Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2019, 09:15 #3584
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию протер тряпочкой корпус мотора от брызг, еще разок дернул и...Сузука завелась!!

Что и говорить, переход на яхте через океан здорово, но...не всем доступно, к сожалению.
Путешествия же на лодках., катерах по нашим прерасным речкам, озерам это не из области фантастики. а совершенно реальные возможности окунуться в мир природы, лесных ароматов, вновь ощутить себя ребенком!
https://yriyivakin.livejournal.com/955.html
Previous Entry Share Next Entry
Шерна (11.06.11-13.06.11) Первый поход под мотором. Рассказ.
yriyivakin
July 22nd, 2011
Мечты и технический прогресс.
Насмотревшись на Лухе на всевозможные водные средства передвижения-от флотилий стройных байдарок до баржеподобных рафтов команды “Горький” я отметил и немногочисленную группу людей с относительно небольшими лодками ПВХ под мотором. Они умчались тогда из Фролищ первыми, и я не успел их толком разглядеть, но то, как они четко маневрировали на акватории перед стапелем, ожидая пока соберется вся их команда осталось в памяти.
Под впечатлением от первого водного похода я случайно наткнулся на уже виденный, но не сильно тогда интересный, пост на “Скитальце” про перевозку лодочного мотора в поезде. Было непонятно-нафига?...но я почитал повнимательней-и передо мной открылся целый мир. Я был просто потрясен вырисовывающимися перспективами!..Та далекая мечта иметь лодку с мотором
неизбежно утыкалась в слова дОрого/много весит/для всего этого по-любому нужна машина, которая тоже стОит денег, а зачем машина, если в сезон я буду выбираться в те или иные походы ну раз 8 max....кроме того, где ее оставлять+ТО, КАСКО и прочие ужасы и растраты? По этому замкнутому кругу год за годом проносились мысли (когда я видел таких же, как на Лухе, ребят на ПВХ-лодках с мотором)...а ведь как было бы классно ща куда-нибудь умчаться навстречу заре/закату с красивой телкой и чтоб сзади, под рев мотора развивался Роджер, а спереди-седые волосы на груди
В этот день круг оказался разорван-к моему удивлению оказалось что главный затык всей идеи, начисто лишавший ее присущей водникам мобильности: машина-просто не нужна...Вес небольших современных лодочных моторов вплотную приблизился к 10 кг при более чем скромных габаритах, бензин продается всюду и нет никаких преград выдвинуться хоть на своих двоих прямо с поезда на реку/озеро/море! Подумать только: каких-то 13 кг+бензик позволяют превратить водный поход из монотонного грябания по 20 км в день с ощутимой зависимостью от ветра, волнения и осадков, в техничное путешествие со значительно большим погодным минимумом по 50-70 км и более (речь, конечно, о маломощных моторах)! Да хотя бы сам факт, что, к примеру, на Лухе мне было крайне затруднительно выгрести против течения хотя бы 2-3 км (если бы вдруг мы захотели вернуться на понравившуюся стоянку) честно говоря напрягал. С мотором все проблемы решались одним махом.
Судовладелец.
Однажды, весенним вечером красивая телка, с которой я прожил на тот момент почти 5 лет, т. е. моя жена, пришла домой и
сказала: “Нам типо премию дали-надо как-то отметить, чтоб запомнилось пятилетие совместной жизни”. И я ответил: “Может купим мотор и умчимся навстречу заре/закату и чтоб сзади под его рев развивался Роджер, а спереди-седые волосы на груди?”
Я думал, Олеська что-нибудь скажет про волосатую грудь, но к моему удивлению услышал: “А давай купим!”
И вот, в очередной раз, замучив бедных форумчан шквалом традиционно лоховских вопросов я определился с выбором.
ДА, конечно, хотелось бы пару 300 сильных Ямах, бандану, бронзовый сомалийский загар, АК-47, бутылку рома, а на шее-ожерелье из засушенных ушей пидарасов с голландского сухогруза...но в итоге я купил 2,5 сильный Suzuki, запасной винт, пару свечей , 2 типа масла, чехол, банку холодного пива и засушенных кальмаров, потому что в тамбуре петушковской электрички очень душно. Как всегда итоговая сумма отличалась от заявленной Олеське примерно в 4 раза, но дело было сделано, и в качестве ответа на осудительно-укоризненную речь жены я достал из чехла самый эффектный запасной девайс со словами: “Смотри-какой заебательский винт!” Поскольку он и вправду был таковым, Олеська, повертев его в руках, успокоилась.
Шоу “Волосатая очкастая обезьяна с мотором” я решил провести на заброшенном песчаном карьере. Меньше всего мнехотелось оказаться в центре внимания зевак, поскольку я даже близко никакого опыта с подобной техникой не имел. Практически все подготовительные операции я проделал с руководством в руке (в том числе и пуск). По началу двигатель не хотел запускаться. Я дергал и дергал ручку , но кроме “тпррр” ничего добиться не удавалось. Я временно прекратил попытки, походил, не зная что делать, вокруг лодки, протер тряпочкой корпус мотора от брызг, еще разок дернул и...Сузука завелась!!! Вот оно чё, подумал я, и теперь, каждый раз перед запуском, стал достапротер тряпочкой корпус мотора от брызг, еще разок дернул и...Сузука завелась!!вать тряпочку Все окуталось сизым дымом и басовитым “др-др-др-др”. В руководстве было написано что первые 15 мин жизни мотор должен поработать на холостых и это было очень кстати, поскольку я не сразу смог прийти в себя от счастья
Настал кульминационный момент. Я забрался в лодку и вспомнил слова “скитальцев”, что 10 км\ч это максимум для Флинка и ваще...Не трогая газ, без всяких сомнений и раздумий я включил передачу...Флинк дернулся и тут же поплыл! И не сказать чтоб совсем уж медленно...и не сказать что на встречу заре/закату, а скорее по дуге (румпель-то был повернут под 90 град-я ж стОя в воде рядом с лодкой мотор запускал). Дуга заканчивалась приветливыми арматуринами. В этой полной драматизма ситуации мне кое-как удалось заглушить двигатель и Флинк сразу потерял ход, невинно закружившись по водной глади. Я вылез из лодки (а все это происходило в метре от берега) выставил мотор ровно, вручную решительно направил нос Флинка в сторону акватории, оттолкнулся ногой и снова запустил мотор. Я уже был готов к коварству момента перключения передачи и поэтому крепко ухватился за румпель прежде чем ее включать. Лодка дернулась и поплыла, берег начал удаляться, Флинк легко “ходил” за румпелем и я понял, что крут
Когда я потом снимал и упаковывал мотор он уже не пах холодным металлом, пластмассой и предохранительной смазкой со струбцин. Он пах горячим железом, бензином и маслом, а еще речной водой и июньскими луговыми травами! С Днем Рождения маленький механизм-впереди у нас большие планы!

. большие планы.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием