Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 10:54 #1666
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Но хотя Кенозеро по отношению к Водлозеру и считается столицей, однако жители его, кроме многих других неудобств, страдают от отсутствия заработков, по дешевизне и отдаленности их. Рыболовство в большинстве случаев заменяется у них звероловством, познакомиться с которым я и имел в виду главным образом при поездке на Кенозеро , почему в бытность свою здесь и совершал в продолжении трех дней экскурсии в окрестности. Странно также, что и здесь повсюду господствует изба курная, освещаемая в продолжении длинных зим лучиною. Со стороны физиономии на кенозерах меньше заметно иноземное влияние, чем у водлозеров.
Особенной важности заслуживает почвенный характер окрестностей Кенозера , влияющий, помимо земледелия, и на решение вопроса о каменных орудиях, о которых на Водлозере я в продолжении месяца не собрал никаких сведений, кроме отрицательных, тогда как на Кенозере в несколько дней пребывания удалось открыть значительные следы каменного периода.
Здесь сделано наблюдение, что орудия не встречаются в серых глинах, которые преимущественно господствуют на Водлозере ; они лежат обыкновенно в черноземе, составляющем пахотный слой, и в илах или в песках, из которых преимущественно состоят берега. Слой песчаной почвы и илов лежит большей частью и на холмах. Все эти элементы, видимо, новейшего происхождения и соответствуют Онежским береговым пескам — характеризуя в то же время окрестности Кенозера . Орудия были находимы по береговым обрывам, где вода вымыла их своим действием, также на почве заливных лугов, служащих пашнями, вместе с этим жители часто выпахивали их из пашен, на поверхности мысов и холмов. Обративши внимание на орудия только в последние два дня своего пребывания в Кенозеро , я добыл только обломки кремней, со следами руки человека, и хорошо выделанные наконечники стрел.
<Кумбасозеро>
Предпринявши экскурсию на Кенозеро с чисто разведочной целью, я не имел времени произвести дальнейшее ознакомление с остатками каменного века, и скоро, оставивши Кенозеро , в виду постоянного ненастья, трудного обратного пути сухопутьем на Водлозеро , только на Кумбасозере встретился еще с каменными орудиями и пополнил, таким образом, недостаток в данных.
Кумбасозеро лежит в 20 верстах западнее Кенозера , от которого отделено холмистым, покрытым лесом и грязным перевалом (водораздел). Кумбасозеро имеет до 4 — 5 верст в длину и до 2-х верст в ширину, с глубиной до 1 1/2 сажени. Дно его тинисто, берега заросли ситником и лесисты.
При самом приезде я начал находить в береговом щебне обломки кремней, затем нашел обломок горшка каменного периода. Сами жители указали мне на пашню, в которой они преимущественно встречают обломки горшков, громовые стрелы, разумея под этим наконечники стрел, и шиферные топоры. Пашня эта лежит при самом устье р. Кумбасы, около берега реки и недалеко от озера . Пахотный слой простирается в ней до 3 — 4 вершков; под ним лежит желтый речной песок. Так что очевидно, что река некогда была на месте современной пашни и теперь отступила влево сажен на 20 — 30, и после ее отступления накопился этот пахотный слой, заросший во многих местах кустарниками. Употребивши день на распахивание пашни и на ее боронование, я собрал довольно полную коллекцию каменных орудий.
<Заключение>
С Падуна я достиг Вамы через Водлу с весьма большим порогом и далее через Вирозеро, около которого живет одно гостеприимное крестьянское семейство. Потом я опять переехал на Водлозеро . По возвращении в Пудож, я был при устьях Водлы; здесь теперь ловится проходной сиг. При устье действует ежедневно 18 крестьянских неводов, и нередко один невод вылавливает в день по 150—200 сигов. Кроме неводов вся река запружена сотнями самоловных сетей (частики). Нередко одна артель имеет по 300 — 350 сеток, и бывают случаи, что в одну сетку попадает в ночь по 15 — 20 сигов.
Во время глубокой осени ловятся здесь в реке преимущественно налимы; весной при устьях корюшка, а потом щуки, лещи, язи и пр., идущие из озера вверх по реке. В самом озере при устьях Водлы ловятся почти все породы сигов: песочник, лудога, сиг зобатый или морской, также килей., сиг проходной и изредка заходит сюда белорыбица. Перед самым приездом был изловлен сом — он появился здесь в первый раз, так что раньше его не знали и не видывали, кроме этого при устье, обставленном скалами и островами, ловятся лососи и палии, вместе со многими другими рыбами. В настоящее время собираюсь в обратный путь в Вытегру, где полагаю еще пробыть 2 — 3 недели.


См. также:
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием