Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2018, 21:55 #13
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Как бы не получилось так, что маленькая горстка избранных будет кататься на яхтах, а

Еще когда читал о новом яхт-клубе пафосном в Нижнем Новгороде у меня появилась мысль о том. что едва ли создание этого клуба поспособствует развитию водного туризма всего населения. а точнее той его части. которая не относится к богатым коммерсантам. чиновникам, то еть той доминирующей его части, которая живет от зарплаты до зарплаты.
Я считаю, что в городах абсолютно нужны стоянки не только для богатых владельцев катеров и лодок, стоянки не только пафосные не только для выставления напоказ своего богатства. а в первую очередь, именно в первую очередь,а не в десятую очередь для людей. которые имеют не большой доход, имеют бюджетные катера и яхты и обожают проводить время на воде, заниматься туризмом. Если региональные чиновники не хотят сами искусственно подогревать дополнительно градус социального напряжения в нашем обществе. то им не следует игнорировать запросы на создание бюджетных стоянок для владельцев лодок и катеров. надо оперативно решать вопросы создания удобных доступных финансово и территориально лодочных стоянок для различных слоев населения.
Чиновники должны делом. реальными действиями доказать. что они служат народу, а не обслуживают лишь интересы свои и своих приближенных, что они служат населению. создают комфортные условия во всех сферах бытия. в том числе и в организации доступных стоянок. Те, кто не способен, не желает создавать лучшие условия для населения пусть уходят или их "отчислят", отставят от власти сами избиратели рано или поздно на следующих выборах!
http://pravdapfo.ru/articles/nagorna...rabskih-sheyho
НАГОРНАЯ ПОРАЗИЛА РОСКОШЬЮ АРАБСКИХ ШЕЙХОВ
31.10.2014-10:52
Первая леди города презентовала проект строительства яхт-клуба
Олег Сорокин мечтает о тихой гавани. В Нижнем Новгороде готовятся реализовать амбициозный проект строительства яхт-клуба. «Порт приписки» будущего объекта – Гребной канал, пейзаж которого через 5-7 лет будет трудно отличить от урбанистической зарисовки Кувейта или ОАЭ. Объем инвестиций, по ориентировочным оценкам, превысит 5 миллиардов рублей, а территория застройки составит не менее 2,5 гектаров. Наблюдатели не исключают, что прежние шаги по благоустройству Нижневолжской набережной и парку Победы были для муниципальных властей лишь отвлекающей прелюдией перед наступлением на самые лакомые земельные ресурсы. У «Столицы Нижний» уже есть уточненный план-проект развития прибрежной зоны Волги, которая в скором времени может составить конкуренцию Лазурному побережью, где по выходным чета Сорокиных ностальгирует по малой родине. Перспективы персонального «водного мира» накануне оценили шейхи Ближнего Востока, которых принимала первая леди Нижнего Новгорода Элада Нагорная. Супруга главы города своим примером показала, что при правильном распределении семейных обязанностей и финансовых ресурсов западные ценности могут превратиться в восточную сказку.
Свой персональный водный мир Олег Сорокин задумал создать более 10 лет назад. Тогда этот проект казался писанным вилами на волжской воде: нужно было получить разрешение мэра Булавинова, выторговать прибрежную землю подешевле и оставить позади конкурентов.
В далеком 2006 году свой яхт-клуб решил построить Нижегородкапстрой, который зафрахтовал землю в Кстовском районе и мог затмить детище Сорокина. «Насколько я помню, Нижегородкапстрой хотел вложить 211 миллионов рублей, 70% из которых брались в заем, – вспоминает один из сметчиков проекта Владимир Семенов. – «Функциональный набор» был серьезный: и гостиница, и рестораны, и оздоровительные центры. Но проект «Столицы Нижний» мне и тогда казался намного, уж извините меня, круче. Хотя инвестиции на то время тоже составляли около 200 миллионов. Но у Сорокина и размах был больше по площади, и яхт-клубом проект не назовешь – это настоящий городок миллионеров, где всё очень богато».
Гребной канал превращется в Нью-Лазурный Берег
Что и говорить, если причалы этого суперсовременного порта были рассчитаны на 300 (!) судов. Модное у чиновников слово «социальный» к этому проекту не подходило, это не скрывал и Олег Сорокин. «Это скорее имиджевый проект, нежели коммерческий. В столице ПФО нет своего нормального яхт-клуба», – говорил Олег Валентинович, прежде чем показать свои наброски на инвестсовете, где рассматривались перспективы развития прибрежной зоны у Александровского сада. – Это самое удачное место, которое находится чуть ниже места слияния Волги и Оки. Яхт-клуб очень привлекателен для туристов. Думаю, что проект сослужит хорошую службу Нижнему Новгороду».
Однако просто так выкроить этот земельный участок под бизнес-проект тогда было невозможно: территория находится в охраняемой зоне. Поэтому решили подбираться к ней постепенно, облагораживая водный фасад города в ущерб запущенным жилым кварталам: так началось освоение Рождественской и Нижневолжской набережной, парка Победы и пляжной зоны Гребного канала.
«Если этот яхт-клуб разместиться на Гребном канале – не вопрос. Самое главное, чтобы они этой стройкой не испортили бы речную панораму города, – высказала опасения градозащитник, кандидат исторических наук, активист СпасГрада Анна Давыдова. – Как бы не получилось так, что маленькая горстка избранных будет кататься на яхтах, а большинство горожан лишится возможности наслаждаться видами на Волгу. Здесь нужно быть очень аккуратными».
Жилые дома остаются на задворках города миллионеров
Департамент градостроительного развития Нижнего Новгорода, учитывая земельные скандалы прошлых лет, к вопросу подошел щепетильно и в марте утвердил проект планировки и межевания территории района «Большие Овраги». Этот массив площадью 193 га, затрагивает не только Нижегородский район и акваторию Волги, но и земли Советского района. Документ предполагает, что на этом участке появится горнолыжный комплекс, этническая деревня, аквапарк, мини-гостиница, летний театр и тот самый яхт-клуб.
Чета Сорокиных в корабельном деле знает толк: официально в реестре их имущества значится яхта Azimut 58. Такая же раньше фигурировала и в хозяйстве семьи Авериных. По данным «Правды ПФО», свои суда – официально или неофициально – имеют около 20 персон, являющихся либо депутатами, либо членами правительства, которые на сегодняшний лишены возможности комфортно припарковать свои водные транспортные средства. Именно поэтому инвестиционный совет так благосклонно смотрит на проект «Столицы Нижнего».
Пока мэру свою собственность в Нижнем Новгороде припарковать негде
Высоко оценили его и члены делегации Совета арабских бизнес-леди – их вчера принимала первая леди города Элада Нагорная. «Яхт- клуб это уникальный своего рода проект. Здесь есть достаточно серьезные проблемы с месторасположением, очень много всего того, что в Нижнем Новгороде ранее не применялось вообще: это серьезное берегоукрепление, река должна ожить, должно появиться много людей, которые будут пользоваться яхтами, будут пользоваться всей инфраструктурой, которая существует в яхт-клубах», – радовала перспективами Элада Львовна.
О том, что большинство жителей города не может порой дождаться социального автобуса, а про яхты вспоминает, лишь читая светскую хронику, где фигурирует фамилия Абрамовича, на встрече никто не вспоминал.
Богатые жены шейхов, облаченные в собольи шубы, понимающе кивали головой и радовались за благосостояние нижегородцев. «До приезда я не знала, что ожидать, но теперь я вижу, что ваша страна развивается очень быстрыми темпами, и мы хотим успеть за вами, быть частью этого развития, инвестировать в Россию, – улыбалась президент Совета арабских бизнес-леди Шейха Хисса Саад Аль-Салем Ас-Сабах. – В Нижнем Новгороде мы познакомились с проектами в сфере недвижимости, и, насколько я могу судить, ваш город развивается очень активно. Идея будущих строительных проектов, которые нам были представлены, говорят о том, что ваш город скоро станет по-настоящему европейским».
Для того чтобы придать северным пустошам лоск лазурного побережья, потребуется около 5 миллиардов рублей, так как яхт-клуб будет являть собой город в миниатюре: со своими бульварами, улицами и маленькими проспектами. Кроме стоянки речных судов, там планируется разместить гостиницу, бизнес-центр, многопрофильный зал для проведения массовых мероприятий, кафе и рестораны, концертный зал, торговые галереи и многое другое. Вся инфраструктура комплекса будет ориентирована на поддержку здорового образа жизни. Здесь также будет построена удобная и красивая набережная, а для детей создан парк развлечений на свежем воздухе и досуговый центр.
Ничто в новом городе не должно напоминать старый Нижний
«Разрыв между основной частью населения и «элитой» у нас громадный, и этот проект «Эль-Кувейт», где местные «царьки» выставят на показ своё богатство, является, я бы сказал, неэтичным. А как максимум, это способствует разжиганию не самых лучших страстей внутри общества, – рассуждает нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский. – Это особенно будет выглядеть вызывающе на фоне того, как живут у нас учителя и врачи. В Европе никто так своё благосостояние не выпячивает. Наши олигархи напоминают мне «малиновых пиджаков» из 90-х».

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 15.10.2018 в 10:29.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием