Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2019, 09:09 #3348
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Проснулись в 05:30 и поняли, что уйти так просто не удастся - навальный ветер усилилс

Тем временем карта в плоттере заканчивалась. АИ дал курс, которым, по его мнению, следовало идти и скрылся в каюте. Как ни странно, наш курс отличался от того, которым шли паромы. Это вызвало мои подозрения в верности курса. Несмотря на то, что карта в плоттере закончилась, Мариенхамн в плоттере обозначен был. Я проложил маршрут на него и обнаружил, что он лежит градусов на 15 севернее. Тут я уже стал голосить, вызывая АИ. Через некоторое время он появился, подтвердив мои опасения и утвердив новый курс. Теперь мы пошли за паромами, а АИ пошел спать.
Следующие несколько часов прошли в колыхании в проливе. Скорость колебалась от 4.5 до 5.5 узлов. Паруса стояли "бабочкой". Когда скорость падала узлов до 4-х, я заводил мотор не убирая парусов и доводил скорость до номинальной. Со всех сторон на горизонте неподвижно стояли паромы, освещенные как новогодние елочки.
День 2, 11.07
В районе 3-х часов ночи, когда общее время моего непрерывного бодрствования достигло 23 часов, я поймал себя на мысли, что у меня возникают пробелы в сознании - я засыпал. Поэтому я попросил Д разбудить АИ и пошел спать. Разбудили меня после 4 утра для швартовки в западной гавани Мариенхамна . Мы быстро нашли свободное место и легли спать. Проснулись около 8 часов утра. Заплатили за стоянку, вылили из канистры топливо и снова ее заполнили. Такое соотношение - полный бак плюс 10 литров резерва мы старались поддерживать дальше на протяжении всего пути. Купили в марине альбомы от Аландов до Ханко. Сходили с Д в город, купили продукты, ковшик (в яхте была только одна кастрюлька, что было неудобно), одеяло и плед. Все сходили в душ. Для доступа к душу и туалету используется код, напечатанный на чеке оплаты за марину. Подняли купленный здесь же, в марине, флаг Аландов. Осталась только одна проблема - не горящий кормовой огонь. То что он не горит, мы обнаружили еще до выхода в пролив, но решили, хорошо, что с носовым комбинированным все в порядке, а если кто-то будет обгонять, то посветим белым фонариком, которых у нас было не меньше трех. Фонарь ночью не понадобился, нас никто не обгонял, но идти так дальше не годилось. В марине лампочек не обнаружилось. Менеджер, принимавший деньги, нарисовал мне на туристической карте расположение яхтенного магазина, который, однако, оказался скорее рыболовным. Лампочек не было и там. С душевной тоски я заехал на автозаправку и купил автомобильные двухнитевые, понимая, однако, что это не поможет. Дальнейшие расспросы в различных магазинах и восточной марине привели меня в специализированный лампочный магазин, продавец которого сообщил, что ни о чем подобном он и не слыхивал. На этой радостной ноте я повернул к нашей стоянке. Все свои перемещения по острову я осуществлял на заблаговременно привезенном на крыше машины в Швецию и перегруженном на яхту складном велосипеде. Наконец, в районе 16:30 мы отшвартовались и вышли. Около часа шли на моторе, так как по прежнему дул юго-запад (АИ "Зюйд-Вест"), прямо нам в лицо. После поворота поставили паруса. Ветер усилился и яхта полетела до 7 узлов. Тут произошло неприятное происшествие, повлиявшее на удобство дальнейшей навигации. Поскольку шведский плоттер уже ничего не показывал, для навигации мы использовали 7-дюмовый планшет с Андроидом и OpenCPN. Поместили его в водонепроницаемый чехол и привязали к площадке, на которую до этого крепился кардплоттер. При очередной попытке поправить наклон площадки я случайно уперся пальцами в экран планшета и сломал его. Электронные средства навигации закончились. Вместо планшета был срочно привязан мой сотовый, купленный по акции за две с половиной тысячи рублей в МТС и помещенный в тот же водонепроницаемый чехол. Просто я зачем-то поставил OpenCPN и туда.
Помимо навигации, весь оставшийся путь телефон, постоянно подключенный к зарядке, выполнял еще и функции Wi-Fi роутера, раздававшего Интернет. Сам он получал безлимитный Интернет от финской симки. Дуло прилично, балла 4, ехали быстро. Ближе к вечеру ветер стих. Пришлось завести мотор. Когда свернули к Дегерби и пошли вдоль западного берега Фегле, стало казаться, что едем по озеру - исчезла как волна, так и ветер. Решили идти, пока есть силы и сворачивать к ближайшей марине, когда станет совсем темно. Вышли из-за островов, снова появился ветер.
На плесе между Bano и Sottunga с интервалом минут 10 нас последовательно обогнали два парома, направлявшиеся в Турку. Основательно темнело. Решили заворачивать в Sottunga.
День 3, 12.07
Зашли в полной темноте и в районе 01:00, не найдя места, пришвартовались лагом около заправочной станции в надежде уйти, пока все еще спят.
Ветерок был навальный, хотя и не сильный. Заглянули в Гриб, который нам с утра обещал то же направление с усилением.
Проснулись в 05:30 и поняли, что уйти так просто не удастся - навальный ветер усилился, впереди стоял дорогой катер, сзади - камни и яхта. После двух часов обсуждения нашли способ - длинным концом вывести нос яхты на ветер и дать газу. Удачно подвернувшийся финн, хоть и с некоторым запозданием, грозившим нам сносом на бетонный пирс, отдал с пирса конец, которым мы вытянули яхту. Заплатить никому не удалось - все еще спали. В 07:45 вышли из Sottunga.
Сегодня ветер был до 5 баллов, иногда лодка разгонялась до 7,5 узлов, на плоттере мелькало даже в районе 8-ки. В районе обеда снова стали бродить грозовые тучи, однако уже очевидно в стороне. Тем не менее нас зацепило ливневым дождиком, который прибил волну. Ветер также стих. Поехали на моторе, хоть и мокрые, но относительно спокойно. Постепенно приближались к Ханко. Появился ветер, поставили паруса. Навстречу попадалось все больше яхт - чувствовалось, что все ближе населенные места. Забыли свернуть в этой точке и чуть не заехали в гости к военным. Под конец, в этой точке свернули на фарватер для маломерных судов, который, по словам АИ, значительно сокращал путь. Двигаться по нему, однако пришлось против ветра и достаточно сильной волны. Так на моторе и въехали в восточную гостевую гавань Ханко. Время было около 21:30, поэтому все желающие были уже в гавани, мест не было. После двух моих неудачных попыток вклинились между дорогой немецкой яхтой и маленьким деревянным фолькботом финской пары, оценившей решимость АИ таранить их яхту и оперативно расширивших зазор. Севший за руль АИ заслужил аплодисменты и возгласы "хюва", в благодарность за неудачный таран. Мы бегом побежали платить за стоянку. Офис работал до 22:00 и отдать деньги мы успели. Однако, пока мы обсуждали что и как, закрылось все, кроме ночных туалетов. Поскольку у большей части команды во время пути возникла тяга к картошке фри, пошли в город искать фастфуд, который по словам АИ там имелся. Не тут-то было! В половине одиннадцатого вечера в городе не спали только группки подростков, которые, однако тоже выглядели трезвыми. Несолоно хлебавши вернулись на яхту и легли спать.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием