Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2019, 12:09 #3600
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию А медведь по-прежнему невозмутимо плыл по реке в нашу сторону, не замечая нас

Мы зачалились в районе места Коль-2ой. Речка с названием Коль спускалась к морю и шла параллельно берегу. Мы находились в береговой полосе шириной пятьдесят метров. С одной стороны было море, а с другой - речка, отделявшая нас от дремучего зеленого леса.
На прошлой стоянке возле деревни нас уже пугали медведями. Мысли о медведях возникали от одного взгляда на этот темный и неприветливый лес.
После обеда я подошел к речке мыть тарелку. Присаживаюсь на берег. Тайга на противоположном берегу выглядит дикой и таинственной. Поворачиваю голову влево и не верю своим глазам. Посреди речки в пятидесяти метрах от меня плывет медведь, из воды торчит только его огромная голова.
Я протер глаза, но голова не исчезла. Я быстро позвал остальных, по дороге схватил видеокамеру, а Алексей - ружье. Через минуту мы в полном составе были на берегу.
А медведь по-прежнему невозмутимо плыл по реке в нашу сторону, не замечая нас (ветер дул в нашу сторону). Когда наконец-то увидел непрошеных гостей, то, торопливо и неуклюже выбравшись из реки, убежал в лес.
Если здесь бегает медведь, значит это его территория. Здесь не должно быть медведицы с медвежонком – сделали мы вывод. Возникла и другая мысль – если здесь река с рыбой, то это наверняка межвежье место, и мы разбили лагерь рядом с их продуктовым складом!
Запланированный на утро выход не состоялся, сохранялась штормовая погода. Мы решили прогуляться по берегу и посмотреть заброшенные остатки поселения в километре от стоянки. По пути наткнулись на рыбацкую сеть, уходящую в море. Совсем близко от берега возле сети плавал нерпенок. Наблюдая за ним, мы заметили, что он никуда не плыл, а оставался все время на одном месте. Зародились подозрения, что он запутался в сети.
Алексей решил провести спасательную операцию: одев гидрокостюм, он отправился в воду на спасение. Но освободить нерпенка оказалось не так просто. Не понимая, что ему хотят помочь, а не съесть, нерпенок бился в сети как перед смертью. Только с третьего подхода к сети, Леха сумел освободить пленника.
Тема: Необходимые вещи и что взять с собой
Даже если вы не умеете ловить рыбу, возьмите с собой сеть. Увидев как рыба плещется на ваших глазах у вас обязательно проснется инстинкт рыбака. Вы будете пытаться поймать рыбу голыми руками, и когда у вас не получится, вы будете рвать на себе волосы, жалея о том что не взяли сеть.
16 августа. - мыс Литке - мыс Мофета - залив Рейнеке
Утром погода была хорошая, и в семь утра мы наконец-то вышли в море. Несмотря на то, что светило солнышко, от воды тянуло холодом. Иногда мы проплывали полосы тумана, иногда плыли вообще в облаках.
Прошли мыс Литке, на котором находился маяк и метеостанция. Ветра не было, шли все время под мотором. Уже темнело, когда мы подошли к мысу Мофета и завернули в залив Рейнеке. На берегу залива светился огонек. Там были люди. Причалили уже по темноте. Первое, что нас удивило, это рыба, шныряющая под ногами возле самого берега. Иногда она выпрыгивала из воды, и хотелось сейчас же ее поймать. После того как развели костер и поставили палатки я попробовал ловить ее руками, но ничего не вышло.
На берегу находилась база рыбацкой бригады. Я подошел, чтобы выяснить, где находится вода и заодно спросить, нет ли ненужной сети, чтобы половить рыбу. «Да зачем тебе сеть, бери руками, сколько хочешь». То, что я увидел, словами не передать.
Передо мной был ручей. И в этом ручье рыбы было напополам с водой. Именно так. Горбуша не умещалась там ни по глубине, ни по ширине. Когда мы приближались, все это стадо начинало рваться вперед, создавая фонтан брызг. Вода в ручье как будто закипала.
Выбираешь понравившуюся рыбину, быстро хватаешь ее под жабрами и несешь на костер. Вот такая там рыбалка!
рассекаем морскую гладь
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием