Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2019, 12:12 #3174
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Для водного туризма на катерах и моторных лодках у нас столько рек. столько интересных мест, красивых и мало известных, где когда-то была жизнь,а сегодня разрушенные деревни, нищета..
Как пишут авторы путешествия по реке Вымь: "На Выми пустынно. На Выми умирающие, умершие деревни, нищета. На Выми широта, простор и горизонт. На Выми посреди водного пространства - только мы двое, я и Вера, Вера и я. На Выми тот самый покой и та самая воля. Только не знаю, где счастье.
Путешествия российских пенсионерок. На ВымиЕлена Холопова
Прошлым летом вдвоем с Верой мы сплавали на двух стружках от Коквиц, где стоит мой дом, до Серёгова, соляного курорта на Выми. Это совсем недалеко, а на сей раз мы решили усложнить маршрут. Вера, изучая карту Усть-Вымского района, обнаружила приток Выми речку Кылтовку. Устье её находится напротив деревни Половники, недалеко от города Емвы. В верховьях Кылтовки находится Кылтово, а там - женский монастырь. Мы решили добраться до него. Выйти из Коквиц, спуститься вниз по Вычегде до устья Выми, оттуда подняться вверх против течения по Выми до Половников, там войти в Кылтовку и плыть до Кылтовского монастыря. Мы должны пройти прошлогодним маршрутом до Серёгова, а дальше - неизвестное. Река Вымь за последние годы сильно обмелела, а что же говорить про её приток? Там, наверно, заломы из упавших деревьев, и на петляющей среди лесов речушке до самого монастыря - ни одной деревни на берегах. Но я сразу согласилась с предложением Веры, она - авантюристка, и я - тоже. Это нас и роднит.
К поездке, учитывая прошлогодний опыт, мы сделали два складных матраса из пенопласта. Это хорошая теплоизоляция, спать теплее будет, комфортнее. Решили взять ещё и теплое ватное одеяло, стелить его поверх матрасов. Егор, мой сын, смастерил на работе железные держатели для котелков. Очень удобная вещь, не нужны никакие рогатины из непрочных ивовых прутьев. А в остальном всё то же: палатка, два спальных мешка, два складных стульчика, полиэтиленовая пленка на палатку на случай дождя. Котелки, посуда, топор, съестные припасы, спасательные жилеты, личные вещи, лекарства, карта Усть-Вымского района, компас, фотоаппараты. И, конечно, два стружка, две легкие лодки, на которые мы погрузим все наше добро. И оказывается, человеку много надо, за один раз не снести. Ни за что бы не согласилась путешествовать пешком, как навьюченный верблюд.
В день отплытия встали в пять часов утра. Солнечно, жарко. Мы позавтракали, вытащили вещи на крыльцо. Собралась изрядная груда, но у нас есть помощник, мой старший сын Егор. Хотя все равно за один раз не унести, даже и с Егором. Навьючились, спустились к реке, к лодкам. Комары безжалостно терзают наши руки, занятые вещами. В этот год уйма лютых комаров, июнь был дождливым, всякой насекомой нечисти развелось видимо-невидимо. Поднялись снова к дому, спустились ещё раз. Всё. Погрузили вещи в лодки. На новом стружке поплывет Вера. Она достала бутылку лимонада, побрызгала на стружок, "освятила". Егор усмехнулся и сплюнул в горячий песок:
-Лимонад! Водкой надо было!
Он нас сфотографировал, и мы отчалили. Оглядываясь назад, я видела, как Егор поднимается в гору. Я уезжала со спокойной душой : в моем доме оставались Егор, невестка Ольга и внучка Динка. Самое жаркое время началось, картошка не до конца окучена, огородные грядки надо поливать, если дождей не будет. Хозяйство остается под присмотром.
У нас было три правила, которые мы не собирались нарушать: плыть только в спасательных жилетах, держаться вблизи от берега и не удаляться далеко друг от друга.
Проплыли вниз по течению пару километров. Впереди перекат и поворот реки налево. Я снова оглянулась: деревня Коквицы, издалека очень красивая, как сказочный древний городок, уплывала назад и вскоре скрылась за поворотом. Слева потянулся длинный песчаный пляж. Мы остановились выкупаться. Жарко, безветренно. И тьма оводов, стоит только причалить к берегу. Выкупались и поплыли дальше. На берегах ни души. В прошлом году на каждом мало-мальски подходящем месте стоял чудак-рыбак. Куда они все подевались, интересно? Видимо, работают, бедолаги. Понедельник.
Прошли Студенецкую курью, снова крутой поворот налево - это мы с Вычегдой вместе обогнули Коквицкую гору с прилегающими лесами. Пролетели, не останавливаясь, мимо Вогваздина на правом берегу и Острова Трёх Вокзалов на левой стороне. Добрались до устья Выми, аккуратно, на самом повороте, впритык к берегу вошли в Вымь. Отсюда нам долго, до Половников, придется грести против течения. Здесь, в устье, река ленивая, спокойная, широкая. Мы перебрались на другой берег, к Усть-Выму. Причалили на почти пустом пляже и снова выкупались. В прошлом году летом я здесь толком ничего не посмотрела, и Вера сказала:
-Иди. И смотри.
И я пошла, прихватив фотоаппарат и ведро для воды. Сначала - к мужскому монастырю. По пути у закрытой как в прошлом году церкви встретила человека. Он стоял, облокотившись о перила, и разглядывал стены и верхушки строений монастыря, возвышающегося на соседнем холме. Мы разговорились. Он здесь с группой рабочих из Армении, ремонтируют амбулаторию. Он сказал:
-Когда ни придешь - церковь всегда закрыта. У нас в Армении церковь открыта каждый день. Пожалуйста - заходи!
Я заступилась, хотя и сама в прошлом году, как и сейчас, "замок поцеловала":
-Тутошний батюшка служит, видимо, ещё и в нескольких деревнях. Вот в Серёгово есть молельный дом. Батюшка там вроде бы по четвергам бывает, если я правильно помню. Наверно, на это целый день уходит... А у вас в Армении ведь Свято-Грегорианская церковь?
Он с гордостью, мне её не хватает, гордости за свой край, ответил:
-Да, Грегорианская. Мы самыми первыми приняли христианство, в 401 году. А греки вторыми, после нас.
Я сказала, что хочу сделать несколько снимков монастыря, попрощалась и пошла по деревянным мосткам, соединяющим два холма. Монастырь окружен высокой стеной, и не заглянуть, что там за ней. Этакий маленький деревянный Кремль. Говорят, женщинам туда заходить нельзя. И я отправилась в местный музей, расположенный в старом и красивом деревянном двухэтажном здании. Открыто. Пусто. Сумрачно и тихо. За стенами - ослепительный, знойный день, а здесь прохлада. Старик, работник музея, показал, где начало экспозиции и оставил меня одну. Музей небогатый. Основные документы древнейшей истории в копиях, конечно. Самый интересный экспонат, на мой взгляд - древняя икона, почти разрушенная, на большой доске. На ней еле угадываются четыре фигуры святых, по всей видимости, Стефана Пермского и епископов Герасима, Питирима и Ионы. Когда-то, давным-давно, здесь, на высоких холмах, находилась их резиденция, если можно таким важным словом назвать деревянный огороженный городок. Икона долгие советские годы служила дверью в бане! А потом была выброшена за ненадобностью. Старой стала дверь... Любопытны были потускневшие от времени фотографии села и жителей. Жаль, все надо было обойти быстро. Перед уходом я разговорилась со стариком, хранителем древностей:
-Мы с подругой на лодках плывем, вдвоём. В прошлом году она к вам заходила, сейчас - я.
-Да, помню,- заулыбался старик,- а куда вы сейчас плывете?
-В прошлый раз до Серёгова добрались, сейчас хотим до Кылтова. Поднимемся вверх по реке до Половников, а там - по Кылтовке.
-О! Не пройдете, наверно. Пойдемте, я вам по карте покажу.
-Да я знаю карту. А вы там были?
-Бывал. Местами Кылтовка вот такая! - И показал руками ширину речки - в метр. - Тем более, вода сейчас сильно упала. Нет, не пройдете,- и покачал головой.
-Ну, ничего. Тогда до Емвы сплаваем, там от Половников совсем рядом.
Крутился у меня в голове один запасной маршрут. Вдруг и пригодится? Я попрощалась, взяла свое пустое ведро, ожидавшее меня в раздевалке, и пошла за водой. По пути встретила трех подростков, похоже, они направлялись к пляжу. У одного из мальчишек на голове гордо красовался "ирокез", или как там их называют? Словом, отчаянный петушиный гребень, прическа такая. Смешно, конечно. Я, наверно, невольно улыбнулась и наткнулась на надменный взгляд "ирокеза", достали его, видать, насмешливые взгляды старых тёток вроде меня.
Вернулась на берег. Вера меня дожидается, только что выкупалась. Я тоже в воду залезла, окунулась перед отъездом. Жарко очень. Мы немного поели, запивая бутерброды лимонадом, потом сели в стружки и поплыли мимо пляжа. Народу на нем прибавилось. Я заметила того мальчишку, но уже без гребня. Упал гребень, волосы мокрые. Подростки провожали нас завистливыми взглядами, а в глазах "ирокеза" уже не было надменности. Он бы постригся налысо, лишь бы заполучить такой стружок и возможность уплыть на нем неведомо куда!
Оттолкнулись от устьвымского пляжа в два часа дня, а в половине пятого уже были на Острове Тракториста против Ыба, деревни на высоком берегу Выми. Остановились почти на том же месте, что и в прошлом году. Поставили палатку, сделали на костре ужин. Здесь ночуем. Очень устали.
Мы решили - сделаем себе выходной! И будем отдыхать от дома, от домашних забот.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием