Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2019, 08:53 #3292
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию В Ростовской области вообще когда спрашивали откуды\а , то поясняли – С России, значи

Заходим в реку Хопер. Эпичненько.
Что изменилось? Течение Хопра встречное и сильное. Около 3- 3,5 км/час по навигатору. А на карте указано 0,3-0,4 м/сек. Наверное, я ошибаюсь, а карта нет. Пришлось выходить на глиссирующий режим. Скорость не выше 23-24 км/час. Мотор работает на 90% своей мощности, бензина потребляет в час 6,5 литров, бак уходит за два часа и немножко минут (десять). Ширина реки вначале не отличалась от Дона, а глубину не знаю. Чаще мели. Меньше рыбаков по берегам. И сразу река запетляла. Как змея! Незаметно прошли около Букановской. Помните, кто там родился в семье атамана? Станица далеко от воды. Пляж не оборудованный видели.
Все, ищем остановку и это будет первая ночевка.
Вот там, под запятой наша стояночка. Только так можно обозначить малюсенький пляж с ровной площадкой.
В глубине посадки, за прибрежным гребнем тайная стоянка рыбаков. Незаметна с воды, укрытая от ветра идеальна была бы для всех, но не для нас. Нам нужна видимость .
Интересно, но в полутора километрах от нас к востоку - Кумлыженская пустыня! В СССР боролись с ней, высаживали тысячи гектаров леса. но не всё смогли. И вообще, берега реки Хопер сильно отличаются сейчас от тех , что видели туристы в 50-60-70 годы. Леса стало больше, ведь лесоустройство в СССР было на высоте. Со спутника видна лесополоса от Пензы до Дона. (Пенза-Белая Калитва) Она как раз была в 15 км от места стоянки. Я еще помню пыльные бури 1969 года. Климат смогли изменить и победить суховеи весной и летом и пыльные бури зимой! И без крестных ходов...
Хорошо стоянку делать на низкой траве. Ножки чистенькие, не печёт подошву песок. Но нам стоянка попалась песочная-песчанная. Как я уже написал – в 500 метрах Кумлыженская пустыня. Поэтому после Хопра на Дону так много песка становится (наверное).
Песок красив на вид, но для стоянки он плохо пригоден. Постепенно, минута за минутой , через час-второй ,- песок появляется везде на стоянке. особенно он опасен для аппаратуры электронной незащищенной. Песок проявляется в еде, на столе, в палатке и в постели. Зато красиво.
Приступил к ловле рыбы. Первый раз в низовьях рыбачу. Вообще – рыбаков видели, но меньше, чем на Дону. Я бы ловил рыбу здесь только с эхолотом. Так как мелко, и нужно искать перспективные места. Мы стали на перспективное место. В начале пляжа выступ из кустов отводит течение на середину, а у нас – водоворот. Там как раз стоит лодка, в тиши.Туда я и начал забрасывать воблер. Сразу поймал судака. Отпустил.
Поэтому забросы стали чаще, веером. Рыба не шла. Поменял приманку- нет результата. Весь пляж обловил – пусто. Хватит! Первый ужин на Хопре и первая ночевка в сезоне 2017. Полнолуние скоро. Посидели и баиньки. рыба плещется как дети на пляже. Ухом я почти у земли, поэтому почувствовал топот… Почудилось … Потом услышал фырканье. – Кто там? Вслух задал вопрос. Громкий всплеск воды возле палатки раздался и тишина, наверное - бобр топтался. Бобер он и есть. Через две-три минуты раздался рёв неизвестного животного. Рык или рёв или лай. В тишине это как-то страшновато. Громкость выше средней. Марина пулей вылетела из палатки, но сначала пинками ног вытолкнула меня в узенькую щель. Кто там? Откуда я вижу? Темно, Луна за облаком. Но точно знаю – ЭТО на той стороне у берега. Оно одно, но звук страшный и громкий. Меня не испугать! Я взял кинокамеру и снял короткое видео. И стал вспоминать,- что мне говорил Натти Бампо. Оленей и медведей здесь нет. Лоси молчуны. Лисы не такие. Волки воют. Эта тварь ходит вдоль берега и то-ли хрюкает, фыркает и рыкает.
Значит так. Это пошло к палатке, испугалось голоса, прыгнуло в воду, переплыло Хопер и, успокоившись, начало нас пугать. Косуля-козуля! Вот это кто! маленький самец орет, как оглашенный! Супруга не поверила мне и решила немедленно уплыть отсюда на лодке, бросив всё! Сейчас… Так бы и поступила, оглушив и затащив сначала меня в лодку. Но голос стал удаляться, стихать и совсем пропал. Пошли спать!
В палатке под спальником жена крепко ко мне прижалась, обняла за шею и, кажется, придушила меня. Так как я как в омут провалился. Очнулся утром. Обсудили за завтраком вечернее происшествие. Марина не успокоилась моими объяснениями. На предложение проверить место , откуда был звук, ответила отказом.
Сборы были неторопливые. Отчалили. Всё же река Хопер сильнее Дона виляет. Поэтому ветру и волнам негде разгуляться. Нет такой трясучки. Лодка идет на глиссе спокойно. Проверил свечу зажигания. Опять проблема похожая,- заменил. Бензин до полного бака залил. Нужно проверить – сколько мы проходим на 1 баке против течения по реке Хопер. Спасибо этому месту – пошли мы дальше. через два часа бак закончился. Прошли около 46 км. Несложные подсчеты привели к заключению – «БЕНЗИНА НЕ ХВАТИТ» Известная АЗС народится в ст. Алексеевской. Но она в 10 км от реки. Будем что-то делать, но на веслах не пойдем. Пока бензин есть – идем! Говорят, в Слащёвской есть АЗС. Но это пока не подтверждено. Перед ней (Слащёвской) Хопер делает резкие развороты и повороты. И стали попадаться рыболовные базы. Точнее – не базы в нашем понимании, а лагеря для суровых аскетов.
Примечание. Любят в этих местах букву Ё. И еще букву Я. Нямножка часто употребляют. Нас с Мариной местные быстро выявляли как чужаков. Не массквичи, но похожи. Те совсем непонятно говорят для местных. В Ростовской области вообще когда спрашивали откуды\а , то поясняли – С России, значит? Что выше Мамона - Россия. Так-то!
Опаньки! Севернее (а мы идем на север)стало холоднее и пасмурнее. Подошли к мосту – дождик собирается. А хочется к памятнику сбегать. Так и не пошли. Посмотрел сейчас фото, и не увидел трагедии с дождем. Не посмотрели мы на памятник Хопёрскому казачеству. В следующий раз…
Перед Плёсом на правый берег реки Хопёр вышел коренной берег из глины, песка, известняка. Высокий, но не выше донского. В середине высоты прослойка из песчаника шириной с пол-метра. Сотни миллионов лет был какой-то катаклизм и он впечатался в историю! Сделали фото, но как получилось. Нет эпохальности.
Фотографии станиц и хуторов я не делал по двум причинам. Так мы с реки не видели ничего, а в станицу не ходили. Фотографировать берег с крышами, столбами и башнями Рожновского не интересно ни нам, ни вам. Есть вполне приличные фото других авторов, их можно посмотреть.
Так мы и летели по реке Хопёр, тратя тонны нефти. Время перевалило отметку 16:00. Нужно искать место очередного бивуака. Станицу Зотовскую прошли, повернули на Запад, и вернулись на маршрут. Местечек не подберем. Что-то людно стало на реке и хорошие места уже облюбовали рыбаки. Перед Аржановской прокладывали дюкер, или ремонтировали старый. На большом понтоне посередине реки закреплен понтон растяжками через всю реку. На понтоне стоят кран и экскаватор гидравлический. Растяжки на высоте полтора метра. По следам на берегу, по просеке, я понял, что здесь много дюкеров. Наша цель была - мост на Алексеевскую. Там мне понадобиться машина, что бы добраться до АЗС. Вот и мостик. На левом берегу (от станицы Алексеевской) – колония рыбаков. Машины легковые стоят прямо под мостом. Обратился к ним с просьбой – найти транспорт. Мне дали телефон такси. Телефон не отвечал и отправлял меня на автоответчик. Тогда нашли телефон другого таксиста. Но он уже выпил спиртного и никуда не поедет! Вот и всё!
Прибыла команда байдарочников. Её уже ждал транспорт в виде двух микроавтобусов типа "газель". Усталые, счастливые, но свежеобгорелые. Один молодой человек с травмой руки.
- Откуда?
- Из Алексеевской по Бузулуку!
- Сколько шли?
- Двое суток!
Двое суток на двадцать километров это прям круто! Надо с якорем выброшенным идти, а то пролетишь мимо!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием