Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2019, 08:47 #3566
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Ветер дует 15 узлов, ночью, под грозовыми тучами раздувает до 25. Очень сложно управл

Вынесли на нос раскладные стулья, сели и смотрели закат, который был прямо по курсу. Достали Джемессон и бахнули грамм по 25 под сигару, которых у меня много после Кубы и Доминиканы. Прекрасный закат и прекрасный вечер.
День 19 (15.12.2015, 8:00 (9°03S, 132°22W | 3721nM (390nM to go)
Ветер дует 15 узлов, ночью, под грозовыми тучами раздувает до 25. Очень сложно управлять, постоянно ветер меняет свое направление. Плюс переменная сила ветра, очень неприятная рулежка. Идем до 9 узлов по скорости. При средней скорости 6.8 узлов мы прошли 50 миль. В среднем мы проходили по 150 морских миль в день, бывали не очень хорошие дни и получалось около 120, но для той погоды это прекрасный результат, а сейчас более или менее сносная средняя скорость. До Маркез осталось от двух до трех суток в зависимости от ветра, но на это мы никак повлиять не можем.
Задумался о том, что последнее время мы приходим на острова ночью, парковать лодку в темноте уже стало за правило. Нужно что -то менять в этой пагубной практике, очень нервно и не комфортно. Нужно ждать до света и парковаться в светлое время суток, ну или становиться туда, где уже был и знаешь как.
Ночью увидели, что у нас порван грот, в самом верху, вроде разошелся по шву от постоянных хлопков на фордвинде. Блин опять снимать и опять шить
День 20 (16.12.2015, 8:00 (9°03S, 134°56W | 3878nM (239nM to go)
Идем на фордвинде с порванным гротом и отломанным vang-ом, гик задран вверх и только завал-таль притягивает его в палубе, может от этого порвался грот, так, как у него не было нормальной натяжки, а может направление ветра такое, что ничего не поделаешь… Автопилот иногда ошибается на волнах и лодку заносит непонятно куда. Паруса хлопают, очень действует на нервы, которые и так расшатаны длинным прибываем в океане.
Решили рулить в ручную, во всяком случае те, кто может это делать в темное время суток. Саша на утренней смене, рулит руками, иногда ставит на автопилот и проверяет. Если он работает исправно сидит и ждет, как идет ошибка, он быстро снимает с автопилота и переводит на ручную рулежку. В таком режиме получается идти достаточно ровно и не так сильно устаешь. Хорошая практика.
Солнце встало, но не в тучи, редкий случай, но жарить начало по полной с самого раннего утра. В 8 утра в кокпите уже находиться не возможно. Хочу искупаться, прямо на ходу, за лодкой.
Так мы провожаем солнце, переход тихого океана на лодке MUSHU
Чинили грот, Я с Сашей шили, иногда приходил Андрей. Он дежурный по кухне, но когда была свободная минутка он приходил и помогал. Шили так: я залез под парус и проталкивал иголку снизу-вверх, Саша наоборот, ее проталкивал мне. Так мы прошили около двух метров паруса. Хорошо, что он порвался по шву. Мы кололи, в те дырочки, что были от прошлого шва, шить получалось более или менее ровно и шов получился красивым, от машинки фиг отличишь. Начали шить мы в 10 утра и закончили в 5 вечера. Устали сильно, но хуже это состояние от постоянного нахождения под парусом и под солнцем. Там вообще не продувается ветром и сидишь, как в сауне.
Исправили Vang, теперь конструкция рабочая, хоть и уродливая.
День 21 (17.12.2015, 6:00 (9°03S, 132°22W | 4018nM (120nM to go)
Всю ночь был у нас адов кошмар. Волны и курс такие, что не получалось ни спать ни нормально рулить. Лодку болтает во всех направлениях, Волны большие идут с двух разных сторон, одни океанические, а другие вызываются ветром и они идут одни напротив других. Лодка выписывает огромные восьмерки и очень плохо управляется. У меня было две смены и я почти не спал. Поставили бабочку, стало еще хуже с рулежкой, но зато мы идем ровно туда, куда нам нужно. Рулим в ручную, решили рулить по два часа.
Обнаружили на гроте маленькую дырочку, в районе краспиц, около 3-4 сантиметров, проверили, не страшно. Видимо парус зацепился за болт на краспице, когда мы очень сильно его откинули на фордаке. Не критично, пока можно ничего не делать.
До Hiva Oa осталось 72 мили, сейчас 11 утра по местному времени. С 12 ночи мы прошли 89 морскихх миль со средней скоростью 6,3 узла. Идти стало намного легче, видимо вырвались из зоны, в которой встречались течения и нас сильно болтало. Хотя до сих пор встречаются волны, которые нас разворачивают до 90 градусов в сторону, но это бывает крайне редко.
Обнаружили небольшой прорыв на стакселе, опять же разошелся по шву, в самом верху. Зарифовали его немного, так чтобы закрутить дырку, будем чиниться уже на островах. Видимо швы расходятся от постоянных хлопков паруса на попутном ветре. Фордвинд это очень неудобный курс для океана.
Нужно проверить фал стакселя на протирание, когда снимем парус для ремонта…
День 22 (18.12.2015, 5:00 (9°49S, 139°02W | 4154nM (Hiva Oa, Marquesas Islands)
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием