Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2019, 11:54 #3562
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Раздуло неплохие волны, метра 4-5. В этих условиях не получается ни готовить, ни спат

Продолжим интереснейшее повествование о путешествии по Тихому океану
https://captaingerman.com/ru/bortovy...-lodke-chast-2
Переход Тихого океана на парусной лодке. 5000 nM или 45 дней в океане. Часть 2
Sergey GERMAN Вторник Январь 12th, 2016 Карта маршрутов
День 8 (4.12.2015, 7:30 (5°04S, 107°24W, 2163nM)
Ночью дуло очень сильно, автопилот рулит так активно, что за ночь выжрал всю батарею, пришлось запускать генератор, чтобы заряжать в середине ночи. Утро пасмурное, как обычно, но для нас это совсем не новость, мы уже к такому виду привыкли, дует по прежнему сильно, я думал рифоваться, но на этой грани и нахожусь постоянно.
На завтрак я приготовил яичницу с сосисками, уже традиционное для нас блюдо на завтрак, а так же перуанское CEVICHE. Это сырая рыба маринованная в лимонном соке со специями. А если учесть, что у нас свежий марлин… мммм.
Днем ветер тоже за 20 узлов, так как раздувает большие волны немного сложно рулить автопилоту. Волны высотой около 5 метров и угол к лодке не самый идеальный, ее не много раскачивает по сторонам, ну может не много больше, чем просто “не много”
Сегодня день физкультуры и спорта, позанимался около часа приводя тело в порядок. На лодке очень мало двигаешься и приходится себя заставлять, чтобы мышцы оставались в хорошей физической форме.
На ужин я приготовил картофельное пюре, которому все были рады. Очень домашнее блюдо, от него пахнет берегом. К пюре я приготовил марлина, которого запек в духовке, в фольге. Ужин получился!
Каждый вечер, перед сном мы запускаем генератор, который заряжает батареи и дает возможность зарядить компьютеры, ридеры, планшеты и телефоны. В общем, все чем богат современный электронный мир на лодке. Через час батареи заряжены и их хватает до следующего вечера, если нет солнца. При наличии солнца, все значительно лучше. В это же время мы запускаем опреснитель, но не каждый день. Расход воды у нас достаточно маленький, у нас получается очень сильно экономить воду, поэтому раз в пару дней на час вполне достаточно чтобы добавить 60 литров пресной воды в бак.
Несколько слов о качке!
Сегодня мы идем на бакштаге, если кто не знает волна идет под 45 градусов в корму. Раздуло неплохие волны, метра 4-5. В этих условиях не получается ни готовить, ни спать, ни есть… ничего нормально не получается, ни говорить, ни думать. Все сидят молчаливые, не веселые какие то… Приходят в голову мысли, если я смогу готовить в таких условиях, в отсутствие качки я буду богом кухни. Ничего не сможет помешать приготовить еду В таких условиях пройти по лодку в туалет напоминает высадку Армстронга на луну, медленные и проверенные движения, которые даются с огромным трудом. К походу в туалет готовишься час, а потом выжидаешь паузу между волнами и несешься в туалет. Если не успел за 2 секунды, раскидает по всей лодке и летишь собирая весь хлам включая острые и тяжелые предметы. Лучше успеть, только бы успеть И вообще все простые задачи очень непростые, в обычной жизни их не замечаешь, а тут, чтобы завязать себе шнурки нужно иметь 10 дан по акробатике и 8 рук, 3 руки чтобы одевать обувь, 2 держаться по сторонам качки, 2 отбиваться от летящих в тебя предметов и еще одна для подстраховки. В туалет ходишь сидя, во первых чтобы не приложиться головой в унитаз в самый ответственный момент, ну а во вторых не убирать туалет потом. Переход океана достаточно жесткое мероприятие.
День 9 (5.12.2015, 8:00 (5°56S, 109°56W, 2327nM)
Сегодня у меня была ночная вахта, которая закончилась в 12. После смены я проспал до 7 утра, выспался супер. Утро началось с восходом солнца, которое сразу стало светить на лодку. Мы думали, что ночью будет дождик и плохая погода, но все обошлось.
Волны опять идут не удобно для нашего курса. Паруса то натянуты, то запаласкиваются. Постоянно хлопают. Ветер 17 узлов, вымпельный около 10. Для нас маловато, но что есть.
Сегодня у меня сломался iPad, экран перестал работать, вернее его нижняя половина. Менять экран в Полинезии задача невыполнима. Поэтому прийдется пользоваться им как монитором без возможности ввода. А я его поменял в Маями, руко-жопый ремонтник.
Дима опять выбрасывал тухлые яйца. У нас есть правило разбивать яйца в стакан, видимо нашла коса на камень, пришлось перебрать все.
Как хорошо, что мы поймали рыбу, теперь у нас еда нового поколения, а не только консервы. На половине пути у нас была инвентаризация продуктов. Перебрали, рассортировали и выбросили половину. Зато мы теперь знаем сколько у нас еды и на сколько, а главное как готовить и что на второй половине пути.
Я стараюсь заниматься спортом каждый день, но получается уверенно через день. Прокачиваю пресс, шею, отжимаюсь и брусья. Начал растягиваться, может получится сесть в шпагат.
На Маркезах хочу сделать себе татуировку на плече на спину в полинезийском стиле. Еще однозначно не решил, что именно хочу.
Поставили Code0, на каждые 50 миль на юг мы проходим 300 миль на запад. По нашим просчетам мы выходим за 500 миль до Маркез и будем идти это расстояние на фордвинде.
Меряли секстантом нашу координату. Дима пытается разобраться, как всей этой фигней пользоваться. Я не осилил, как пользовался этими таблицами.
Я только задремал, подходит Аскольд со словами: “Я не хочу быть вестником плохих новостей, но у нас порвался парус” Я проснулся и вижу, что на большом парусе большой разрыв, в том месте, где он был рваный ранее. Мы посмотрели и решили его не ремонтировать. Нужно купить ткань и поставить новую латку, размером в пол паруса.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием