Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2017, 08:58 #1395
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Утверждение об отсутствии денег на восстановление считаю далеко не ключевым, т.к. все

Считаю. что отсутствие реальных шагов по развитию экономики, выхода из депрессии, в том числе и практических мер, направленных на развития ,а точнее восстановления системы речного транспорта в Каргопольском, Пинежском, Мезенском и Лешуконском районах является глубочайшим просчетом в работе Администрации Архангельской области.
Убежден, что разрабатываемый ими проект развития водного транопорта станет очередным проявлением бюрократического подхода, характерного с моей точки зрения в целом для деятельности чиновнкиков этой администрации.
http://komendana.livejournal.com/7086.html
Previous Entry Share Next Entry
Родное Каргополье. Часть 1.

komendana
November 9th, 2012

Не знаю, почему меня стала волновать тема разрушающихся русских храмов, но я попробую немного порассуждать на эту тему и подумать над причинами, которые поменяли мое отношение к этой проблеме.
В детстве, каждые летние каникулы, я проводил в деревне Чурилово (Архангельской области, Каргопольского района) у своих дедушки и бабушки. Деревня наша не очень большая, наверно на тот момент и ста домов не было.
Церкви у нас в Чурилово не осталось. Как мне рассказал дедушка, за местным магазином на месте больших елей и заброшенного кладбища стояла деревянная церковь, но после революции её разобрали и растащили по частям местные жители. Позже в Интернете (http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=104) я нашел ее название: Зосимо-Савватиевская Чуриловская - приходская в Шильдской волости Вытегорского уезда (престолы преподобных Зосимы и Савватия, свт. Василия Великого) также, там рядом с кладбищем и церковью, располагались часовни. Фотографии к сожалению тоже не сохранилось, но может быть, когда-нибудь случайно, удастся отыскать что-то в архивах, если они вообще были кем-то сделаны.
В общем, проникаться историей у нас особо было неоткуда, а в соседние деревни я ездил крайне редко, т.к. просто был еще мал, да и расстояния в 12-15 км на велосипеде тогда казались громадными. Позже для меня стало некоторым открытием то, что в большинстве близлежащих деревень стояли полузаброшенные каменные церкви, которые на тот момент уже освобождались от колхозных функций (складов, автомастерских, котельных), но о существовании этих церквей я как-то даже толком и не подозревал! Хотя, конечно, мимо некоторых проезжал несколько раз, но не задумывался о их судьбе, опять таки, наверно, в силу возраста и всеобщего пофигизма к этой проблеме. Признаюсь, что буквально еще лет 5 назад, я почти также спокойно смотрел на разрушающиеся храмы как на все остальные составляющие постсоветской запущенности, не понимая истинной их ценности, хотя бы в том, что они дошли до наших дней, но потом что-то начало меняться.
Я так думаю, что, изменения в восприятии всего этого стали происходить под влиянием поездок заграницу, когда я увидел - как там люди заботятся о своих памятниках истории, как берегут и восстанавливают свою культуру. Я начал задаваться вопросом, - почему у нас не так? почему мы равнодушно смотрим на свою погибающую культуру?
Меня очень поразила сохраненная полуразрушенная Церковь кайзера Вильгельма в Берлине. Её решили сохранить в полуразрушенном виде, который она приобрела после окончания Второй Мировой Войны, как напоминание потомкам о войне.
Меня также поразил старый Таллинн, который настолько хорошо сохранил дух старины, что местами просто думаешь, что ты находишься в декорациях какого-то фильма про Средневековье, а на самом деле это заслуга людей, сумевших сохранить эту красоту. В Европе люди действительно заботятся о сохранении своего культурного наследия и не могут позволить себе равнодушно смотреть на древний разрушающийся храм в центре своего села или города! В больших городах России эта проблема сейчас решается, а с глубинкой у нас к сожалению все очень плохо, даже при равнодушии властей к этому вопросу, почему среди местных жителей небольших городов и сёл находится так мало энтузиастов, готовых начать что-то делать? Почему нет никакой инициативы что-то исправить? Куда она делась? Может это закономерный результат нашего советского колхозного прошлого – не моё не жалко? Или народ ждет, что кто-то за них придет и сделает? Или люди просто живут абсолютно другими проблемами и ценностями, что до проблем сохранения своей культуры нужно еще сначала больницу отремонтировать, дороги в порядок привести и поменять своё мировоззрение? Может быть потому, что эти люди не видели, как можно жить лучше, потому что нет возможности съездить заграницу, увидеть своими глазами, как мог бы выглядеть их город. Почему брать инициативу на себя у нас считается делом неблагодарным?
Утверждение об отсутствии денег на восстановление считаю далеко не ключевым, т.к. всегда можно начать с малого, потихоньку собирать стройматериалы и уделять хотя бы пару дней в месяц общему делу, при условии, что ты местный житель. Наверно, все-таки это совокупность всех этих факторов, которые не позволяют простому человеку из глубинки взять на себя инициативу и попытаться изменить быт не только у себя дома, но и вокруг.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием