Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2019, 10:17 #3561
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Ветер попутный, против ветра никто ходить не будет в таких условиях и с такими волнам

День 6 (2.12.2015, 5:40 (4°14S, 102°14W, 1843nM)
У меня сегодня утренняя смена. На небе темные тучи, которые не расходятся с рассветом, а висят черным грузом низко надо головой. Горизонт светлеет, но солнца не видно, оно скрыто за тучами. Возможно с другой стороны оно светит и с самолета картина просто завораживающая, но с этой стороны от туч все темно и тоскливо. Верхушки туч уже стали золотыми, это значит, что скоро солнце разберется с темными властелинами неба и опять начнет дарить нам радость светлого дня. Все это очень подходит под мое утреннее настроение, спокойное умиротворенное, как раз рассматривать такие масштабные движения воздушных масс и думать о великой планете. Солнышко высушит лодку, которая намокла от росы за ночь и разбудит всех на лодке, и все это я жду с нетерпением.
Начало дня у нас совершенно не динамичное, легли на курс и идем в нужном направлении, поболтали ни о чем, повспоминали мотоциклы. Лодка идет без нашего участия, штурвалами сильно не машет, все что нужно делать это изредка проверять заряд батарей, да и следить за курсом относительно ветра. Но это занятость на пару минут раз в пол часа. Ну естественно выглянуть вперед, проверить наличие кораблей прямо по курсу. Мы идем бакштаг к ветру, 15 узлов. Скорость лодки при этом составляет 7. Прекрасный результат. При чем это средняя скорость за сутки.
Закинули спиннинги, Надеемся на улов.
Поставили Code Zero, убрали парус через несколько часов, так как ветер поднялся больше 15 и лодка перестала хорошо управляться, начала рыскать, это значит перебор по парусам. Парус сворачивается не сложно, нужно понимать, как это правильно делать и всех дел.
Я воткнул в уши плеер, настроение хорошее, слушаю музыку и смотрю, куда рулит лодка.
Рыба-прилипала, морской паразит, прилипла к металлическом кругу, не смогли оторвать. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
Пару слов о том, что вперед можно не смотреть. Я поймал себя на мысли, что вперед можно не смотреть. Мы находимся в середине Тихого океана, в дали от торговых путей. Ветер попутный, против ветра никто ходить не будет в таких условиях и с такими волнами. Максимум мы можем догнать какую-то лодку, но догонять мы ее будем сутки, следовательно все равно заметим. Корабли идущие в Китай проходят по северу земного шара, мы уже находимся в южном. Следовательно тут вообще ходить не куда. Плюс сейчас сезон тропических штормов, а по сути это ураганы, именно по этой причине тут мало лодок. А точнее из тут вообще нет. Поэтому вперед можно не смотреть, больше газу и рок-н-рол
Сегодня шутили по поводу перехода на Маркезы за неделю, это 1000 миль. Вспомнили анекдот: Бетонная плита упала в метра от седого мальчика… Пошутили по поводу седых яхтсменов
С утра вышел на палубу проверить такелаж, обычно мы делаем такую процедуру два раза в день, утром и вечером. На палубе нашел маленького кальмара, оказывается они летают и высоко запрыгивают на лодку, злодеи… Закинул его на спиннинг, на второй закинул кусок летучей рыбы.
Сегодня проснулся в 5:30, не могу больше спать, теперь мне более чем достаточно 4х часов на сон, вот так сильно поменялся режим на лодке. Видимо дают от себе 4х часовые вахты.
Я как обычно по утрам готовлю кофе на всю команду. Уже привык, да и мне нравится будить людей таким способом.
Наша скорость от 7,5 до 8,5 узлов, очень быстренько идем. И это все на обычных парусах, удачный курс к ветру. Сегодня мы прошли половину пути от Голфито до Маркез. Это чуть больше 2000 миль. (ремя в пути я считаю от Галапагос, а тут расстояние от начала пути, от Голфито, Коста Рика до Маркезских островов, Французская Полинезия.
В тихом океане спутниковая связь не работает вообще. Я не понимаю за что Инмарсат берет такие деньги, но мы идем уже 150 миль и вообще нет даже кубика покрытия. Интересно, зачем нужен телефон, которым нельзя звонить.
Саше сегодня приснилось, что за ним охотится большой кальмар, он не смог сомкнуть глаз всю вахту боялся подойти к борту лодки Он видел по телеку, как рыбаки боролись с 10 метровым кальмаром, который ночью поднялся с дна океана. Вот они какие яхтенные страхи. Саша радовался, что в кокпите спит Андрей и если их будут жрать, то первым уйдет спящий, а бодрствующий успеет убежать в кубрик Вот она какая, настоящая яхтенная солидарность
Идем под геннакером.На спиннинг клюнула рыба, но сорвалась. Я прошел по палубе и нашел летучую рыбу, их уже никто не поднимает, так водой смывает и все…
Поймали огромного Марлина, длинной около двух метров и по весу около 30 килограмм. Рыба попалась на самую большую наживку, которая у нас была. Огромные крючки в длину по 15 сантиметров проткнули ей пасть и надежно зацепились. Какой он красивый, спинной плавник вдоль всего тела и острый и длинный нос. Он переливался голубым цветом, который пропал, когда мы его вытащили из воды. Зрелище завораживающее, когда такая большая и красивая рыба находится у тебя на крючке. Тащить ее было ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Борьба заняла около полу часа и в итоге мы подтащили рыбу прямо к борту лодки. Что с ней делать дальше мы не знали. Никаких багров и крюков у нас нет. Но было мачете… Дальше как в фильмах ужасов, мы отрубили голову марлину в воде. При этом как все выглядели описывать не буду, скажу, что лодку мыли потом часа полтора, пока вымыли результаты нашей ловли с палубы. Подвесив марлина за хвост на кране мы его разделали и почистили. Затем на палубе порезали на порции и сложили в холодильник. Рыба филе заняло всю большую морозильную камеру. Чистого мяса около 15 килограмм.
Немного жестокости, вот так ловится марлин. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
Сегодня веером к нам залетела птица, такая маленькая, черная и смешная, с перепонками на лапках. Она возмущалась, что ей не дают сидеть там, где она хочет и она перелетела в кают компанию, откуда Саша ее вынес на руках и выкинул за борт. Она облетела круг и прилетела обратно на лодке, где и путешествовала с нами до утра, потом улетела.
На ужин у нас был марлин, но думаю это и понятно
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием