Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2018, 08:47 #2576
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию таринный приволжский городок стал для меня самым настоящим откровением.

О замечательном средневолжском маленьком городке Хвалынске следует рассказать особо. Городок действительно не большой, но милый и уютный. Когда-то сюда заходили двухпалубные пароходы из Самары-Куйбышева, когда пароходы эти стояли на пассажирской линии Куйбышев-Саратов-Куйьышев.
https://www.otzyv.ru/read.php?id=161966
Поездка на Волгу. Притяжение Хвалынска
Поразительно, но о Хвалынске я никогда и ничего не слышала. Про Балаково знала, про Аткарск тоже (благодаря Валерии!), Вольск мелькнул однажды в новостях, а вот о Хвалынске узнала от Михалыча в прошлом году и спасибо ему огромное за это!
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=183957&p=60
Старинный приволжский городок стал для меня самым настоящим откровением.
В Хвалынск я приехала из Балакова на маршрутном микроавтобусе около 10 часов утра. Водитель – молодой человек слегка помятого вида. Ну, думаю, парень с хорошего бодуна, тяжело ему придется. Я попросилась к нему в кабину для лучшего обзора видов за окном. Салон был маленький, темный, с небольшими оконцами, а место мое вообще было слева.
Машину паренек вел быстро, уверенно, то и дело трезвонил его мобильный с философскими подтекстом: "не мы такие, жизнь такая..."
Всю дорогу я упивалась окружающими пейзажами. Впереди голубые дали, слева и справа подсолнуховые поля, перемежающиеся свежевспаханной землей, золотистыми нивами и Волга вдали - широкая, полноводная. Так хотелось запечатлеть эти бесконечные просторы.
Когда свернули к Алексеевке, Волга была совсем рядом, заметила указатель усадьбы Воронцовых-Дашковых, эх, если бы на машине, я бы обязательно сюда заглянула.
Вышла в центре, спрашиваю, как пройти к гостевому дому «Верста», но никто почему-то не мог подсказать.
Бронировать я ничего не бронировала, потому, что не знала, когда я окажусь в Хвалынске. Не люблю быть привязанной к датам, а может, мне так понравится в Вольске или Балакове, что я останусь там еще на 1 ночь.
Картой города я не вооружилась, заготовила только список гостиниц, которые расположены в центре, их всего-то три. Но Верста понравилась по отзывам: новая, со всеми удобствами, а главное, есть выход в интернет.
Оглядевшись, увидела гостиницу «Волга», она тоже значилась в моем списке, подхожу, и отмечаю с удовольствием, что здание красивое и старинное, построено в 1914г.
Стоимость меня удивила. Я была готова к тому, что проживание в Хвалынске мне обойдется дороже всего. Но чтобы всего 350 рублей, никак не ожидала, потом поняла почему. Удобства на этаже, о вай-фае не мечтай.
Комнатка 4,5х2,5, стол, широкая 2-х спальная кровать (когда прилегла, чуть не провалилась, в серединке, вроде, ничего), 2 пластиковых кресла, заботливо прикрытых мягкими покрывалами, маленький телевизор (работают только 1 программа и НТВ, женщина-администратор виновато оправдывалась, антенну никак не установят).
Чисто и совсем не бедно, нормально, в общем. На 1-2 ночи вполне сгодится. Есть холодильник, микроволновка, чайник.
Зато я одна в номере, все достопримечательности под боком, Волга в 2-х шагах, окна на улицу с купеческими лавками.
А ворота то, ворота то какие! От такой старинищи просто дух захватывает!
Ради интереса зашла в пару гостиниц, расположенных неподалеку. Не понравились, одна какая-то пластиковая, другая сайдинговая, стоят дороже, и интернета тоже нет.
Утром следующего дня прошлась к Версте, ну, совсем не глянулась, хотя и занимает внушительное здание бывшей земской школы.
Удалена от центра, вокруг однообразные дома, как-то серо и уныло, никакой атмосферы. Более того, я вошла в просторный холл и никто не вышел мне навстречу. Я даже несколько раз позвонила колокольчиком, висевшим над дверью – никого, все вымерли. Двери нараспашку, стоят горные велосипеды, бери и катись.
У меня была мысль, как было бы здорово взять велосипед напрокат и покататься по окрестностям. Но цена гостиничная мне показалась слишком уж высокой – 1000 руб. в день.
Поднялась на 2 этаж, облупленные ступеньки покрашены тоскливой серо-желтой краской, ковровое покрытие на этаже в пятнах и разводах, узкий коридор-тюрьма с дверьми-заклетушками.
Нет, моя гостиничка в бывшем здании с доходными номерами и типографии Гломштока с окружающими купеческим домами куда душевней.
Как хорошо, что я не потащилась со своим рюкзаком к хваленой Версте, минут 15 шагать точно.
Правда, магазин внизу оказался как раз под моими окнами, и в этот пятничный вечер к нему то и дело подъезжали машины с громко орущей музыкой и девчоночьими визгами. Утром спрашиваю администратора, а если окна во двор, наверное, потише будет? Потише, говорит, но вид не очень. Вот и выбирай: или старину с песнями или трущобы сонные.
В плане Хвалынск очень похож на Юрьевец, та же Советская улица длинная и вытянутая вдоль берега Волги и улочки взбегающие вверх, также 3 музея, центр вообще один к одному, только вместо пустыря блочное здание ДК.
В Юрьевце сохранилось несколько церквей, там тихо, спокойно и все пронизано памятью Тарковского.
В Хвалынске всего одна церковь, народ гордится своим земляком Петровым-Водкиным, на въезде с саратовской трассы в Хвалынск висит большой плакат Хвалынск - родина Петрова-Водкина
Жизнь здесь намного веселее. Потому что местный горнолыжный курорт обретает все большую популярность и жители Хвалынска сдают свои дома приезжим туристам. Июль в Хвалынске считается низким сезоном, гостиницы полупустые, а я переживала, что в пятницу у меня будут проблемы с заселением.
Первым делом я зашла в книжный магазин и купила карту. Карта оказалась дорогая, но с подробным указанием координат музеев, гостиниц, памятников, магазинов, кафе, пляжей, бань и пр. И что особенно порадовало, с описанием объектов культурного наследия.
Затем я направилась в музей Петрова-Водкина, который находится на окраине города. Топать пешком далековато, почти 2 км, лучше проехать на автобусе. Музей небольшой и уютный, расположен в доме, построенном в 1895г. и украшенном деревянным кружевом. За домом внутренний дворик с небольшим садом и надворными постройками.
Вход в калитку, крыльцо ремонтируется. А я испугалась, что закрыто.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием