйском. Хотя она и недешевая, но люди уважают товары местного производства.
К сожалению, с Виктором побеседовать не удалось, он был не в настроении. Зато с удовольствием поговорила со мной Вера Александровна Серова, которая помнит о здешней жизни в прежние времена все, хотя ей скоро исполнится восемьдесят семь лет. В разговоре она пожаловалась на то, что зимой, когда она уезжает к детям в город, по деревне ходит вор. И ведь все знают, кто это. Зовут его Моня-кошелек. Он с сыном Веры Александровны Юрием в одном классе учился. Ловили его, в тюрьме сидел, а все не унимается. Но вроде в последнюю зиму в дом одноклассника не забирался, а до этого украл часы, пачку чая, что-то из посуды... В общем, непутевый мужик, на него уже все рукой махнули.
Я уже собирался уходить, а Вера Александровна вдруг вспомнила одну историю из своей юности. Когда она была в войну на лесозаготовках, ее чуть не посадили в тюрьму за частушку: «Ленин Сталина спросил, чего в колхозе делают. Картошку по снегу копают, лен на лыжах дергают». Пересказала мне частушку — и тут же заволновалась, стала просить не писать об этом в газете. Но я ее успокоил, сказал, что теперь за это не наказывают.
Героизм на бездорожье
Утром следующего дня я поехал в строну Двиницы вместе с главой поселения Романом Колокольниковым. Роман три года руководит поселением, а ему нет еще и тридцати лет (моложе глав поселений я в области не знаю). Роман любезно согласился довезти меня на лодке до Двиницы, где у него находится родительская дача. Светило солнце, на душе было радостно. Но... По дороге Роман рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться жителям окрестных деревень, отрезанных от дороги. Даже вызвать медика проблематично. А медработники порой просто совершают подвиги, когда на лодке из дальней деревни везут больного — подчас в полной темноте, под холодным осенним дождем со шквалистым ветром или весной, когда лед сошел не полностью и шуга мешает плыть...
Оставив позади половину пути, мы свернули с Сухоны на небольшую речку Двиницу, которая сейчас местами обмелела, и лодку надо тащить.
Двиницкие творцы
Но вот и поселок Двиница. Когда-то это был большой лесной поселок, теперь же здесь большинство обитателей дачники; жителей, которые остаются на зиму, единицы (по последней переписи, население — девять человек). Первое мое знакомство — с мастером-универсалом Степанычем. Здесь все так называют Ивана Степановича Билана, чьими руками создана удивительная красота. Дом его словно сошел со страниц сказок — весь в деревянных кружевах, с райскими птицами. Площадка для детей — просто шедевр деревянного творчества. Я бы всем, кто занимается обустройством детских площадок, посоветовал съездить за опытом к Степанычу, есть чему поучиться.
Познакомился я в Двинице и с художником-самоучкой Альбертом Тузовым и его женой Светланой Коротковой. Они из Вологды, вся их жизнь прошла в труде на педагогическом поприще; но несколько лет назад, побывав тут в гостях, влюбились в эти места и решили на лето обосноваться. Нашли дом, купили лодку, и жизнь пошла радовать. Картины Альберта Васильевича, как и стихи и проза его жены, — о Двинице, о добрых людях.
О поселке и его жителях рассказывала мне еще одна местная жительница, поэтесса Татьяна Короткова. Вспоминала, как в детстве они, ребята, по семьдесят человек добирались пешком в школу за несколько километров в Шуйское. Как проваливались под лед и вытаскивали друг друга.
Надежда
Сейчас все по-другому. Но и в прежние времена, и сейчас жители любили и любят эти места. В память о предках на самом видном месте на берегу реки установили поклонный крест, ежегодно летом проводят встречи с земляками, родившимися в Двинице и переехавшими в другие места. И все очень надеются на то, что когда-то Двиница опять будет большим и многолюдным поселком и река оживет. Пока же ее берега зарастают ивой, суда не ходят. А люди ждут, что, может быть, и дорогу со стороны Туровца достроят, и мост сделают. Потому что на карте все это уже есть, надо только воплотить. И несмотря ни на что, междуреченцы довольны своей жизнью. Рыба ловится, есть ягоды с грибами, по утрам людей будят петухи. А юноши и девушки, хоть и стремятся уехать жить в другие места, все равно говорят, что лучше Шуйского нет, и назначают свидания на «Титанике».

Сергей Рычков
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием