Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2019, 11:15 #3300
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Ейск-Саратов, морем, реками, каналом, водохранилищами.

О водном путешествии, а точнее о не придуманном перегоне крейсерской яхты, о далеко не легком переходе из Ейска в Саратов.
https://at266.livejournal.com/8138.html
Ейск-Саратов, морем, реками, каналом, водохранилищами.
Все реки текут в море,
но море не переполняется:
к тому месту, откуда реки текут,
они возвращаются, чтобы опять течь.
Экклезиаст
Повесть, об организации, существовании, выживании, движении к цели. А конкретнее дистанционной организации перегона корпуса крейсерской парусной яхты в другом регионе, существование на борту «голого» не оборудованного судна, движущегося по воде на протяжении двух недель, выживания в сложных ситуациях созданных людьми и природой. А так же знания небольшой части своей страны, водной части с большой историей. Писалось для форума путешественников журнала Катера и Яхты.
Небольшой back to the past. В 2008 году я окончил трех летнее строительство каютного парусного катамарана, потренировавшись в небольших походах на нём, я захотел чего то большего и …. продал его отличному парню из Санкт Петербурга , не много поискав нашёл корпус парусной яхты длинной 12 метров в Балаково что в 200км от моего родного Саратова, но человек его продававший, «кинул» меня продав его другому, я очень расстроился и пустился во все тяжкие, и не о чем не думая купил восьми метровую три метра шириной, не габаритную, к перевозкам лодку за, внимание … 1000 километров от Саратова, в Ейске. Перевозка негабарита оказалась на поверку очень дорогой, далеко за 3000 долларов, которыми надо сказать я располагал. Первичный подсчет перегона по воде дал сумму если и меньше, то не намного, но взамен на эти деньги я получал, двигатель, радиостанцию, отдых, и опыт. И так решение принято перегон по воде.
О лодке – надо сказать парусная яхта весьма неплохая, материал сталь , 8 метров длинны, 3 метра ширины, полтора метра осадка, тонна свинца в киле. Полностью разукомплектована, история этой лодки - это отдельная история. Вкратце скажу, что лодка построена в Екатеринбурге Кирилом Аваевым разносторонним человеком, который сочетал в себе увлечение литературой, гонками на автомобиле, полетами на дельтаплане, почему-то для него это было всё аферы, и лодку он назвал Афера 14, то бишь четырнадцатая афера в его жизни. Повести о нем, и его путешествиях можно почитать по ссылкам
После строительства он без опыта отправился в….. Турцию, за два сезона дойдя лишь до Ейска, бросил лодку там, продавал её за 20000 долларов, потом немного снижал и в итоге разукомплектовал и хотел распилить на металлом. Хороший человек нашелся, и спас лодку выкупив её, это Виталий Владивостоков, он в дальнейшем нам ещё хорошо помог. Так как Виталий виндсерфер, и яхтсменом себя не называет, а Азовское море мелкое в тех местах, судно с полтора метровой осадкой интереса не у кого не вызвало, покупателем лодки стал я. Причем виртуальным покупателем так как лодку я купил в декабре 2011, а увидел её в первый раз как раз в начале путешествия в августе. То есть я должен был организовать, спуск, ремонт, дооборудование до безопасного передвижения под мотором, дистанционно из Саратова, учесть все нюансы лодки только лишь по имеющимся фото. Благо есть интернет, и маршрут изучался довольно тщательно. В процессе такой интернет разведки я познакомился с человеком который в последствии стал главным советчиком по прохождению маршрута, членом команды, и той случайностью которая повлекла за собой успех всего перегона это Валерий Алексеевич Поздняков, между собой мы звали его лоцман, так же в команду вошли я и Шевченко Сергей - мой напарник по другим походом и давний друг, и мой отец Валерий Александрович в качестве береговой поддержки, за что всем им огромное спасибо. Естественно могли возникнуть проблемы, и они возникли, хотя и не те которых ожидали. Мы выехали в Ейск 5 августа на спуск, формальности, и перегон до Саратова у нас было две недели.
Добравшись на автомобиле с огромным количеством вещей, и всей командой. Позвонили хозяину яхт клуба, а точнее серфстанции, Виталию Владивостокову. Этот жизнерадостный и видимо известный в Ейске человек разместил нас у себя в кемпинге, наотрез отказавшись взять оплату. Серфстанция Ейсквинд находится на самом краю Ейской косы, и мы три дня жили в море на этой косе как на корабле, так как коса шириной метров двести и выдается в море на несколько километров , вода вокруг нас. Лодка стояла на берегу вкопанная килем в песок. Корпус яхты мне очень понравился, но работы с ним по превращению в полноценную парусную яхту много. Но порадоваться что лодка хорошая, что мы на море было просто некогда, также как и достать камеру поснимать.
AW8D5782
Что бы оправдаться, что я не один такой, расскажу о не близком Сыктывкаре. Причем тут Ейск и Сыктывкар, спросите вы. А вот при том. Просыпаюсь, я, значит с утра, смотрю, стоит довольно крупная яхта, на берегу, хотя вчера её вроде не было. Обойдя забор, я увидел, что она на прицепе, и привез её немелкий третий Лендровер Дискавери, а на лодке крупными буквами написано Сыктывкар, по лодке сверху ходят два человека. Познакомившись , я узнал что хозяин лодки Константин привез её, негабаритную!!!, из Сыктывкара на прицепе.
По ходу знакомства я узнаю ещё более невероятную вещь, что в Сыктывкар она прибыла из Польши таким же способом. И я вспомнил, что читал об этом на нашем форуме , и Костя оказался именно тем человеком, который там писал. Задумался, как мала всё-таки планета. В городе Ейск в одно мгновение соединились Саратов, Сыктывкар, Польша, Екатеринбург (оттуда моя лодка), Цимлянск (оттуда лоцман), и даже Турция(туда шла моя лодка, до того как её продали). Константин вечером, на берегу моря в спокойной обстановке, за кружкой пива немного рассказал нам о своих приключениях. Но это было позже, за день до нашего отхода, когда суета была уже почти закончена. А в первый день беготня только начиналась, надо было снабдить лодку всем необходимым, организовать спуск на воду краном, оформить её в Гимс, и зарегистрировать переход у пограничников, и на всё это два, три дня. Команда и поддержка у меня хорошая, работа закипела.
Флот Ейска в основном мульти, тримаран принадлежит человеку который нам помог, он хороший сварщик, но имя я к сожалению забыл.
Уборка в лодке, установка румпеля, закупка снабжения, поиск покрышек и железок на местных свалках)), фанеры для коек. Железки(уголок) нужны были для установки румпеля (который давно мне подарил мой друг Олег Баурин, теперь я понял для чего, так как моему катамарану он был не нужен. Так же нужен был кусок листового металла внимание… для заварки дыр в корпусе. Которые я с удивлением обнаружил в корпусе, вместо резьбы от кранов, о которых говорил её прежний хозяин. Краны были просто вырезаны болгаркой. Дыры были прямоугольные размером 20 сантиметров, и ни чего не оставалось как заварить их. Найти сварщика и заварить их в чужом курортном городе, в дали от розеток та еще задача, но Виталий Владивостоков опять нам помог. Хотя понервничали, так как утром приезжает кран спускать лодку, а сварщик пришел почти ночью, кстати он тоже яхтсмен, владеет прекрасным тримараном, отличный человек, балагур и профессионал своего дела. Вечерами развлекали себя живым ейским пивом, в компании наших форумчан с форума журнала Катера и Яхты Кости и Валерия Алексеевича которые рассказывали о своих путешествиях, и просмотром олимпиады по большому телевизору в баре на берегу моря. В общем наступило утро третьего дня, приехал кран, спустил лодку, за что ему спасибо, так как с нашей осадкой ему сложно это было сделать. Всё, назад пути не было.
Все старались, чтобы спуск закончился успехом. Константин из Сыктывкара, Валерий из Цимлянска, крановщики из Ейска.
Параллельно вместе с подготовкой нас к переходу, Валерий помогал Константину в подъеме мачты.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием