Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2019, 09:36 #3500
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию На дне залегают невиданные мной до сих пор в обнажениях светлые с красновато-оранжевы

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ
В палатке с утра жарковато, завтракаю на улице (фото 13). Переплываю очередное озерцо, пролива к следующему не обнаруживается, это значит, что длина очередного переноса не 90 м, как ожидалось, а снова около 400. Этот перенос проходит уже относительно легко, без особого учащения дыхания и пота. Это уже, собственно, то самое озеро, которое на карте обозначено, как Мунгурдах. Видно, что оно глубокое, и глубины сразу от берега. Включаю хорошие обороты и в считанные минуты прохожу его до конца, мели ожидаемо встречаются только на его переходе в ручеёк, текущий к следующему озеру (фото 14). За столь краткое время не успеваешь проникнуться удовольствием от комфортного передвижения.
Отсюда уже не надо подниматься на очередной водораздельчик, здесь только плавный спуск. Замечаю по правому берегу чуть более крутой, чем вокруг, склон. Полагаю, что здесь весной долго держится снег, а значит… Действительно, здесь в полосе шириной метров 10 кустов как-то особенно нет, идти легко и недалеко. В навьючивании татонки у меня уже сформировался неплохой навык, и этот обнос даётся легко и сравнительно быстро. На этом озере много мелей, его прохожу с винтом в положении вполводы и на малых оборотах.
На космоснимке есть ещё одно маленькое озерцо, которого, однако, нет на карте. Я уже убедился, что при нынешнем уровне воды ориентироваться надо на карту. Значит, снова перенос грузов метров на 350, сегодня это третий перенос. Ощущаю упадок сил. Жую юколу с водой и несу сначала канистры, уже заметно полегчавшие. Магнитный азимут 20 градусов, около 350 пар шагов, один крутой подъёмчик, на спуске к речке Тонельгагачар приходится пробираться сквозь кусты. Пока возвращаюсь за второй порцией груза, калории от съеденной юколы доходят куда надо, и становится легче. Но при переноске лодки перерывы делаю чаще, чем на предыдущих переносах, а на последнем спуске в почти истерическом состоянии тащу лодку сквозь кусты волоком.
Вспоминается альплагерь Ала-Арча. Там в конце подъёма к ледовому цирку под вершиной Свободная Корея, где не успевшие акклиматизироваться начинающие горовосходители передвигаются из самых последних сил, кто-то установил тяжеленный железнодорожный указатель с надписью "конец толкания". Ну, очень способствует поднятию настроения. Вот и у меня пришел конец толкания. Хотя идёт дождь, меня это не слишком смущает - болотники подняты, и одета дождевая куртка.
Уже совсем легко иду за рюкзаком. Там немного задерживаюсь в задумчивости. И озёра даруют мне зрелище прилёта четырёх величественных белых лебедей. Меня они не видят, потому что мы с рюкзаком сидим за небольшим прибрежным бугром, и садятся на воду метрах в пятидесяти. Для столь осторожных птиц это редкость.
И вот она - речка Тонельгагачар (фото 15). Отсюда только по воде, и только вниз по течению.
Сначала недлинные плёсы чередуются с перекатами, на которых лодку приходится тащить волоком, но после трёх-четырёх таких перекатов оказывается достаточным выйти из лодки и вести её на верёвочке. Скоро выходить приходится реже, и вдруг начинаются меандры с устойчивой глубиной. В изменение плана иду не на вёслах, а на моторе вполводы и при минимальных оборотах. На дне залегают невиданные мной до сих пор в обнажениях светлые с красновато-оранжевыми пятнами породы. Они похожи на скальные известняки, образуют рифы и подобие пещер на дне, но царапаются веслом. Гляциальные суглинки! Вопреки ожиданиям, никакого обилия хариусов нет, некому подбросить искусственную муху. Может быть, из-за относительно жаркой погоды они попрятались по ямам? Несколько раз цепляю штевнем галечное дно. Винт уже заметно побит. Снова прочищаю выходной штуцерочек системы водяного охлаждения, и снова вода вытекает, как надо. Наконец, в 21-30 выхожу в речку Тонель. Снова мели. По прежнему малые обороты и винт вполводы. В 22-30 становлюсь на ночевку на сухой песчаной косе (фото 16).
Развожу костерок для приготовления окуней на гриле (фото 17). Окуни, конечно, отличаются по вкусу от вчерашней щуки, но тоже оторваться от поедания невозможно, и пальчики тоже вполне буквально облизываются. Адаптоген во фляжке кончился, но и нужды в нём уже нет. Дополнительно ублажаю себя поеданием нескольких конфет баунти с кокосовой стружкой.
Сравнительно комфортно спится, когда коремат лежит на плоской песчаной подстилке, а предстоящий путь - это уже возвращение в населенные места.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием