Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2019, 09:28 #3497
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Главный оронский порог уже становится похож на водопад, но воды пока многовато, и стр

Не менее увлекательный рассказ об одиночном водном походе на легкой моторной лодке "по северам", а именно по суровым и коварным водным путям Таймыра
https://skitalets.ru/vidy-turizma/vodnyj-turizm/2033/
Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке
Тип материала: Отчет
Год путешествия: 2011
Категория сложности: нет или не указано
Регион путешествия: Обско-Путоранский (равнинный и горный)
Автор: Коношенок Александр (Норильск)
путешествия: 10-15 июля.
Район: юго-западный край плато Путорана
Автор: Коношенок Александр (Норильск)
Об авторе: сотрудник ГМК «Норильский никель», в прошлом – геолог-съемщик и альпинист.Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке
ПРЕЛЮДИЯ
Идея этого путешествия родилась из рассматривания GOOGLE'овских космоснимков и из небольшого опыта прогулок на надувной двухместной лодочке с водометом Кальмар ("Гравицапе") по речкам Листвянка, Ергалах, Гремяка, Осетровая и по прилегающим озёрам. На этой лодочке весьма уютно тихонько продвигаться вниз по течению или по стоячей воде, и её нетрудно перенести на несколько километров от водного пути, чтобы порыбачить на малопосещаемых озёрах наподобие малых Васильевских (на карте они Пеляжьи). Но двигаться на Гравицапе вверх по течению не хватает никакого терпения - её скорость не намного больше скорости течения реки Рыбной перед впадением в Норилку. Вот и возникло желание заполучить лодку как достаточно быструю для плавания вверх по течению, так и достаточно лёгкую для переноски через небольшие перевалы или пороги. Для моих физических данных самым лёгким/мощным/экономичным двигателем оказался шестисильный четырёхтактник (выбрал Sudzuki DF-6 весом 29 кг), а подходящей лодкой - Флагман-320 с надувным полом (вес 26 кг). Получившееся судно, как и его предшественник, получило название из современной мифологии - "Сталкер". Для переноски грузов был выписан через I-net станок Tatonka (других просто не нашлось). Навигатор-фотоаппарат-телефон у меня Самсунг "с самым большим дисплеем".
Необычно раннее лето 2011 года позволило после первой обкатки двигателя на озере Долгом в Норильске сделать пробные вылазки: Вверх по реке Рыбной до порога Орон - это были разведка пути и окончательная обкатка двигателя. По Осетровой - это была проба слалома среди коряг. В дальний конец озера Пясино - это была работа на волнах и мелях, а также тренинг навигации. Изучался вопрос о партнёрах по путешествию. Некоторые знакомые высказывали энтузиазм, но он не простирался до приобретения судна, близкого к моему по классу, а сами кандидаты в большинстве случаев вызывали сомнение по части вынести без ущерба для здоровья переноску тяжестей на жаре. Но меня нисколько не пугает одиночное путешествие - я достаточно много бываю на людях, чтобы легко перенести недельное уединение, а многолетняя практика работы и спорта (геологическая съёмка и альпинизм) дают мне достаточно уверенности в себе.
В последние дни перед отправлением мной овладела неуверенность - ведь всё это, вплоть до доверия мотору и своему уровню его понимания, было впервые - я по профессии геолог и с техникой дел имел немного. Это ощущение живо напомнило мне робость, когда-то возникавшую перед альпинистским маршрутом неизведанной доселе категории трудности. Но вопреки всем страхам мне довелось пройти почти все эти категории, только перед 6Б по небрежности страхующего получил травму, и потом пройти 6Б не сложилось. А в итоге альпинизм остался в памяти, как чуть ли не единственное, за что можно любить жизнь. Предстартовую робость оттенила реакция двух моих кошек на произнесение названия озера, ключевого при прохождении маршрута: "Мунгурдах". Кошки однозначно решили, что это они попались на какой-то каверзе, и бросились наутёк. Как-то не думалось, что такая их реакция - это хорошая примета. Отплытие намечалось на субботу 9-го июля, но в этот день мной овладело настроение типа "да зачем мне это надо" (в точности повторяет ощущение, когда на восхождение надо было вставать часика так в 3 ночи) и нашёлся повод задержаться - собрание гаражного кооператива. Зато в воскресенье уже ничто не задержало. Довёз свой экспедиционный груз до бухточки возле моста на Норилке, оставил машинку под крылышком Путоранского заповедника там же рядом, прогрел мотор и, всё также обуреваемый неуверенностью, взял свою крейсерскую скорость (около 22 км/час по стоячей воде, а вверх по спокойному течению - 17-19 км/час).
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Отчалив 10-го июля в полдвенадцатого, через час вошёл из Норилки в Рыбную и в два часа дня миновал устье Гремяки. Встречалось довольно много уток, меньше гусей, а лебедя в этот день видел только одного. С полминуты по берегу рядом со мной бежал симпатичный серый заяц.
Дальше течение постепенно стало сильнее, и до первых оронских порогов продвигался ещё минут сорок. На правом берегу небольшого затона перед этими порогами, как всегда, маячила моторка (в прошлое посещение их было две). На подходе к порогу не уберёгся и цапанул-таки штевнем мель. Больше всего при касании штевнем дна меня пугает опасность забить илом систему водяного охлаждения. И точно - вода из отверстия уже не побежала, а закапала. Тем не менее, развернул болотники, взялся за буксирный конец и, поупиравшись с полчаса, вывел лодку за первые пороги, к началу мелей перед вторым затоном. При проводке по этим мелям (при прошлом-то посещении их не было, вода была выше) сделал пару ошибок - сначала отошёл от берега и попал на глубину, а потом попытался преодолеть эту глубину на моторе и снова цапанул мель, при этом вода из системы охлаждения почти совсем перестала выходить. Немало времени и сил потратил на возвращение к берегу и дальнейшую проводку к концу затона. В затоне немного прошел на веслах и к началу обноса главных порогов подошел в 5 часов вечера. Перенервничал, намок от брызг и от пота (было солнечно и по местным понятиям жарко), и даже черпанул слегка в болотники. Решил в этот день переноску не начинать (фото 1).
Над левым берегом проехали двое на квадроциклах. Да, это ведь вечер воскресенья.
Надо было решать, как отнестись к слабому току воды из системы охлаждения. В прошлый раз в такой ситуации мотор вообще-то благополучно дотянул до дома, а там, согласно руководству по эксплуатации моего DF-6, я обратился в сервис-центр Судзуки (это у нас в Оганере). Мастер запросил за обслуживание полторы тысячи и долго расписывал, как много вышло грязи при промывке: дескать, он никогда такого не видел. Но вот здесь, под Ороном, я вынул выходной штуцерочек системы, посмотрел сквозь него, увидел там песчинку и в секунду штуцерочек продул. Посмотрел на окошечко для проверки уровня моторного масла и с ужасом обнаружил, что масла в окошечке нет. Это добавило мне страха: "Ой, запорю двигатель посреди безлюдной тундры". Сильно захотелось вернуться. Правда, когда поставил мотор строго вертикально, масло показалось и окошечко закрыло, как и положено. Цвет масла был приятно желтый - перед путешествием, как и следует после обкатки, я его заменил. Отложил решение на утро.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием