Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2018, 14:23 #33
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Можно затопить плодороднейшие земли, кладбища предков, церкви, уничтожить уникальные

Из архива города Болгар «С каждым днем растет новый город Куйбышев в районе села Болгары. Датой рождения его можно считать 20 мая 1953 года, когда на новое место первой переселилась гражданка Хуртина Елизавета Яковлена. 20 июля этого же года родился сын у Анвара Насретдинова, которого назвали Рафаэлем. Это первый гражданин нового города»[7].
Люди не хотели уезжать из родных мест, и самой трудной задачей властей было убедить их в необходимости переселения.
Прекрасным дополнением к архивным сведениям служат воспоминания бывших жителей старого Куйбышева о самом городе и о переселении. Так В.П. Полякова, жившая в Куйбышеве с 1947 года, рассказывала: «Это был красивый и ухоженный город, не удивительно что люди не хотели уезжать, отрываться от насиженных мест никому не хотелось, но потихоньку начали собираться, долго ощущалась какая – то раздвоенность от того, что прошлое осталось там в старом городе, который больше не навестишь и не увидишь. Осознавать это было больно, и единственное, что утешало и утешает до сих пор - это воспоминания, в которых старый город продолжает свою жизнь вместе с нами.
Вспоминает Л.Ф. Малинин «Надо ли говорить, как вспоминал я свой родной город, находясь вдали от него, сколько раз снились во сне его улицы и переулки, наша Бездна, озера, ведь там были такие замечательные места! Рыбы в них - не выловить! Рыбачили только на удочки, и сети ставили, в общем-то, никто не запрещал. Богатствами славились и наши леса, где было много дубов, в войну они спасали нас и от холода, и от голода… Время делает свое, и чем дальше, чем труднее узнать свои места, однако сохранились приметы былого города по ним можно сориентироваться и определить место нахождения бывших зданий. Я давно заметил, что воды с каждым годом становиться все меньше, город остался на суше. Нужно ли было переселять? Но нас никто не спрашивал… Мало что осталось -полуразрушенная в 50 –ые годы церковь, памятник Спасским революционерам, разворошенное кем-то кладбище наших предков… Все это осталось где-то в памяти.. Всю жизнь меня преследует чувство необратимой потери…».
Старожила Н.Г.Андреева также вспоминает: «Детство наше было босоногим, но мы не опасались наступить на что и пораниться. Чистота нашего города поражала всех приезжих. Земля была жирная, но грязи никогда не было… Старый город мне все еще снится и я просыпаюсь с чувством потерянности…»
Большинство жителей города покинули свои родные места, уехали в Ульяновск, Мелекес (Димитровград), а часть в переселенный город.
Мой прадед, Тужилкин Дмитрий Георгиевич, живший в селе Никольское Куйбышевского района, с тоской в сердце вспоминал город своего детства, с дрожью в горле он рассказывал моей маме, своей внучке о неповторимости маленького городка, чистоплотности его жителей, маленьких ухоженных, мощеных улочках, которые по вечерам собирали и стар и млад. Как жаль ему было роскошные яблоневые сады, окружавшие город, их тоже вырубили, но под запланированное затопление, они не попали, и еще долго виднелись раскорчеванные пни, близ затопленного города.
Можно затопить плодороднейшие земли, кладбища предков, церкви, уничтожить уникальные ландшафты, экосистемы и многое другое – и тем самым создать запасы воды в водохранилищах, увеличить выработку электроэнергии и прочее, но стали ли мы от этого счастливее, стала ли лучше жить???
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием