Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2019, 11:57 #3563
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Солнце встает и светит через тучи, лучи прорезают небо и падают точками на поверхност

Мы решили починить большой геннакер, который мы порвали ранее. В нем оторваны две шкоторины по шву и большая трещина по средине. Я не думаю, что работы будет очень много с этим парусом.
Теперь у нас два больших и не рабочих паруса…
Пишел Дима и принес обед, запаренная овсянка с изюмом, орешками и медом. Откуда у нас орехи и мед это большой вопрос, но никто не возмущался Очень вкусно получилось. Ясное дело, что после такого десерта все паруса были засунуты в самый дальний угол
Сели собирать швейную машинку, для шитья геннакера. Нитка все время путается и рвется, пока настроили, прошло пол часа. Прошили около 5 метров по шву, не идет работа быстро, как мы планировали, но в целом скорость приличная. Пришли большие волны, которые поставили под вопрос всю работу, собрали машинку, шить больше не получается.
На лодке постоянно что то скрепит, трещит, тарахтит, перекатывается, вроде все закреплено, но видимо СОВСЕМ ВСЕ закрепить не получилось. Воет ветрогенератор, шипит опреснитель, гудит водный генератор, адов кошмар. Яхтинг это тишина, не думаю
Больше всего воет ветер в вантах, он нагнетает всю ситуацию Это только в рекламе яхта бесшумно скользит по волнам, а на самом деле, для длительных переходов это совсем не так, это машина, которая вырабатывает все ресурсы, для того чтобы автономно существовать в океане. Забегая на перед скажу, что мы сожгли 200 литров дизеля за 5000 морских миль. По моему вполне приличный результат.
Саша последовал моему примеру и начал качать пресс. Аскольд и Андрей читают. Андрей читает Шантарам.
Выкачали прогноз погоды, вроде пока без осложнений, ветер в 15 узлов, по факту более 20 задувают. Естественно на таких ветрах лодка на нерифованных парусах ведет себя, мягко говоря, неадекватно. Пишет такие зигзаги, автопилот не справляется. Нужно или рулить руками или рифовать. Зарифовали, стало значительно лучше.
Время близится к закату, каждый закат уникален и может много рассказать на предстоящем дне. Да и просто это красиво смотреть как заходит и встает солнце, в городе этого обычно не замечаешь, а тут каждый день солнце в твоем распоряжении.
Дима приготовил очень вкусный ужин. Рис и чечевица с жаренной на сковородке рыбой. Рис получился очень рассыпчатый, рыба жареная с луком, мы с Сашей даже взяли добавку.
День 10 (6.12.2015, 4:00 (6°22S, 111°60W, 2456nM (1590nM to go)
Сегодня у меня с Сашей третья смена, это с 4 до 8 утра. Перед сменой просыпаюсь, берусь руками за поручень и вступаю во что то липкое и мокрое. Оказалось через маленькое вентиляционное окошко залетела летучая рыба, и ляпнулась прямо рядом с кроватью. Рыба! В каюте! Обнаглели животные! Летучая и вонючая рыба прямо в кровати.
Выхожу на палубу, вокруг светятся корабли, штук 5 на горизонте. Огромные трехэтажные рыболовецкие корабли-фабрики, которые сразу перерабатывают уловы в консервы и находятся в море по несколько месяцев. Корабли ловят рыбу в середине океана, на расстоянии 1500 миль от ближайшего берега. Главное, что этих кораблей много. Погода не холодная, но идем под тучами, поэтому периодически задувает сильно, а иногда ветра нет, очень сложно идти в таких условиях. Иногда ветер падает до 5 узлов и паруса начинают хлопать, а иногда раздувает до 20 и берешь управление в руки, так, как лодка идет на не рифованных парусах. За прошлые сутки мы прошли 156 морских миль.
Сегодня очень красивый рассвет, Солнце встает и светит через тучи, лучи прорезают небо и падают точками на поверхность океана. Таких восходов, как в океане не возможно увидеть вообще нигде. Очень захватывающее зрелище. В городе восходов не замечаешь вообще, а в океане… Плавно включается свет и ты медленно входишь в новый день.
К 8 часам утра над головой прошла черная туча на попутном ветре. Скорость ветра под тучей была 25 узлов и мы немного прошли на высокой скорости. Мы шли на рифованном гроте, но при усилении ветра нужны было поставить еще один риф.
На палубе я нашел три большие летучие рыбы. Мы их выбросили в море. Не охота возиться, а раньше бы сожрали и глазом не моргнули
Батареи очень быстро разряжаются, потому что у нас работает морозильная камера, а она является основным потребителем электрической энергии на лодке. Да и автопилот при активной рулежке очень сильно высаживает батарею. Нормальный расход энергии на нашей лодке до 30А. Поэтому за ночь у нас батареи разряжаются до 60 процентов от ста. Днем энергия восстанавливается, но мы включаем по часу в сутки генератор.
Ветер дует стабильно но волны больше чем обычно, для этого ветра. Мы рулим руками, так стабильнее и получается идти быстрее, так, как мы можем идти на полных парусах и стабильнее. У Андрея и Димы началось получаться обруливать волны, теперь мы идем еще и быстрее, не только стабильно. На небе облака, такие маленькие тучки, как в мультфильмах. Волны огромные, поднимаются за кормой лодки, иногда перекрывают горизонт. Лодка плавно забегает на эту волну и начинает разгон. На спуске скорость достигает, иногда, хорошо за десятку. Затем идет торможение о следующую волну и опять весь процесс повторяется. Иногда на спуске и подъеме лодку чуть разворачивает.
Сломался пульт атопилота, находящийся на правом руле. Думаю нужно перегрузить систему и все будет окей, но в середине пути этого делать совсем не хочется, мало ли, будут какие то ошибки в системе на старте и мы будем без управления, пока работает и слава богу, не будем ничего трогать.
За сегодняшний день у меня так и не получилось ничего почитать, обычно я читаю каждый день, а сегодня ничего не получилось. Все время решали какую-то чепуху, весь день был занят не понятно чем. То выкачать прогноз, то проверить веревки, то посмотреть как закреплен тузик и все это заняло кучу времени.
Сделали еще одну бутылку “счастья”. Написали письмо кто мы такие и что делаем, попросили отправить нам фото на емейл. Выбросили за борт.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием