Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2018, 10:53 #2059
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

НА катер самостоятельной постройке по Каспию из Туркмении на Волгу это смело и отважно. хотя на мой взгляд слишком рискованный поход. Море Каспийское шутить не привыкло с людьми.......
http://www.barque.ru/stories/1975/su...ross_caspian_s
На катере «Суперкосатка» через Каспий Год: 1975. Номер журнала «Катера и Яхты»: 58 (Все статьи) 0
Живу я в туркменском городе Небит-Даге — почти в «центре пустыни», в 105 км от берега Каспия. Работаю электромонтером, но море манит меня с детства. Еще в 1972 г. по чертежам, опубликованным в сборниках №28 и №29, я построил себе катер — «Суперкосатку». Все размеры его соответствуют описанию открытого варианта, немного изменена лишь конструкция и высота комингса кокпита. Обшивку я сделал из 8-миллиметровой фанеры, а затем днище оклеил в три слоя, а борта и палубу — в один слой стеклотканью на эпоксидной смоле. Установил двигатель «М-21» с редуктором заводского изготовления от катера типа «КС». (Гребной винт от того же катера пришлось подрезать по диаметру на 12 мм, так как двигатель не развивал обороты.) При полностью открытой дроссельной заслонке с тремя человеками на борту число оборотов двигателя 2800 об/мин. Точных замеров скорости я не делал, но «Казанку» с 20-сильным «Вихрем» катер обходит.
Основные данные «Суперкосатки»
Катер на трейлере
Длина наибольшая, м
5,2
Ширина наибольшая / по скуле, м
2,0/1,8
Высота борта на миделе, м
0,9
Угол килеватости на транце
17°
Скорость расчетная с дв. «М-21», км/ч
42
За три года эксплуатации я убедился в высоких качествах катера. Корпус получился прочным и мореходным: очень хорошо идет как по волне, так и против нее.
Вдвоем с товарищем я совершил на своей «Суперкосатке» очень интересное 3000-километровое плавание до Волгограда и обратно.
Путешествие мы начали от мыса Хелес, — это место приписки нашего судна. Маршрут 1000-километровой морской части плавания был проложен вдоль всего восточного побережья Каспия с юга на север с заходами для заправки в Красноводск, Кара-Богаз-Гол, Бекдаш, Ералиево, Шевченко и Баутино. Затем мы пошли на остров Кулалы, а оттуда взяли курс прямо на Астрахань— по Белинскому каналу, пересекающему мелководную северную часть моря. Это намного — втрое — сокращало путь, по сравнению с прибрежным вариантом.
Весь этот переход до Астрахани занял у нас, включая стоянки н вынужденные остановки, 5 суток; целые сутки из них мы потратили на ремонт лопнувшего выхлопного коллектора.
Теоретический чертеж «Суперкосатки»
По Волге шли уже не спеша. Дважды срывало у нас перо руля, навешенное на петлях (сейчас конструкцию его крепления я переделал). Много хлопот доставлял мусор, плавающий на поверхности: его засасывало под транец и он зависал на руле; особенно помучились с этим, когда зашли в Астраханский заповедник. Но в общем можно сказать, что до Волгограда дошли без происшествий. Здесь мы прожили 8 дней, ознакомились с городом-героем, с его достопримечательностями.
Перед самым отходом в обратный путь решили посмотреть на шлюзы Волго-Донского канала и у г. Красноармейска наскочили на топляк; корпус не повредили, а вот гребной вал погнули. После установки выправленного вала на место появилась небольшая вибрация, но это не помешало нам успешно завершить путешествие.
Обратный путь был более спокойным, двигатель работал нормально. Только досаждала непогода: все время дул западный ветер и нагонял крупную волну, на которой держать высокую скорость было очень трудно. Всего на наш поход ушло 25 дней.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием