Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2020, 11:52 #3697
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию зимой здешние бухты замерзают; но у них есть система труб, подводящих пузырьки воздух

Представляю еще один увлекательный, познавательный и интересный рассказ -описание не большого, но захватывающего путешествия на катере через Канал и по Северному морю — вдоль Голландии, Германии и Дании. Приятно узнавать не только то, что в Норвегии так элементарно просто арендовать лодку для морского путешествия, но и то, что хотя зимой и у них тамошние бухты замерзают; но у них есть система труб, подводящих пузырьки воздуха, чтобы не образовывался лед». Как Вам такое, господа?
А мне вновь в который раз остается с горечью помянуть самым не добрым словом наших чиновников, которым абсолютно безразлично создание комфортных условий для развития Отечественного яхтинга коммерческого в нашей стране. Понятно, что наши нынешние чиновники. это лица, с мышлением предпринимателей, а не государственных мужей, и именно поэтому эти кадры мечтают попасть в чиновники, где они будет заниматься исключительно тем, что сможет приносить конкретно им и никому более личную выгоду и прежде всего финансовую, ибо, к сожалению. такая в Отечестве нашем создана убивающая экономику и народ система аномальных ценностей у нас. Именно поэтому бессмысленно тасовать колоды кадров чиновников и производить их периодическуюрокировку меняя одних на других. так называемых "плохих" на так называемых "хороших", а надо на следующих на выборах менять всех и затем менять кардинально систему ценностей. приоритетов, когда будет исключена сама возможность пустых обещаний чиновников, а проще говоря их постоянного вранья и и насквозь фальшивых обещаний, которым судя по серьезным проблемами и плачевным делам в промышленности и социальной политике, просто грош цена. Надо в корне менять всю внутреннюю политику, поворачивая ее лицом к развитию экономике и людям путем создания условий для создания новых промышленных современных промышленных предприятий. развития реального малого и среднего бизнеса и создания лучших условий для жизни простых людей, а иначе мы никогда не дождемся ни доступного для всех слоев населения нашей страны яхтинга, ни создания необходимой инфраструктуры береговой для маломерного судоходства. Какие бы заманчивые райские кущи в далеком туманном будущем ни обещали нам нынешние чиновники.как бы они ни старались показать, что неустанно заботятся о нас. к сожалению, все это не так, поскольку в действительности правда заключается в том, что у этих кадров чиновников сегодняшних лично все обстоит замечательно, положение дел их абсолютно все сегодня устраивает и они не хотят всерьез ничего менять у нас ни экономике, ни создавать лучшие условия для возможности организации малого предпринимательства, доступного для большинства населения.
http://www.mby.ru/ru/traveling/show/id/761
0 августа 2017
Путь на Север
Этот проект, как и многие другие хорошие идеи, родился туманным ноябрьским вечером под пару пинт пива, когда мы сидели у камина с Фионом и Марком — товарищами из моего экипажа, с которыми мы перегоняли из Средиземного моря в Англию мою Princess V39 Cecienne (читай «Дорога домой», MBY № 6/37, 2015).
Тогда я мало что знал о Норвегии, хотя эта страна — одна из ближайших наших соседей в Северном море. Справочные сведения меня заинтриговали. Если лететь над Норвегией с юга на север по прямой, путь составит менее 1000 миль, тогда как испещренная фьордами береговая линия тянется на 60 000 миль! Побережье — одно из самых суровых на планете, островов более 50 000. Глядя на картинки фьордов, гор, дикой природы и рыбацких деревень, я задавался вопросом: почему прежде я никогда не думал о том, чтобы посетить эту страну?
▲ Гавань в Олескунне. Глядя на такую идиллическую картинку, трудно представить, какие сюрпризы может приподнести море в этих краях.
Постепенно идея обретала реальные черты. Конечным пунктом путешествия выбрали Лофотенские острова, лежащие на 68° с.  ш., далеко за Полярным кругом. А покинуть Корнуолл было решено в апреле, как только долгосрочный прогноз погоды покажется благоприятным.
ТРУДНОЕ НАЧАЛО
Воодушевленные, мы начали готовить лодку. Пришлось модернизировать систему отопления, потратиться на бумажные карты (помимо картплоттера Raymarine), купить пластиковые канистры, чтобы взять 150 л дизельного топлива на случай, если в какой-то момент его вдруг не хватит.
Топливо ограничивало выбор маршрута: моторная яхта — это вам не парусная! Мы думали пройти через Шетландские острова, но и самая близкая норвежская гавань Флурё не оставляла нам шансов даже с канистрами. И мы выбрали маршрут через Канал и по Северному морю — вдоль Голландии, Германии и Дании, с остановками только для заправки и сна.
▲ За стоянку у причала на острове Ловунн платить не пришлось
Область высокого давления над Северным морем оставляла небольшое погодное окно, чтобы пройти Каналом, прежде чем восточные ветра не тормознут нас на неделю или больше.
Наше путешествие могло закончиться не начавшись! Когда на рассвете апрельским воскресеньем мы покидали Фалмут при полном штиле, на лодке вдруг отказало радио. Казалось, сама судьба против нас. Оставалась ручная рация, но я не собирался рисковать, пересекая с ней оживленные судоходные пути. Прибыв в Дартмут, я решил, что дальше мы не идем, пока не починим или не заменим радио, даже если придется ждать понедельника и упустить погоду. Может быть, этому приключению просто не суждено было случиться?
МОРСКОЕ БРАТСТВО
Служащий плавучей заправки только-только открыл станцию, когда мы пришвартовались рядом, чтобы пополнить танки. Воскресное утро, не сезон, и некому заняться нашей рацией. Я даже подумал: а не вернуться ли в Фалмут, вместо того чтобы застрять здесь, в Дартмуте?
И тут случился один из тех удивительных поворотов судьбы, в рассказы о которых веришь с трудом. На офисной стойке лежала стопка визиток: «Джейми Хадсон-Бонд, инженер». Это оказался школьный товарищ Марка, с которым они не виделись 30 лет. После звонка Марка Джейми тут же прыгнул в RIB и направился к нам. Сам он не был специалистом по радиосвязи, но пара звонков кому-то, кто наслаждался воскресным утром, — и проблему с радиостанцией устранили… Менее чем через час мы вышли из Дартмута курсом на восток.
▲ Джон и Марк наслаждаются свежим норвежским воздухом
БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ
Несколько следующих долгих дней были типичными для всего путешествия, и мои записи в журнале фиксируют их меняющуюся пеструю череду.
«Деля шлюз с океанским контейнеровозом, чувствую себя пацаном рядом с большими парнями».
«В Эбельтофте решили заправиться, но по случаю праздника все закрыто. Местный яхтсмен вызвал приятеля, который пил пиво на семейном барбекю, тот подъехал и заправил нашу лодку».
«В пять утра заработал отопитель, что радует: на палубе лед, швартовы обмерзли».
«Балтика потрясающая! Такой сюрприз! Белые песчаные острова напоминают о Карибах!»
«Один рыбак рассказал, что зимой здешние бухты замерзают; но у них есть система труб, подводящих пузырьки воздуха, чтобы не образовывался лед».
▲ Круизные лайнеры у причалов Ставангера занимают почти всю акваторию

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 07.02.2020 в 13:41.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием