Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2019, 09:17 #3133
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Сегодня все судоходство на Сухоне в этих местах ограничивается двумя-тремя катерами,

Русский север завораживает красотой. пейзажами, ароматами трав, зеленью таежных далей. чистотой рек и озер. К сожалению, сегодня этот край деградирует. люди убегают отсюда, многие села и деревни из-за отсуствие нормальных достойных условий для жизни уезжают с прекрасных берегов Сухоны. Такое безобразие это следствие губительной политики либеральных чиновников вредоносно, опасно. требует осуждения и порицания.
Мы все, люди. проживающие на этих берегах, оказались то ли обузой то ли лишними сточки зрения этих внезапно обозначившихся, проявившихся у власти каких-то случайных пришлых и очень далеких от нас деятелей. заявивших, что мы не должны претендовать на свою землю, землю наших предков, на полезные ископаемые, на леса. Меня лично такая точка зрения абсолютно не устраивает и потому я буду голосовать,ка кэто гарантировано нашей демократической Конституцией. за другие политические силы и других чиновников, которые начнут засучив рукава не твердить год из года о своих прекрасных намерениях и которые начнут создавать условия для нормальной достойной жизни людей, а не делать жизнь нашу все хуже и хуже, начнут строить предприятия,а не уничтожать их, улучшать условия судоходства и дадут возможность нормально заниматься легальным предпринимательство и на речке и на земле не опасаясь рэкета, бандитов и произвола чиновников.
Почитайте, насколько сейчас востребован маломерный коммерческий флот, которому чиновники не дают возможности легально работать, как крайне трудно стало в последние годы жить сейчас в глубинке Вологодчины на прекрасной нашей земле. Считаю. что и такие невыносимо трудные условия для нас эти чиновники -либералы создали и продолжают их усугублять исключительно преднамеренно, чтобы выжить нас с родной земли. чтобы довести нас до полной деградации и обнищания. чтобы мы сами перестали себя уважать. Но мы, внуки тех, кто отвоевал родную землю, кто не дал поработить наш народ, спас от немецко-фашистского ада, уничтожить себя эти карам . осуществляющим такую антинародную политику не дадим и не позволим.
Нам нужны реальное ощутимое улучшение нашей жизни, рост реальных доходов и зарплат ощутимый.а не придуманный рост экономики, строительство и возрождение промышленных предприятий, а не фактическая разруха в регионах и не подкрепленные делами ежегодные обещания чиновников роста экономики каждый раз через очередные 5-6 лет. Ощущение, что для наших чиновников страна наша совсем чужая,, судя по результатам столь масштабной деградации провинции нашей.......
И воровство среди чиновников давно пора серьезно пресечь.
"В ком совесть есть и есть закон,
Тот не украдёт, не обманет,
В какой бы нужде ни был он,
А вору дай хоть миллион –
Он воровать не перестанет."
И.А. Крылов.
http://35media.ru/articles/2016/08/2...skaya-veneciya
Вологодская Венеция
Путешествие. В Междуреченском районе корреспондент «Речи» ощутил себя пассажиром «Титаника»
Известный путешественник Сергей Рычков побывал в отдаленном уголке Вологодчины, где передвигаются на лодках и сельские «гондольеры» вместо таксистов, где строят дома из сказок и помнят запрещенные частушки про вождей.
Добраться до Междуречья
Как-то так получилось, что я много ездил вокруг да около Междуреченского района, а побывать в этих местах и узнать, как же живут люди, чья судьба крепко связана с рекой Сухоной, не доводилось. И тут я решил: надо ехать. А коли сказал сам себе — собрался, и вот я уже на пути к селу Шуйскому, столице Междуреченского района, расположенного на юге Вологодчины, на границе с Костромской областью.
Пятница, автобус из Вологды переполнен, людям приходится стоять в проходе. На вопрос, почему так, кондуктор мне объяснила, что рейсов в ту сторону мало, они невыгодные, а желающих в итоге набирается много. Вот и получается: купил ты билет с местом или «стоячий» — цена одинаковая.
Я, прежде чем отправиться в путь, узнавал, как еще можно доехать до Междуречья. Мне сказали: по реке Сухоне на небольшом катере от поселка Туровца по вторникам. Но до Туровца еще надо добраться: сначала от Череповца до Вологды, потом проехать Сокольский район, на развилке с дорогой на Тотемский район свернуть направо — и ты в Туровце. Но оказаться в поселке надо к семи часам утра, потому что катер отходит в половине восьмого...
Лодка для инопланетянина
В Шуйском, в администрации Сухонского сельского поселения, узнав о том, что я собираюсь идти в Шиченгу, посмотрели на меня как на инопланетянина и принялись наперебой уговаривать отказаться от пешей «прогулки»:
— Куда вы пойдете? Мы вас на лодке на ту сторону реки переправим...
— Да как вы в таких-то ботиночках — ладно, ноги промокнут, а если змея? Их там много.
— Нет, подождите, может, кто поедет... Вроде Володя Капелькин хотел в ту сторону ехать, надо узнать, после обеда скажем.
Пока мы с вами, читатель, коротаем время до обеда в Шуйском, скажу, что Сухонское сельское поселение — самое большое в районе по численности населения, тут проживает более трех с половиной тысяч человек, тогда как во всем Междуреченском районе меньше шести тысяч жителей. Так что главу сельского поселения Романа Колокольникова по праву можно считать вторым человеком в районе.
Кстати, добавлю, что я впервые оказался в сельском поселении, разделенном рекой, до некоторых его жителей надо добираться на лодке чуть ли не пятнадцать километров. Другой дороги порой летом или в распутицу нет.
После обеда мне сообщили, что Володя Капелькин довезет меня на лодке до Шиченги и мне надо ждать его на берегу — лучше всего у магазина «Титаник». Я последовал совету.
На «Титанике»
Для всех междуреченцев «Титаник» — знаковое место. Когда-то это была пристань, принимавшая пассажирские пароходы, которые ходили по всей Сухоне вплоть до Великого Устюга и дальше. А мимо шли баржи с лесом, продуктами, строительными материалами: в годы советской власти Сухона была одной из главных водных артерий, задействованных в операции «Юг» — по названию реки Юг. Эти реки были своего рода дорогой жизни: за лето надо было водным путем обеспечить восточные районы всем необходимым, так как сухопутных дорог не было. Сегодня все судоходство на Сухоне в этих местах ограничивается двумя-тремя катерами, перевозящими мелкие грузы и пассажиров.
Но вернемся к «Титанику». Кто дал такое название пристани, уже не узнать, но произошло это не иначе как после выхода на наши экраны известного фильма. На пристани собирались сделать гостиницу, которой так не хватает в селе, и кафе — но все это осталось лишь в планах. Есть только магазин, разменявший уже, кажется, второе десятилетие. И когда продавец Любовь Сергеевна предложила мне холодного лимонада (а на улице была страшная жара), я вдруг представил себя на том «Титанике», где блеск бриллиантов, музыка, изысканная еда и красивые женщины... Я в смокинге сижу на палубе, любуюсь закатом — и вдруг какая-то сила вырывает меня из кресла, раздается скрежет, дикие крики... Я тону, но кто-то меня подхватывает, и я оказываюсь в шлюпке...

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 15.02.2019 в 17:33.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием