Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2020, 09:38 #3699
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Рекламный сайт гласил, что это «лучшее место в мире» и «столица приключений во фьорда

Продолжая путь на север, мы решили уйти мористей от судоходных путей и добраться до острова Утсира. На этом крохотном кусочке суши живут всего около 200 человек, есть две небольшие гавани на севере и юге, между которыми менее мили. Не самое впечатляющее место на планете, однако на острове, который стал одним из пунктов нашей одиссеи, у меня возникло какое-то мистическое чувство…
PRINCESS В ШТОРМ
Стэтт — пользующийся дурной славой полуостров, далеко вытыкающийся из зазубренной береговой линии. У него репутация одного из самых открытых и опасных мысов Норвегии. Когда я сказал таможеннику в Бергене, находясь более чем в 100 милях к югу, куда мы направляемся, тот произнес с некоторым трепетом:— Значит, вы идете вокруг Стэтта!
Поэтому днем, подойдя к мысу по неспокойному морю и под свинцовым небом, я решил заночевать на якоре у маленького острова Сильва и отдохнуть перед штурмом Стэтта. С нашей стоянки мыс на горизонте выглядел громадной сплошной серой массой. Несмотря на долгий день в море, сон не шел — мешало нехорошее предчувствие…
▲ На фоне таких скал даже крупная яхта будет выглядеть игрушечной
Следующим утром пейзаж резко изменился: исчезли ясное небо, вчерашняя волна и ветер. Округлый Стэтт выглядел не слишком привлекательным: рикошет от легкой зыби и заметное возмущение вод, где проходило течение, намекали, что этот спящий гигант может создать нам проблемы. В прогнозе не было и намека, чтобы забеспокоиться: в худшем случае —южный ветер 4 балла, поэтому дальнейшее стало для нас большой неожиданностью.
По мере нашего продвижения вокруг мыса волны становились все выше и хаотичнее. Отбойная волна и вихри ветра, казалось, набиравшие от мыса силу, вкупе с быстрым течением создавали отвратительные условия. На северной стороне мы были защищены от волн и ветра, но чем дальше мы двигались, тем более открытыми оказывались. Только пути назад уже не было.
Наблюдая, как волны прикладывают идущее впереди судно обеспечения нефтебуровых установок, я понял, насколько мала Cecienne, чтобы покорять эти моря.
Зеленые волны рушились на фордек, корпус падал в «вырытые» волнами ямы, и нам периодически приходилось сбрасывать скорость до двух узлов. Было действительно страшно, но лодка справлялась, хотя мысль о том, что этот хаос придется терпеть часами, казалась невыносимой. И штурвал не отдашь: каждую секунду требовалась полная концентрация. Вдруг заглохнет двигатель или что-то намотается на винт? Хотелось бы знать, что подумали опытный шкипер судна-снабженца или капитан грузового судна, встреченных нами, о небольшой белой яхточке из пластика, воюющей с волнами. Вероятно, покачали головой и сказали про себя: «Чумовые британцы!»
▲ Princess V39 кажется крошечной, особенно в сравнении с брутальными судами здешних акваторий, тем не менее ей удалось справиться со всем, что «предложило» нам Северное море.
Ситуация ухудшалась, но яхта понемногу обогнула мыс, и Стэтт отпустил нас. Мы снова вернулись к судоходному пути между островами, где условия мягче. А потом все закончилось: мы вошли в защищенные фьорды, дали полный газ и пошли, глиссируя, на скорости двадцать с лишним узлов.
Маленький остров Фрёйа, где мы ошвартовались в ту ночь, был первым местом за пределами крупных городов, в котором мы нашли открытый паб. Первая пинта оказалась одной из лучших, что я когда-либо пробовал.
ПОСЛЕ ШТОРМА
Город Олесунн, где мы остановились для заправки топливом, после мрачного одинокого Стэтта и диких фьордов выглядел контрастно. Рекламный сайт гласил, что это «лучшее место в мире» и «столица приключений во фьордах». Огромные круизные суда, пришвартованные так, что блокировали выход из южной гавани, свидетельствовали о скором начале туристического сезона. Город выглядел привлекательно, только нам было не до прогулок — Север звал.
Я люблю рассматривать суда в море. Определенно, лучшее из того, что я пока видел, — подводная лодка во фьордах к северу от Стэтта. Она стояла в надводном положении, и когда мы приблизились, чтобы сделать снимки, два моряка в боевой рубке дружески нам помахали. Мы сочли это разрешением подойти ближе… Я чуть не устроил аварию и международный инцидент. Маневрируя за кормой подлодки, я увидел два руля, торчащих над поверхностью, которые, как я понимал, находятся в самой корме. Но когда я решил пройти за кормой лодки, моряки-подводники принялись безумно размахивать руками. Опустив глаза, в чистых водах фьорда я разглядел, что рули были далеко от кормы и за ними тянулись еще несколько метров корпуса…
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием