Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2018, 14:59 #2942
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Едва успеет красавица Уста породниться с Ветлугой, на рейде появится Воскресенское. Старинное торговое село. Раньше его называли Нижним Воскресением. Именно здесь собирали грандиозные по размеру и замыслу конструкции беляны и соймы и сплавляли их вниз до Волги. А для того чтобы перевозить людей и грузы (в особенности якоря) с берега на эти огромные неповоротливые сооружения рук человеческих, использовали небольшие лодки. Нетрудно догадаться, как назывались они. Правильно, завозни.
Первую подобную лодку вместе с друзьями Илья построил десять лет назад. Сама по себе это необычная идея, и название судна было тоже необычным – «Товарищ Броненосец имени святого лингама Чапаева».
– Такой странный набор слов возник, когда нужно было в очень короткое время придумать название небольшой лодке из полиэтилена и пройти на ней до опор строящегося в Нижнем моста через Оку. – Сразу и не поймешь, то ли шутит, то ли говорит всерьез Илья. – Там мы забрались на бык метромоста, раскатали свернутый газон травы и играли на ней в гольф!
Этот почти художественный перформанс завершился вполне логично: после короткого плавания скелет «Товарища Броненосца» долгое время висел на втором этаже известного нижегородского ресторанчика. В ту пору там проходила выставка современного искусства «Анестезия-2007». И это был ее, пожалуй, самый оригинальный экспонат – лодка выглядела как в ноу-фикшн формате! На языке родных осин это означает выдумка, основанная на реалиях. То же самое можно сказать и о других творческих проектах, которые осуществляет Гут, чтобы жизнь стала интереснее.
За десять лет Илья организовал несколько экспедиций по большим и малым рекам. У байдарочников есть такая традиция – после каждого похода, как на море, присваивать очередное звание. Вот откуда и появился контр-адмирал.
Очередной, десятый поход ничем не отличался от других. А кое в чем даже был сложнее. Первые сто километров «Товарищ Броненосец» шел почти без остановок, и в ночное время тоже. Когда над рекой нависает непроглядная темень, а внизу из глубины хлипкому суденышку угрожают своими острыми пиками корни старых коряг и топляков, сплавляться по воде – рисковое дело. Но при всем этом жутко интересное!
«Ночь на воде – бред усталости, ведущий тебя с твоими мыслями, лодку, людей, случайные знаки воды, неба, берега. В этом бреду ты спишь, перебираешь веслами, ерзаешь по скамье, что-то жуешь, говоришь со спящими… Мысли в темноте ловишь, как эхо дальних звуков по берегам. Огромные вывороченные корни и толстое дерево, погруженное в омут, словно пядь руки, останавливает нас, а впереди лишь новые и пустынные мели да спящие птицы на них...»
Илья Гут «Дневник ‘‘Товарища Броненосца – 2017’’»
В экипаже «Товарища Броненосца» были и новички, кто еще не знал, что такое семь футов под килем, и люди опытные. Кто-то с самого начала помогал Илье Гуту строить это судно. А кто-то влился в состав команды уже на пути.
– Меня забрали под устьем Усты, – вспоминает Дмитрий Фомин. – Непередаваемое ощущение, когда видишь приближающийся парус, и вся суета города – заказы, сроки, деньги – осталась там. Ты на берегу реки, и кораблик с парусом суть ветер и вода, сейчас унесут меня, и сойду я на совсем другой берег. Путешествие через миры, иначе не скажешь.
В разное время на борту проекта «ТБ» были писатели и грузчики, защитники Луганской республики и сборщики корпусной мебели, политики и дворники, историки и керамисты. Но при всем этом у каждого своя роль: есть капитан, шкипер, боцман, гребцы – все, как положено на корабле. А самая незавидная из них – роль барина. Обычно его отстраняют от всякой работы. Сиди и любуйся живописными берегами Ветлуги.
– На корабле я был независимым наемником, что ли, – продолжает свой рассказ Дмитрий. – В долгом плавании меня, наверно, оставили бы на каком-нибудь острове: если я считаю, что спешить сейчас не надо, то и грести не буду...
Заметим, это не просто театральная постановка в походных условиях, где каждый лицедействует как может, это, по сути, некая реконструкция ветлужской старины.
– Мы проходим путем лесосплавщиков – трудовых людей или купцов, которые спускались из верхнего Поветлужья, выходили на ярмарки, а потом возвращались с барышом обратно, – поясняет цель этого похода Илья Гут.
Правда, это удавалось не всегда. На реке в ту пору было немало разбойников. Если верить Николаю Толстому, за ночь шайка «отоманов» могла ограбить до десяти судов. Тут можно было бы вспомнить и легенды про бабу Степаниду с ее заклятыми кладами. Наверняка под Раскатами лихой народец тоже использовал какие-то легкие барки вроде завозней, чтобы быстро догнать купеческое судно и грозно крикнуть: «Сарынь на кичку!», по-ветлужски «Серам на гичку». И затопила свои сокровища баба Степанида на дне Ветлуги тоже в продырявленной лодке. Уж не в завозне ли?
Десятый для «Товарища Броненосца» поход пришелся как раз на год столетия революций в России. С таким названием можно было бы приурочить его к историческому юбилею. Но цели у похода другие. Одна из них исследовательская.
– Да, это настоящая экспедиция, – подтверждает Гут. – Туристическое наполнение здесь, конечно, присутствует, но исследовательская часть все же преобладает.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием