Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2019, 12:01 #3564
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Днем очень жарко, ничего не хочется делать. Любое действие требует такие невероятных

Прошли смену часовых поясов, теперь у нас отнялся еще один час от GMT. Теперь у нас UT-8. С Киевом разница в 10 часов.
Поставили первый риф на грот и на стаксель, обычно, на ночь мы всегда так делаем, по ночам одни сюрпризы…
Перчатки яхтенные. Сносил еще одну пару перчаток в ноль. Не понятно что они сейчас защищают. Внутри просто ладони и немного перчаток, которые держаться на швах Все остально полностью в ноль. Перчатки перешли со мной тихий Океан, Каррибские острова и половину Пасифика. Оказались очень живучие. Чинить перчатки смысла уже нет совершенно, там уже нечего чинить, так положу под стекло, на память У меня были самые удобные перчатки Gill, но они немного не такие крепкие, а Slam вполне прилично прожили, хотя выглядели проще и я прогнозировал им два месяца. Просчитался
Яхтенные фонарики. Я купил два налобных фонарика PETZL, очень хорошие и крепкие, продаются в яхтенных магазинах и стоят по 50 евро. Один более, старый, ему три года, а второй новый, покупал пол года назад. Так, как на яхте погодные условия не очень, мягко говоря, в них попала вода, не смотря на то, что они супер защищенные от воды. В итоге новый перестал работать вообще, сразу… Разобрал, оказалось сгнила кнопка включения. Внутри фонарика микропроцессор и схема, занимающая весь фонарик. Зачем это так сложно все делать, это всего лишь фонарик, светить одним диодом… В общем починить его не получилось и он был выброшен. Старый настигла такая же судьба. В общем все эти фонарики одноразовый треш. Купил обычный налобный Energizer, за 10 баксов. Его хоть не жалко будет выбросить, а проживет думаю точно столько же.
Мы сегодня на вахте с Аскольдом. Вахты у нас распределяются так. 2 часа спит он, 2 часа сплю я. Это так, только в случае ровной и стабильной погоды. Но обычно мы идем в ровной погоде, поэтому поспать получается. Запахло рыбой, это значит прилетела летучая рыба на борт, с утра ее найдем. Ночью у нас по лодке ходить не сильно разрешено. По силе запаха можно определить как рыба далеко упала. В этом случае метра три в сторону
Когда мы выходили из Golfito я полез на гик, кто-то за рулем ошибся и рулежкой и я с него рухнул на палубу и ударился пальцем на руке. Думал, сильный ушиб, но за три недели не прошел и на погоду болит, однозначно перелом. Но видимо не сильный, потому, что все работает. Трещина. Ничего накладывать не буду уже и так зарастет.
День 11 (7.12.2015, 9:00 (6°57S, 115°08W, 2652nM (1422nM to go)
Утра началось с того, что Аскольд пытался войти в каюту Андрея и не смог. Каюта оказалась закрыта. У нас обычно каюта делиться на двух человек. По очереди на смене и по очереди получается спать. Аскольд, по каким то ему ведомым причинам в каюте не спит, но вещи его находятся там, и если ему нужно войти в каюту, она должна быть как минимум открыта.
Весь день шили геннакер, более менее получилось зашить все, за исключением поперечного шва и небольшого кусочка внизу. Нужны латки, а их нет. Будем дошивать уже по прибытию.
Весь день очень хочется спать, может это связано с двумя сменами за ночь, но вероятнее всего просто накопилась усталость еще со вчерашнего дня.
Саша с Димой играют партию в шахматы. У нас на лодке теперь целый чемпионат. Партия у них заняла два часа, я так долго играть не люблю. Наши партии с Сашей обычно занимают минут 15, а два часа это какой то кошмар…
День 12 (8.12.2015, 6:00 (7°13S, 107°13W, 2780nM (1297nM to go)
Утренняя смена с 4х утра, восход солнца, это то, что радует рано утром. Плюс чашечка горячего кофе… Скорость немного увеличилась, по сравнению с ночью, но все равно ползем, ветра почти нет… Много размышлений о нашей команде, совершенно разные люди, у которых получилось ужиться на месяц на 30 квадратных метрах. Прямо сценарий под какое то шоу типа “Дом 2″
Андрей опять закрылся в комнате, намекнули, что в следующий раз прийдется спать на носу или в кокпите.
Нам осталось 1297 миль, мы прошли больше половины пути от Hiva Oa, но если смотреть от Golfito то мы уже подходим Океан такой огромный…
Сегодня все забили на управление лодкой, совершенно забили, лодка и дет как попало, но ее подкорректировать всем лень, раньше вроде все активно принимали участие в управление лодкой а тут лень. Видимо такая общая меланхолия на лодке, пару дней и все пройдет.
Позанимался спортом, нужно заставлять себя что либо делать, потому что можно мхом покрыться. А так хоть есть стимул себя привести в порядок, хоть немного.
Сидели и разбирались как пользоваться секстантом. Вернее разбирался, как этим всем пользоваться. Похоже разобрался и сегодня у нас будут первые тестовые замеры. Я тоже разобрался, но пока проще всего с определением запад/восток, а вот с север/юг прийдется поморочиться. Я скоро напишу статейку, как это делать, но понятными словами.
Андрей дежурит на кухне, с утра он приготовил яичницу с рисом… Весьма странное сочетание для завтрака. На обед думали приготовить Ceviche, но Андрей, как обычно проспал все. 15:40, а он еще не брался ни за что. Мы таки поели это прекрасное рыбное блюдо. О нем я напишу немного позже, но это будет отдельный материал.
Продукты уверенно подходят к концу, все то, что не испортилось, в скором времени вообще ничего не будет что есть.
День 13 (9.12.2015, 7:00 (7°55S, 119°41W, 2938nM (1145nM to go)
Ночью расходились с японским рыбацким кораблем, что он тут делает, это же ОЧЕНЬ далеко от Японии. Он не надолго включил в, посмотрел на нас, а мы на него и выключил. Видимо не очень любит, что его видят.
Андрей убирает на кухне, после вчерашней вахты. Как обычно все сделав не вовремя, осталась посуда, теперь вместо того, чтобы мне готовить, я жду пока Андрей отмоет все, что засохло к тарелкам. Проблема в том, что все на лодке нужно делать во время, а когда нет чувства времени и ответственности, это мешает правильной работе всей команды.
Я приготовил завтрак, яичницу с консервированными помидорами. Вернее с такой кашей из помидоров в большой килограммовой банке. Оказалось все осень не дурно. Такой себе омлет, только с помидорами вместо молока.
Вечером, перед закатом, вышли на палубу с сигарой, ромом. Сели и начали смотреть на закат ведя беседу, уже не помню о чем, но о чем то типа солнца и закатов/восходов. Когда мы прошли отметку в 3000 миль ввалились в буй. Такой не большой и пластиковый, который прогромыхал по лодке, но ничего страшного не сделал, даже не поцарапал. Видимо это или рыбацкий или метео, но по размеру, как обычный для швартовки, сантиметров 50 в диаметре. Большой мы бы заметили а маленький просмотрели. Вопрос был у нас, что ЭТОТ БУЙ ДЕЛАЕТ ТУТ!? 3000 миль от берега. Вероятно это рыбацкая ловушка для какой то рыбы и они по GPS определяют его местоположение, или какой то датчик внутри… Но мы с ним встретились в середине океана и не просто встретились а ввалились в него
Аскольд с Димой играли партию в шахматы. Они победители. Начали партию в 14 и закончили в 18. Вау! Они крутые, столько играть одну партию
День 14 (10.12.2015, 7:00 (8°23S, 122°01W, 3083nM (1004nM to go)
С самого раннего утра встало солнце и начало несчадно светить и жарить. Удивительно, но такое солнце обычно к 11, но никак не с рассветом. На ночной смене не произошло ничего, просто прошли дистанцию и все без сложностей. До Маркез осталось 1000 миль. Теперь наша индикация расстояний будет идти с десяткой после запятой, а не просто целый числа. На такие расстояния я уже ходил и сам, без команды, теперь приятно смотреть на обратный отсчет. Сейчас мы проходим по 120-130 миль в день. У нас минимально расчетные 150 в день, но на ветер мы не влияем.
Днем очень жарко, ничего не хочется делать. Любое действие требует такие невероятных усилий, но мы боремся с сложностями.
Сегодня устроил день спорта, вообще нужно себя заставлять что либо делать, но после того, как позанимаешься спортом, это действие получается значительно проще.
Ветер очень слабый, идем на фордвинде. Паруса все время хлопают, ветер очень слабый.
Остановили лодку и полезли купаться. Один из немногочисленных разов, на всем переходе. После купания заряжаешься энергией и очень много сил появляется для ежедневных дел.
Поставили спиннакер гик на стаксель, теперь мы идем 7 узлов при 10 узлах ветра.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием