Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2019, 08:57 #3574
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию как семья живет и путешествует на собственной яхте

На семейной яхте вся жизнь.
https://woman.rambler.ru/love/410355...tvennoy-yahte/
Как семья живет и путешествует на собственной яхте
Василий и Елена Суриковы уже два года живут на яхте, которую они купили по цене среднего автомобиля. У них подрастают двое детей — Филипп и Оливия. Сейчас супруги идут на зимовку в Тунис, а после планируют отправиться в своё первое кругосветное путешествие. В интервью RT Елена подробно рассказала, какую экспедицию они задумали, как зарабатывают и сколько стоит жизнь на собственной лодке.
— Как началась ваша история?
— Я родом из Севастополя, мой муж — из Молдавии. Мы познакомились в Москве, работали в одном офисе. А потом я уехала: путешествовала по Крыму, по Краснодарскому краю. Мы снова встретились, когда один из наших общих знакомых предложил поехать за полярный круг, в Териберку, кататься на кайтах. Там и началась наша семейная история.
Мы поженились и переехали в Крым. Но на месте не сиделось. Через полгода у нас появилось желание вернуться в Териберку, в наше сакральное место. Полгода мы жили там и поняли: хотим путешествовать.
На машине путешествовать тяжело: много документов, дороги, границы. И тогда зародилась идея — путешествовать на яхте. Но в то время, это был 2013-й, информации было очень мало: как начать, как купить, как это всё организовать. Мы целый год собирали информацию, как яхты покупаются, как их выбирать. И из Заполярья мы поехали к Василию домой, в Приднестровье. Но поехали через Норвегию.
Нашли сайт, благодаря которому можно путешествовать по всему миру, находить людей, предлагающих у них пожить, в обмен на то, что пять дней в неделю по пять часов люди будут помогать им что-то делать. И мы уехали в норвежский дом на Лофотены, прожили там целый месяц. В Норвегии всё очень дорого, но мы там совершенно бесплатно проехали через всю страну, познакомились с местной культурой, выучили языки. Там тоже ныряли, отдыхали, у нас появилось много друзей.
Оттуда тем же способом уехали в Германию, там пожили два месяца. И вот так, постепенно, мы приехали в Молдавию. Я тогда уже была в положении. Нашего первенца мы, по сути, привезли из Норвегии.
Рожали мы своего малыша в Калининграде. И оттуда решили ехать сразу на Средиземное море, поближе к яхтам. Пару месяцев мы провели в Черногории. Там же познакомились с семьёй яхтсменов из Севастополя. Мы закидали их вопросами и составили список из 150 лодок в 11 странах.
Наша лодка ждала нас в Германии. Только мы ступили на неё, сразу поняли: да, это она, та самая лодка. Нам хватило десяти минут, чтобы принять решение, что ничего другого больше нам не нужно. Лодка была в идеальном состоянии, построена в Амстердаме в 1972 году. Мы ударили по рукам, в тот же вечер перенесли свои вещи из машины и начали жить на воде.
— Во сколько в итоге обошлась покупка?
— Мы купили лодку за колоссально маленькую сумму — €9900. Деньги заработали на фрилансе. Мы всё время работаем удалённо.
— У вас с мужем были навыки яхтсменов?
— У Василия не было никакого опыта, мы даже не знали, будет ли его укачивать в море или нет. Это был очень интересный эксперимент. У меня навыки были, я училась в Мармарисе на Средиземном море. Там я получила лицензию шкипера. Василию я прожужжала все уши, что это так интересно — жить на воде, что яхта — это прекрасно: всё такое чистое, красивое, белое. И заразила его этой идеей.
Он всему учился уже в море, в Киле. Киль — это север Германии, на Балтике. Мы много читали книг, смотрели видеолекции. Было несколько пробных выходов. Лодку мы купили в конце июля 2016-го, и у нас было два месяца, чтобы полностью с ней познакомиться, дооборудовать всем необходимым и готовиться к выходу в море. Мы не планировали оставаться в Германии на зиму, потому что там очень дорогие стоянки. Да и холодно. Из Германии мы решили пойти на Канарские острова.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием