Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2018, 09:42 #1995
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию С прошлого года мечтал пройти все три основных маршрута Рыбинского водохранилища. И в

От этого в общем-то краткого описания речного путешествия на катерах не большого сложилось такое приятное впечатляющее ощущение. Написано ярко, красочно, сочно, смачно, ощущение, насколько люди довольны общением с природой!!!!
Запахло сразу рыбкой, речными ароматами родимой Волги сразу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://travelonboat.ru/index.php?topic=226.0
Давно задумано!
С прошлого года мечтал пройти все три основных маршрута Рыбинского водохранилища. И вот это случилось.
1. Коприно - Череповец. В походе к Шексне, хотя планировалось озеро Белое
2. Рыбинск - Коприно. В время "Московской Кругосветки".
3. Коприно - Весьегонск (исток реки Молога). В этом рассказе.
День первый
Провожал меня енотик! Правда, странное начало рассказа о путешествии по Волге? Чуть погодя будет кино про этот поход. Там все и разъяснится
Вышел не торопясь из Конаковского Морского клуба и, как водится, вскоре повидался с Владимиром Ильичом у шлюза № 1 (Дубна). Надо сказать, что пропустили меня достаточно быстро, но с приключениями
Диспетчер поставила меня на крайний (8-й) рым и это стало большой проблемой. Я никогда не задумывался над устройством сигнальных устройств шлюза, а оказалось... Оказалось, что и перед подъемной кулисой сверху, и перед воротами снизу стоят оптические (лазерные) датчики. Как в метрополитене - луч упирается в зеркало и отражается обратно.
Вот я и закрыл кормой это дело. В радиоэфире поднялся такой шум, аж уши заложило. Я, с присущим мне спокойствием , ответил "Не орите на меня, иду один. Сейчас сдвинусь как смогу!!!". И главное - кроме меня в шлюзе стояли еще два маломерных, ну хоть бы кто одернул крикливую тетку - сами же сталкиваются с проблемой швартовки в одиночку да на кабинной лодке... Какое там, молчат и радуются, что крик не на них. Сразу видно - не наши, не из Клуба.
Ладно! Прошел первый шлюз, добежал до Углича. Погода благоприятствовала и в этот день, и в следующие. Ветерок был не слабый, но вот тот случай, когда "все карты в масть" - постоянно ветер был попутным
От Углича до Коприно, понятное дело, рукой подать. Так что, наслаждался пейзажами, грелся на мягком осеннем солнышке через люк и смотрел по сторонам. А посмотреть стоило! Не буду оригинален, в очередной раз обратив внимание судоводителей моторных яхт 10-20 метров в длину, на необходимость соблюдать не только правила плавания по ВВП, но и быть элементарно вежливыми.
Из самого распространенного типового поведения этих "князей с помойки":
- движение "лоб в лоб" у левой кромки судового хода, хоть обкричись в рацию - ноль внимания! А у меня полный вес 1,5 тонны в алюминиевом корпусе с тараном в виде якоря-плуга на роульсе - вряд ли выдержит хоть один из этих пластиковых ребят!!!
- пересечение судового хода в неконтролируемых и непредсказуемых направлениях;
- движение в переходном режиме, когда кильватерная волна может достигать полутора метров;
- игнорирование запросов на 5-м канале.
Итак, добежал до Коприно, где, как всегда, с удовольствием и заправился, и поговорил с Дмитрием (капитаном порта "Бухта Коприно"), да и рванул в сторону Весьегонска, не надеясь на стабильное направление ветра. Дело в том, что планировал я остаться на ночевку в Коприно и двинуть дальше только утром. Но тут ветер был попутный, светило солнышко и ничто не препятствовало продолжить движение. Не страшно, что пробег этого дня оказался около 365 километров - нам не привыкать.
Рыбинское водохранилище
Рыбинку прошел хоть и по достаточно высокой волне, но в попутном направлении, поэтому осталось ощущение, что с горок покатался. Ни седалища отбитого, ни в кокпите бардака от разлетевшегося снаряжения. Отлично прошел, но всю дорогу думал "А если завтра ветер не изменится?
Забегать вперед относительно ветра на завтра не буду. В Мологе меня встретил Михаил Орловский (Moysha1968) и тут же увлек на временную стоянку в Порт Весьегонска. Ничего так стоянка, рядом гостиница "Клюква", есть матрос на причале и сама стоянка в ответвлении реки, поэтому ни болтанки, ни быстроходных тугоумов
Не стану рассказывать чем меня Миша и его замечательная супруга угощали на ужин в их доме, как мы катались с троллинговыми удочками "наперевес". Просто не хочу вызвать обильное выделение "скупой мужской слюны" у читающих.
День второй
А по утру они проснулись...не рано! И не алкоголь тому виной (в Клубе знают мое отношение к этой заразе), а усталость предыдущего дня. Не торопясь подготовились и вышли к островам на Мологе у самого выхода на Большую воду Рыбинки. Что сказать, при хорошей-то погоде, любое место в лесу будет приятным. А тут особенно.
Природа Весьегонского берега (назовем его так для простоты навигации) поразительная - это граница Тверской и Вологодской областей, а значит - начало Русского Севера. Это понятие включает для меня много разного: и сосны мачтовые без подлеска, и песчаные почвы, и белые ночи, и бледно-голубое небо, отражающееся в изредка спокойной воде. Да много чего еще.
Мне довелось послужить на Флоте и в Архангельской области, и на Кольском полуострове. Да и побывать при этом во множестве северных мест от Лиинахамари до Нарьян-Мара, включая Карелию, Новую Землю и Вологодские просторы. Так вот, скажу - нет в нашей стране мест прекраснее Русского Севера, к которому я и прикипел всей душой.
Это лирическое отступление связано с тем, что рассказывать больше особенно нечего. В обед второго дня рванул по штилевому Рыбинскому водохранилищу в Коприно. Сбылись мои самые радужные надежды - ветер 2-3 м/с в корму, солнышко и штиль.
В Коприно сначала посетил встречу Клуба "Велход", куда был приглашен Владиславом Подолинским (ВладВелход), заночевал в катере у причала яхт-клуба "Бухта Коприно" и раненько утром третьего дня побежал домой.
День третий
Из примечательного в этот день был лишь утренний туман. Наверное, не хватит моего знания русских букв и слов чтобы описать эту красоту. Хорошо, что у меня с собой было чем снимать видео. Поэтому и вы сможете посмотреть на Волгу ранним осенним днем на рассвете, когда туман.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием