Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 16:15 #2618
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Подводные сады острова Недоразумения

И о подводных садах острова НЕдоразумения
https://alexey-raven.livejournal.com/5631.html
Подводные сады острова Недоразумения
alexey_raven
February 19th, 2017
Солуй, так когда-то назывался этот остров. Первая гидрографическая экспедиция сочла этот остров за полуостров, да оно и немудрено, с моря он смотрится как полуостров, визуально сливаясь с материком, до которого грести всего 3 км. Позже эту оплошность исправили и остров получил своё новое имя - остров Недоразумения. Это место славно не только своей историей, необычайно красивыми закатами, рыбалкой, остатками рыбзавода и посёлка Рыбачий. Безусловно, это место очень привлекательно для отдыха, но я хочу рассказать о скрытой от глаз необычайной красоте этого острова. Далее немножечко о том, что скрывает под собой морская гладь. Нырнув там впервые, я был поражён открывшейся картиной.
У острова Недоразумения, что расположен в 20 км от города, есть подводная коса, она хорошо видна на полусфере выше. Вроде бы непримечательная часть подводного ландшафта, но так кажется до тех пор, пока не нырнёшь. На остров я приехал с целью поснимать именно в этом месте. В этом мне помог друг Динар, которому принадлежат те цветастые домики на побережье, там и расположились. В первый день, а это было 14 октября, погружения совершались в режиме фридайвинга, а съёмка велась на фишай.
Подводные пейзажи этой косы удивительны. Ещё в первый раз меня удивил анемоновый лес на круглых камнях, покрытых красновато-сиреневыми водорослями, по которым паслись зелёные морские ёжики. Всё это под лучистой синевой морской поверхности смотрится необычно и даже сказочно. К тому же, прозрачность воды возле острова была в разы выше, чем в бухтах возле города. Размеры многих анемонов впечатляли, они превышали в росте вытянутую руку и смотрелись как диковинные пальмы или цветы.
Некоторые актинии отличались по раскраске, выделяясь ярким пятном в общем фоне. Вся эта странная красота по своей сути является колонией хищников, устойчивых к яду медуз, коими они не без аппетита питаются, да и сами они являются стрекающими. Впрочем, на этого хищника имеются и свои охотники - голожаберные моллюски. Эти ядовитые товарищи устойчивы к яду и не без удовольствия трескают отчаянно защищающихся стрекающими нитями актиний.
Этот маленький мирок богат всяческой мелкой живностью и для съёмки макро тут поле непаханное. Огромное количество различных моллюсков, мелких рачков, раков-отшельников, крабов, рыбок, а то и страшненьких зубаток, населяет этот волшебный лес. Да, здесь определённо стоит нырнуть с аквалангом и поснимать макро, аккуратно перемещаясь вдоль дна.
Возвращаясь на берег, я встретил цианею охотящуюся над зарослями зостеры. С этой медузой лучше не контактировать, её длинные тонкие щупальца достаточно ядовиты и стоит быть внимательным, чтобы не столкнуться с ними. Щупалец у цианеи очень много, а их длина достигает нескольких метров и иногда они отрываются, свободно плавая в толще воды. Оторванные щупальца своей стрекающей способности не теряют на протяжении двух недель и об этом стоит помнить, даже когда вы находите мёртвую медузу на берегу.
Цианея курсировала от поверхности ко дну и снова к поверхности. Я задержался возле неё и снял сплит с медузой. Волнение на море осложняло съёмку и мне пришлось потрудиться над контролем собственных эмоций по поводу болтанки. Направиться к домикам смог лишь добившись своего от медузы, которой я портил охоту своей вознёй. Маленькой медузке над охотницей повезло, хищная грива начала погружение, расправив свою ловчую сеть.
На следующий день Динару потребовалось уехать в город, а я остался на острове и вознамерился нырнуть с аквалангом, чтобы поснимать макромир подводной косы. Акваланг я взял у Динара. Годом ранее мне довелось нырять тут с баллоном, а уже имеющийся опыт пропит не был, поэтому помощь мне не требовалась. Оставшись на хозяйстве, приступил к подготовке к погружению.
С началом отлива стал таскать снарягу к кромке воды. Отнёс плотик, ласты, камеру, грузовой пояс на 14 кг и акваланг весом в 21 кг, после чего пошёл в дом переодеваться в гидрокостюм. Пока переоделся, вода ещё дальше отошла, пришлось второй раз подтаскивать сбрую.
Погружение с баллоном не задалось, при погружении лопнула барабанная перепонка, это было уже в 7 раз. Но всё же, не смотря на это, я сделал несколько кадров. Моё внимание привлекли вот эти странные существа. Это оказались панцирные моллюски хитоны. Зверь достаточно древний, что особо удивило, когда читал о них, количество глаз у одной особи - аж до 11000 простейших глаз!
А эта кривая фотография снимок морского ежа крупным планом. Они очень интересно смотрятся под водой, но камера вновь стала вести себя совершенно похабно. В какой-то момент камера отказывалась работать, выдавая сообщение об ошибке объектива с предложением проверить контакты. Отказывала техника в самый горячий момент, от чего я совсем вскипал и чуть не откусил загубник. Объектив явно глючил. Вообще, моей целью были голожаберники. Это очень необычные существа, разнообразие видов, форм и расцветок которых, просто зашкаливает. Мне очень хотелось показать их. И мне удалось найти интересный экземпляр, который переползал с камня на камень и словно мостик свесился над этой пропастью. Наведя резкость камера отказалась снимать вновь. Из-за проделок камеры я всплывал и нырял несколько раз, в результате чего за перепонку попала морская вода.
Кроме этого голожаберника других снять не удалось. За ночь вода из уха вытекла, но воспаления было уже не избежать. К местным врачам не пошёл, надеясь в скором времени оказаться в Москве и пролечиться уже там, но это время растянулось аж на месяц. Лечение моё с первого раза ожидаемого результата не дало, а погружения показали, что причина разрывов перепонки не устранена. На билет в одну сторону я заработал благодаря именно подводным фотографиям, оставшееся оставил на первое время. Выполнив ещё несколько заказов, упаковал вещи, технику, компьютер и отбыл в столицу на неопределённое время, надеясь вернуться к тому моменту, когда на море оторвёт лёд.
Дома я разобрал макрообъектив и выяснил в чём дело. Один из проводов идущих от контактной площадки к плате был переломлен, хотя визуально повреждений никаких не было, кроме следов вскрытия объектива неподходящими инструментами. Наверное, именно поэтому цена этого хоть и с виду нового, но б/у объектива была сильно ниже, чем у других продавцов. Продавцу повезло, он избавился от время от времени глючащего объектива, не давшего сбой при проверке во время покупки. Ну а мне повезло, что руки не совсем кривые, проводок был обнаружен и тут же впаян как положено. Глюки исчезли, но нырять я уже не мог.

В Москве меня прокололи антибиотиками и отпоили таблетками, за месяц перепонка затянулась снова, на что мне сказали, что у многих после такого количества разрывов уши не восстанавливаются сами, а мне сильно фартит с самовостановлением. Но что-то мне судьбу уже испытывать не хочется, с каждым разом всё больнее это происходит. Сейчас буду устранять все возможные причины, по списку.
Берегите здоровье и фанатейте в меру
Изображения
 
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием