Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2019, 08:49 #3291
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Гавань заросла камышом, но каменные ступени причалов выглядели именно здесь чужеродно. На берегу – беседка, забор кованный. Чудно как-то.
Обошли заросшую камышом косу и пристали к берегу. Крутой, песчаный берег без всяких удобств для подъема в виде ступеней и перил. Привязали лодку к колу, подтянули и поднялись наверх. В больших тополях из двух машин звучал фолк-кантри типа Кадышевой. Решил подойти, расспросить про станицу и попросить присмотреть за лодкой.
Таких реднеков, клошар или люмпенов я не видел давно. Питерские бомжи супротив них выглядели, как профессора Оксфорда, а наши, балашовские, как доценты с кандидатами.
Четверо человек, предположительно мужчин распивали напитки. Сидели на земле. Бутылка, лук зеленый, хлеб кусками.Они не видели меня, даже повернувшись ко мне в упор! Взгляд троих сфокусирован на 3,5 метрах впереди себя, как у слепых или в темноте. Одежда – лохмотья на босое тело. На ногах рваные шлепанцы, но в носках. Небритые , нестриженые и седые. Без зубов. Ужас!
-Уважаемые! ,-обратился я к ним. Внимание они проявили ко мне, как к источнику непонятного звука. Смотрели на меня и вертели головой, не видели ничего, кроме стакана у одного из них. Возраст у троих от 55 до 60 лет. Спиртное – какая-то жидкость.
Марина подошла, увидела всё и за руку меня утащила в сторону. Ну, какая из них охрана? Они возрастом лет сорок, не больше! А выглядят? От компании отделился один (четвертый), подошел к нам, на вид трезвый. Вежливо поинтересовался,- Чем он может нам помочь и что нам надо? Объяснили, что ищем место съемки фильма, реквизит, и что за гавань из Игр тронов (престолов) мы видели и видим?
-Съемка была в станице и за станицей. В съемках участвовали полстаницы. Сам он заведовал реквизитом. Сейчас все куреня и дома разобрали и увезли в какой то этнографический музей, остался курень Кошевого. Он стоит за церквой. Показал, как пройти. Слева пристань – музей казачества Дона. Частный музей! Прославляет белоказаков и атамана П.Краснова. Это тех, что с Гитлером против нас в ВОВ воевал! Сейчас музей закрыт, владелец музея на зоне. Отношение местных к музею неоднозначное. Или сжечь или бульдозером выровнять. Как и к казакам Краснова! Краснова в 1947 повесили, но сподвижников не тронули, а зря! За лодкой он посмотрит! ... Посмотрит? У него дорожка распухшая от инъекций на локтевом сгибе! За ним смотреть надо, чтоб лодку по частям не продал на дозу! Не пойдем никуда!!! А, вот и станичница с двумя мальчишками на рыбалку с удочкой идёть… её попросим присмотреть.
Она согласилась присмотреть. На алкашню кивнула – наши, безобидные. Но присмотрит! И мы вприпрыжку до церквы . Дома в станице разного достатка. От архитектуры из плетня с глиной начала 20 века до нынешних фазенд 90-х и металлопрофиля 21 века. Всё есть. Церковь большая. Красивая. Реставрируется. Возле – памятники погибшим односельчанам и войнам. Мы одеты были по туристически, и в храм не пошли. Но, вспоминается, приглашали. Там крестины были. Крестили детишек. Все нарядные, на машинах. Обошли и увидели остатки реквизита. Фото прилагаются.
На одной из табличек памятника увидели фамилию Дергачёв. Был в революционном комитете станицы. Умер в 1935.
В Варне (Болгария) почти в то же время умер его брат из тех, кто бежал с Деникиным после гражданской и интервенции. Вот как Революция разделила семьи. И до сих пор не примирила.
В музей не пошли – далеко идти и могут не пустить, ведь на замке этот замок. Пошли к причалу. Поблагодарили за охрану станичницу и в путь. Не увидели мы того дома и той тропки до Дону, что в начале каждой серии показывали. Не здесь это снимали. Жалко. Пейзажей и видов мы насмотрелись, даже интересней чем в фильме. Все органы чувств использовали.
Заканчивается Ростовская область. Самой границы не видно, но навигатор то знает! Увязались за нами облака. Впереди - солнечно, позади - тучи.
А еще - прощаться стали белохвосты.
Надо бы по холмам побродить. Вот высокий холм у Крутовского. Это уже Волгоградская область. Давай сходим? Лодку оставили на пляже под присмотром местной рыбачки.
Она ловила мелкую рыбу поплавочной, рядом муж ловил на спиннинг. Предупредила, что у подножья холма много змей-гадюк. Здесь гадюки не черные, а серые с узором на спине. По тропинке шли и нашли одну! Сходили-слазили, сделали фотопанораму, насладились красотами и вниз.
Примечание. Хутор Крутовский памятен как место рождения Фёдора Григо́рьевича Подтёлкова, участника гражданской. Он упомянут в романе ТИХИЙ ДОН.
Всё, последние километры по Дону. Что-то мелей песчаных много стало. Смотреть нужно внимательно на косвенные признаки.
Дошли по краю водыдо большой песчаной косы напротив устья реки Хопер. рыбаки стоят.
Мы бы здесь ни за что не стали! Мелко. Чистое проветриваемое место. Солнце палит нещадно! Низашто! Я прогулялся с лодкой по песку.
На этом месте я мечтал побывать и это увидеть. Устье реки Хопёр. Вот – исполнилось через сорок четыре года. Спасибо реке Дон, идем вверх по реке Хопёр. последние кадры на Дону.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием