Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2019, 14:23 #3297
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Первый день похода запомнился тем, что весь день лил дождь и дул сильный встречный ве

Переход на лодке по Байкалу серьезное испытание для путешественника
https://agent-malder777.livejournal.com/66880.html
Previous Entry Share Next Entry
Байкал, часть первая. Переход по воде до острова Ольхон.
January 30th, 2011
Мою поездку на Байкал условно можно разделить на три части:
Первая (отмечена красным цветом на карте) - выход на моторной лодке из Иркутска по Ангаре к Байкалу и затем водный переход по западной части озера к восточной части острова Ольхон, где мы и встали на стоянку на несколько дней.
Вторая (зеленый цвет) - пребывание в поселке Хужир на Ольхоне и экскурсии по западной части острова
Третья (синий) - однодневная экскурсия по Кругобайкальской Железной Дороге
Началась история с того, что после поездки на Кубу мне пришла идея что пора в жизни что-то менять. Начать я решил с того, что уволюсь с опостылевшей работы и попутешествую летом по местам, куда давно хотел попасть. Байкал был давней мечтой и я начал искать варианты возможного отдыха. Вариант с турбазой отпал сразу - получалось дорого, это раз, и торчать все время на одном месте не хотелось, это два. Нашел несколько объявлений о наборе туристических групп, но либо не подходили сроки, либо никто не отвечал. В итоге на глаза попалось объявление некоего мужичка, который писал про себя что уже 25 лет ходит по Байкалу и набирает группы для путешествия по Байкалу на моторной лодке. Списался с ним, выяснил, что есть места в группе на август и договорился что он включит меня в эту группу.
И вот наступило 5 августа. Прилетаю утром из питерского пекла в Иркутск, радует что тут прохладно. Встречаемся со всеми участниками похода на лодочной станции и начинаем готовить вещи, закупать продукты, упаковывать все в лодку. Тут выясняется, что народу прибыло больше чем рассчитывал организатор, но вопрос тут же решается - находится еще одна лодка и грузим вещи уже в две лодки. Набралось нас пятеро - из Питера, Москвы, Архангельска. Плюс еще два капитана.
Грузим вещи в одну из лодок
Первый день похода запомнился тем, что весь день лил дождь и дул сильный встречный ветер. Мы прошли по Ангаре половину пути до Байкала и остановились на берегу реки, чтобы переночевать и просушиться, т.к. вымокли напрочь. Похоже это была проверка на прочность, в остальные дни погода нас только радовала. Все так вымотались что сил фоткать уже не было, поэтому этот день остался незадокументирован.
Утро порадовало солнцем и штилем и мы, быстро позавтракав, двинули дальше в путь.
Утренняя Ангара
Двигаемся к Байкалу
К обеду второго дня мы наконец-то достигли Байкала. Ощущения когда видишь его первый раз конечно фантастические!
Байкал собственной персоной
Мы пошли вдоль берега по направлению к острову Ольхон, где собирались сделать многодневную стоянку. Идти нам предстояло по расчетам три дня и обычно порядок был такой - мы шли весь день, а ближе к вечеру находили какое-нибудь спокойное место и разбивали палатки. Во второй день мы решили остановиться рядом с поселком Голоустное.
Вид на поселок с воды
Поставив палатки и поужинав, я схватил свой фоторюкзак и отправился фотографировать, пока световой день не закончился. Не терпелось прогуляться по берегу Байкала и полюбоваться им размеренно и спокойно, не на ходу.
Солнце, горы и вода
Рыбаки на лодке
Баркас
Противоположный берег кажется близким, но это не оптический обман телевика. Снималось с максимальным зумом, поэтому берег и получился приближенным. На самом деле горы - это узкая полоска на горизонте.
Развернувшись на 180 градусов можно было наблюдать пасущийся табун лошадей
На третий день с утра была хорошая погода и мы двинулись дальше в путь. По пути делали много остановок и фотографировали окрестности.
Идем друг за другом след в след
Скала с чайками
Крест на скале
В районе обеда высадились в одном офигенном месте - в бухте Песчаной. Место мне очень понравилось, песочек, сосны, прозрачная вода Байкала. Очень напоминает Крым с той лишь разницей что даже в самый жаркий день вода Байкала совсем не теплая и особо не искупаешься. Но местные любят это место, здесь много турбаз и море отдыхающих.
Бухта Песчаная на горизонте
Судя по яхтам, отдыхать тут недешево
Бухта еще знаменита тем, что здесь можно увидеть так называемые "шагающие сосны". Это сосны, стоящие на своих корнях, который расположены над землей на несколько метров
А потом, спустя час после выхода из бухты, случился небольшой шторм. Точнее это был даже не шторм, так небольшая качка, но идти на груженной мотолодке было сложно и волны заливали воду внутрь. Положение осложнялось тем что мы попали в такое место, где на многие километры берег вдоль которого мы шли представляет собой отвесные скалы и спрятаться было негде. Мне даже пришлось пару часов рулить лодкой и держать ее против волн, пока в это время капитан вычерпывал воду. В итоге, кое-как мы дошли до устья реки Анга, где и остановились. Отдыхать пришлось и весь следующий день, т.к. ветер не стихал.
В этот "выходной" каждый занимался своими делами. Я попробовал ловить рыбу в реке - удачно кстати, вытащил несколько щук, которые потом зажарили. Еще залез на гору и пофоткал пейзажи оттуда.
Тут уже кто-то до меня побывал судя по сложенной пирамидке камней
Пятый день путешествия порадовал нас полнейшим штилем и мы двинулись дальше, благо до Ольхона оставалось совсем немного.
Выдвинулись из бухты
Погода радует - штиль
Ольхонские ворота
Наконец мы достигли Ольхонских ворот - так называется перешеек между материковой частью и островом со стороны Байкала. Там за воротами находится Малое море - небольшой пролив, густонаселенный турбазами и гостиницами. Вода там летом прогревается хорошо, можно купаться и из Иркутска съезжается много отдыхающих. Западный берег острова Ольхон просто кишит туристами, что не скажешь о безлюдной восточной части, куда мы собственно и направлялись
Пройдя через ворота, мы остановились в поселке МРС, где пополнили запасы бензина и продуктов. И потом пошли снова по Байкалу вдоль Ольхона в поисках места для стоянки. Южная оконечность острова небогата лесами, поэтому мы решили встать как можно севернее чтобы не иметь проблем с дровами.
По пути к месту нашей стоянки прошли крещение Байкалом - нырнули в чем мать родила с лодки в воду. Ощущения феерические, вода градусов 6 - бодрит невероятно, выныриваешь уже другим человеком))
серьезное испытание для путешественника.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием