Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2018, 10:43 #2394
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Знаменитый Остров напротив Белых Колодезей. Красивое и очень интересное место в наших

Еще один прекрасный живописный островок на Оке.
http://ya-kraeved.ru/ostrov-na-oke-u-belyx-kolodezej/
Остров на Оке у Белых Колодезей
30.11.2017 Озёрский район, Природа 19 комментариев Это место на карте | Полная карта краеведения
Знаменитый Остров напротив Белых Колодезей. Красивое и очень интересное место в наших краях. Вот вам информация о нём из одной моей не опубликованной пока работы:
«…Ниже родника Дубрава вплотную подступила к берегу, тропка узкая, заболоченная, под ногами хлюпает. Но вот кусты от реки постепенно отступили, и вашему взору открывается изумительная по красоте и величию картина. Огромный, вытянутый в длину остров посреди реки. Остров этот – еще одна неразгаданная тайна нашего края. Находится прямо напротив села Белые Колодези. Жители села Сосновка рассказали мне, что возник он сравнительно недавно, где-то в 1900 году. Раньше его не существовало. Подтверждением тому служит старая карта Шуберта1860 года. Карта военная, и весьма, до мелочей, точная. Так вот, на этой карте никакого острова в районе Белых Колодезей нет! Для военных такой большой остров посреди реки имеет огромное значение (для того времени). Это своеобразный «пропускной пункт». Пара пушек, взвод солдат, и можно «запереть» всю Оку. А военные топографы его не отметили! Такого не может быть! Значит, в то время острова этого просто не было! (Правда на более древних картах этот остров есть! Значит, он периодически появлялся и исчезал, что вполне соответствует тому, что будет рассказано о нём далее).
Посреди острова, заросшего ивняком, есть маленькое озеро. Это сейчас оно обмелело. А местные жители рассказали мне, что где-то в 1925 году примерно, с лодки с середины озерка на десятиметровой веревке опускали гирю, пытаясь достать дна. И не достали! Причем явно почувствовали, что гирю эту на глубине вдруг поволокло сильным течением! Подземная река в карстовых пещерах! Видно промыла грунт и стала фонтаном бить снизу в Оку, вынося песок и камешки. Все это постепенно оседало на дне Оки. Ока, в свою очередь, сносила течением эти выбросы подземных пород, поэтому остров имеет такую вытянутую форму. Песок из подземной реки вымывало и вымывало, и в какой-то момент остров обнажился, проявился! Дальше – больше. Остров быстро зарос вездесущим ивняком. На ивняке этом во время весеннего половодья стал оседать уже песок, гонимый сильными водами Оки, тем самым увеличивая размеры острова и паводковый ил, который постепенно замуровал выход подземных вод. Но остров, к тому времени, уже прочно утвердился посередине реки! Поэтому очень популярные в здешних местах рассказы о кладах, зарытых на острове плавающими на ладьях и грабящими окрестности разбойничьими атаманами вызывают у меня улыбку. В 1900 году разбойников на ладьях, слава Богу, уже не было! Господа поисковики, не трудитесь, не ищите на острове кладов, их там нет. Лучше позагорайте, отдохните там со своими девушками. Они у вас красивые!
Но есть во всем этом и положительный аспект. Я еще раз убедился, что к местным легендам нужно относиться бережно, уважительно. Знающие люди давно говорили мне, что под руслом Оки течет другая, подземная, магическая река! И так оно оказалось на самом деле.

.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием