Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2019, 09:06 #3344
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Выйдя из бухты Эрегли, мы легли на надлежащий курс (270°). Работал попутный ветер нам в бакштаг со скоростью 20 узлов. Но через 5-7 миль ветер закончился. Наступил штиль с классической черноморской зыбью. Шли под мотором. Звучала латина и регги, мы с Антоном вахтавали. Моторить чертовски надоело, несмотря на весёлую компанию дельфинов-белобочек. Пораскинув мозгами, мы поняли, что находимся в ветровой тени мыса Эрегли, было принято решение уйти чуть мористее. Решение оказалось правильным. Ветер, наконец, появился, а на горизонте показались барашки. Мы подняли геную и грот. Шли курсом полный бакштаг севернее надлежащего курса на 30°. Лавируя, спускались по ветру, меняя галс.
Солнце и ветер. Что ещё нужно морякам для полного счастья, брат?
После заката ветер усилился. Волна 1,5-2 метра. Быстро стемнело. Наступила безлунная ночь. Капитан сказал убрать грот. Без грота мы продолжили следовать с той же скоростью, но стаксель перестал заполаскивать.
У нас была идея зайти на остров Кефкен, один из немногочисленных черноморских островов, который, наверняка, помнит галеры аргонавтов, но в темноте да ещё и при неблагоприятном ветре это было опасно, и мы пошли дальше на Босфор. Поставили паруса бабочкой и легли на надлежащий курс.
Спустя 7 миль ветер зашёл, мы убрали бабочку и спускались по ветру бакштагами, пока ветер не скис окончательно. Вахты давались тяжело. Было холодно и промозгло. Хотелось спать.
Утром трафик оживился.
Мимо нас проползали сухогрузы, танкера и паромы.
Отстояв вахту 04:00-08:00, я сидел с Антоном в кокпите и старательно высматривал вдали вход в легендарный Босфор.
Трудно представить сколько историй, хороших и плохих, связанно с этим местом. Перекрёсток культур, стык континентов, тысячи судеб отважных моряков, морских бродяг и авантюристов.
Из заметок капитана на полях.
Здесь в Босфоре средневековье и промышленный век век сошлись воедино. Это - единство паруса со временем, единение душ и интересов.
Опоры моста через пролив возникли из дымки внезапно около 10:00.
Мы с Антоном бегали по палубе, как малые ребятишки, на руль стал кэп,
Командор рулит
и в кокпит поднялся уставший после собачьей вахты Алексей.
Я не выпускал из рук фотокамеру, Антон - GoPro.
Мы должны были зайти в рыбацкий порт Пойраз ещё до моста. Но даже зная, где находится наша точка по карте, я не ожидал, что Пойраз расположен так близко ко входу в пролив.
Мы прошли по траверзу закрывающие пролив бастионы около 12:00
и тут же зашли в уютную гавань Пойраза.
Ещё минут пять, и мы уже швартовались у причала одного из прибрежных ресторанчиков. Всё. Чёрное море позади. За сутки пройдено около 100 миль.
Одиннадцатый день растянулся у нас больше чем на сутки до 12:00 следующего дня. Мы изможденны и счастливы.
9-е ноября 2017 г.
День 12-й
Босфор
41°12′ с.ш.
29°07′ в.д.
Итак, мы зашли в рыбный порт Пойраз на входе в Босфорский пролив. Быстро собрались и через пять минут сидели в ресторанчике на берегу.
Лица моряков стали одухотворёнными, холодное пиво и мысли о пережитых волнениях и штилях успокаивали мятежные души. Все молча уткнулись в телефоны, лишь перекидываясь время от времени односложными предложениями.
Берег… сколько чарующей музыки этом слове.
Остаток дня мы провели в приятном ничегонеделании: гуляли по развалинам древних крепостей, смотрели, как волны разбиваются о скалы,
а гигантские пароходы проползают под мостом
и отправляются в Чёрное море:
кто в Болгарию и Румынию, кто в Грузию, кто в Новороссийск или Керченский пролив. Здесь на берегу древнейшей транспортной артерии человечества меня одолевали исключительно философские мысли. Как это бывало на горе Митридат в Керчи.
Задумчивый старпом на закате.
Вечером приехали из Стамбула Серёга и его жена Наташа. Привезли несколько литров алкоголя. Мы с Антоном купили ставриды у местного рыбачка,
Предположив, что мы с Антоном из Румынии, этот хитрый мужичок попытался продать нам кило рыбы сначала за 30 лир, потом за двадцать и только затем согласился на червонец.
и я её пожарил. Ужин удался. Я постарался пораньше лечь спать, так как был в предвкушении завтрашнего утреннего перехода по Босфору.
10-е ноября 2017 г.
День 13-й
Босфор
41°12′ с.ш.
9°07′ в.д.
Мы встали до рассвета, перекусили, выпили горячий кофе. Я даже успел подняться на гору и снять ночной мост.
За штурвал встал Серёга. Всё спокойно. Ничто не предвещает беды. На рассвете яхта «Арис» тихим ходом отошла от причала и направилась на выход из гавани. Рулевой заметил на линии движения непонятный объект и включил нейтраль. После этого капитан услышал неестественный звук в кормовой части судна. Как будто лопнула струна. Дзинь... Когда рулевой опять включил передний ход, лодка не тронулась с места.
Капитан принял экстренное решение бросить якорь и спустился в машинное отделение. Диагностика привода двигателя не выявила каких-либо проблем, стало понятно, что мы потеряли гребной винт. Кроме того, якорь держал плохо, и нас несло на скалистый берег.
Ветер позволял вернуться и пришвартоваться под парусом, поэтому мы выбрали якорь и направились к причалу. Старпом был на штурвале, капитан - на шкотах, остальные - на якоре, швартовых и кранцах.
Первая попытка пришвартоваться оказалась неудачной - не была правильно рассчитана скорость движения. Минимальным злом для нас в тот момент казалась посадка на песчаную мель на близлежащем пляже. Но каким-то чудом благодаря западному ветру и скоординированной работе команды, мы избежали этого и пошли на второй круг. Если бы и вторая попытка не сработала, мы постарались бы бросить якорь на выходе из гавани.
К причалу подходили в галфвинд под стакселем, регулировали скорость, подтравливая либо выбирая шкоты. Приблизившись к пирсу, привелись до бейдевинда. Швартовая команда приготовилась выпрыгнуть на понтон. За 2 метра от причала старший матрос Нефёдов в костюме хоббита (так капитан назвал куртку с капюшоном) вопреки гравитации и инстинкту самосохранения впорхнул на понтон со швартовым. За ним, подождав, когда яхта подойдёт ближе, выпрыгнул и я. Яхта стала лагом к торцу причала, и мы оттянули лодку за швартовые бортом к причалу. Капитан всех поблагодарил за слаженную работу.
Нужно было осмотреть винт и подтвердить предположение капитана. Старпом, бравый моряк, разделся до трусов, отхлебнул вина из бутылки и, одев маску и ласты, нырнул.
Винта не было. Как корова языком слизала. Нырнул второй раз, чтобы посмотреть, что осталось. Серёга предложил исследовать яхту с помощью GoPro.
В это время мы с Лёхой надули тузик.
Алексей сдаёт зачёт по гребле на причале. Только после успешной сдачи мы спустили лодку на воду. Safety first!
Потом с Серёгой отправились на вёслах по утреннему треку яхты, чтобы понять, могли ли мы за что-нибудь зацепиться в воде. Ничего не нашли. Но зато я попросил Серёгу снять меня на фоне моста так, как будто я делаю переход по Босфору на вёслах. Получилось, по-моему, неплохо.
Капитан тузика. Photo be Sergey Gorchakov
Когда вернулись к яхте, там уже работал местный водолаз. Он ещё раз всё обследовал и затем отправился с Антоном на тузике искать пропавший винт.
Безрезультатно, так как прозрачность воды была такова, что уже на расстоянии двух метров ничего не было видно.
Итог осмотров следующий: по каким-то причинам отвалился фиксирующий конус и, как результат, гребной винт. Наш славный морской поход прервался таким неожиданным образом. Все сидели в кают-компании, пригорюнившись и размышляя над тем, что делать дальше. Наконец, решили ехать на такси в город за деталями. Поехали трое - Капитан, Алексей и я.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием